Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Приготовление мяса на огне и конкретнее шашлыка – дело тонкое. Нельзя просто так взять, насадить кусок на шампур и бросить его на угли. Ведь важно хорошо прожарить мясо, при этом не пересушивать, а то и вовсе испепелить. Облегчить процесс поможет множество «народных» хитростей. Одной из таких как раз и является добавление поваренной соли на угли. Самое время узнать, зачем профессиональные шашлычники идут на такое «расточительство».


Шашлык подгорел? Популярная проблема. |Фото: foiz.ru.

Шашлык подгорел? Популярная проблема. |Фото: foiz.ru.


Один из важнейших столпов качественного приготовления шашлыка – это поддержание стабильной и равномерной температуры углей при отсутствии на них всполохов огня. Поддерживать стабильный жар на углях можно достаточно долго за счет их аккуратного перемешивания и организации притока воздуха. Однако, как только над углями появится мясо, нанизанное на шампуры, во всей этой стройной схеме случается дисгармония. С шашлыка начинает течь и капать жир, в результате чего появляются те самые всполохи огня.

Сбивать огонь водой - не лучшая идея. |Фото: ua-vk.ru.

Сбивать огонь водой - не лучшая идея. |Фото: ua-vk.ru.


Корень проблемы в том, что вспыхивающий под шашлыком огонь нарушает температурную гармонию. Появляется угроза неравномерной прожарки, а если пламя вовремя не сбить, то шашлык и вовсе может пригореть. Большинство соотечественников решает данную проблему старым и годами, проверенными методом – бутылкой с водой. Однако, использование воды также является не лучшим вариантом. Все потому, что из-за обильно поднимающегося пара мяса перестает жариться и начинает тушиться.

Просто насыпь. |Фото: souspark.ru.

Просто насыпь. |Фото: souspark.ru.


Решить проблему всполохов огня под шашлыком можно и другим способом. А именно – использованием поваренной соли. Когда угли для жарки мяса буду готовы, необходимо равномерно посыпать их солью. Чаще всего для этого достаточно 100-200 грамм дара земли. При этом стоит соблюдать осторожность: оказавшись на углях, соль начнет «взрываться» и может обжечь кожу человека, если тот окажется слишком близко. Как только бурная реакция соли на высокую температуру пройдет, можно смело начинать жарить шашлык. Больше никаких всполохов из-за капающего жира не будет.

Больше никаких всполохов. ¦Фото: sovkusom.ru.

Больше никаких всполохов. ¦Фото: sovkusom.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как приготовить шашлык: 5 маринадов для разных сортов мяса.


Обратите внимание:







21671
3.06.2021 17:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё