Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Любой транспортный хаб - это важная составляющая инфраструктуры, казалось бы, в каком бы то ни было регионе. И всё-таки, исключения из этой тенденции тоже можно найти, такие как сердце пустыни Сахары, ледники Антарктиды или горные массивы. Но как оказалось в отношении последних всё как раз не так однозначно, ведь в тех же Альпах, в пустующем районе, где не живут люди, нашлось место, а главное - смысл, чтобы построить там полноценный железнодорожный вокзал.

Вокзал на вершине Европы. /Фото: wonders-of-europe.com

Вокзал на вершине Европы. /Фото: wonders-of-europe.com


Швейцария известна как страна, где расположены самые крутые железные пути на планете: так, например, дорога Пилатусбан, по которой передвигается поезд под углом аж в 48 градусов, на сегодняшний день является довольно знаменитой туристической достопримечательностью. Вот и вокзал Юнгфрауйох первоначально задумывался в качестве аттракциона для путешественников и просто гостей тех мест, причём рассчитан он был именно на привилегированную публику. В прочем, сейчас посмотреть вокзал среди альпийских вершит тоже стоит не так уж и дешево: за поездку туда на поезде придётся заплатить 225 евро.

Самая крутая железная дорога в мире ведёт к самому высокогорному вокзалу в Европе. /Фото: tourweek.ru

Самая крутая железная дорога в мире ведёт к самому высокогорному вокзалу в Европе. /Фото: tourweek.ru


Юнгфрауйох расположился в занятном месте - на перевале между вершинами Мёнх и Юнгфрау, причём обе имеют высоту более 4 тысяч метров. Внешний вид вокзала также примечателен - со стороны он чем-то напоминает секретного логово киношного суперзлодея. И всё же, одна из самых популярных достопримечательностей в Швейцарии - просто красивое и при этом безопасное место. Как минимум потому, что вопреки значительной высоте расположения, которая достигает 3454 метра, там очень развита инфраструктура, также открыт ресторан с панорамными окнами, смотровая площадка, и даже ледовый дворец, где для туристов проводят различные шоу-программы и выставки, призванные рассказать об Альпах.

Схема расположения всей инфраструктуры на вокзале. /Фото: jettravel.ru

Схема расположения всей инфраструктуры на вокзале. /Фото: jettravel.ru


История места, где сегодня функционирует швейцарский вокзал, фактически начинается с момента, когда человек впервые поднялся на тот перевал в начале 1860-х годов. И буквально спустя три десятилетия у кого-то появилась нетривиальная концепция, как использовать эту местность - решили там проложить железную дорогу и построить вокзал в придачу. Несмотря на то, что подобный план, который реализовывать собирались в столь труднодоступном регионе, откровенно попахивал безумством, его одобрили и воплотили в жизнь. И не прогадали, ведь проект действительно оказался довольно успешным.

Вид оттуда открывается действительно потрясающий. /Фото: blogspot.com

Вид оттуда открывается действительно потрясающий. /Фото: blogspot.com


Хотя работа шла не так уж и легко: например, сотням людей, работавших в Бернских Альпах, пришлось неоднократно взрывать динамитом скалы, чтобы проложить через них туннели для железной дороги. Кроме того, строительство в столь сложных и изнурительных условиях нередко заканчивались трагически: по информации редакции Novate.ru, жертвами этой работы стали 30 человек. И всё же, после шестнадцати долги лет строительства план наконец-то воплотили в жизнь, а 1 августа 1912 года вокзал Юнгфрауйох был открыт и начал работу. Общая стоимость нестандартного проекта превысила первоначальный бюджет в полтора раза, увеличившись с 10 до 15 миллионов франков.

Туристы в Юнгфрауйох стекаются круглый год. /Фото: readtravel.ru

Туристы в Юнгфрауйох стекаются круглый год. /Фото: readtravel.ru


В любом случае, строительство данного туристического аттракциона давно окупилось, а сама станция продолжает принимать туристов и зарабатывать для швейцарского бюджета круглый год уже больше столетия. Железнодорожная станция Юнгфрауйох давно получила поэтичное название «вершина Европы». И ведь это не просто красивое прозвище, а вполне обоснованный статус: по данным редакции Novaate.ru, она является самым высокогорным вокзалом на территории европейского континента. Впрочем, вряд ли какой-либо другой уголок планеты может похвастаться вокзалом, откуда открывается такой потрясающий вид, при том, что добраться туда на поезде можно всего за полчаса.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: на отечественных просторах ж/д станций как раз очень много, но есть такие, чей внешний вид особенно впечатляет - 5 российских вокзалов, которые заслуживают считаться архитектурными шедеврами


Обратите внимание:







3334
1.06.2023 15:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё