Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Подразделения МВД России так или иначе используют большинство известных видов ручного огнестрельного оружия отечественного производства. В распоряжении силовиков есть многочисленные модели пистолетов, гладкоствольных ружей, пистолетов-пулеметов и винтовок. Однако, арсенал непосредственно полицейских отнюдь не так богат, как вооружение каких-нибудь специальных подразделений. С другой стороны, он отнюдь не ограничивается «дедушкиным» ПМ.

1. Пистолет Макарова


Самое распространенное оружие в полиции. |Фото: dagpravda.ru.

Самое распространенное оружие в полиции. |Фото: dagpravda.ru.


Безусловно, именно пистолет Макарова был, остается и еще долго будет «самым полицейским» оружием России. Сотрудниками правоохранительных органов он применяется буквально повсеместно вне зависимости от рода службы и звания. На сегодняшний день ПМ составляет основу табельного оружия полиции. Пускай, пистолет по многим параметрам откровенно устарел, для своей службы он все еще подходит идеально: простой, надежный и относительно не дорогой. Не последнюю роль в продолжающейся эксплуатации ПМ играет еще и тот факт, что наклепали этих пистолетов какое-то неимоверное количество.

2. Пистолет Ярыгина



Пистолет, который заменит Макаров. |Фото: 2023-foto.ru.

Пистолет, который заменит Макаров. |Фото: 2023-foto.ru.


Ожидается, что в будущем ПЯ «Грач» полностью вытеснит пистолет Макарова из полицейского арсенала. Первоначально новый 9х18 мм пистолет разрабатывался для нужд армии. Однако, как это часто бывает, в последствии попал и на вооружение других государственных структур. Что интересно, основным пользователем ПЯ на сегодняшний день остается именно МВД. Еще в 2008 году руководство полиции заявило о том, что намерено со временем полностью отказаться от советских ПМ именно в пользу ПЯ. Сегодня «Грач» распространен все еще не так хорошо, как «Макаров», однако в последние годы встречается в кобуре сотрудников все чаще.

3. АКС-74У



Не сменяемый автомат. |Фото: allzip.org.

Не сменяемый автомат. |Фото: allzip.org.


В 1990-е годы, когда на улицах и шоссе было откровенно не спокойно, в МВД не раз поднимали вопрос о разработке и принятии на вооружения какого-то нового автомата или пистолета-пулемета на замену АКС-74У. Еще в середине «лихих» в России появилось несколько интересных образцов подобного оружия, однако рядовые сотрудники «повышения огневой мощи» в те времена так и не дождались. Как результат, в полиции и ГИБДД по сей день самым активным образом используется старая и не всегда добрая советская «АКСУ». Сотрудник полиции с укороченным Калашниковым - все еще не редкость.

4. ПП-19 «Витязь»



Все чаще используется Витязь. ¦Фото: mob.org.

Все чаще используется Витязь. ¦Фото: mob.org.


Пистолет-пулемет «Витязь» стал одной из наиболее удачных попыток найти для МВД какую-то замену устаревшему АКС-74У. Первоначально оружие создавалось для нужд специального подразделения внутренних войск «Витязь», что и отражено в названии. Однако, после 2008 году применять ПП-19 стали и в других силовых структурах. Сегодня это оружие можно увидеть и в руках простых полицейских, а в некоторых случаях даже в руках патрулей ГИБДД. Выпускается «Витязь» в двух вариантах. Первый выполнен на базе АКС-74У. Второй – на базе АК-105. При этом оба варианта являются дальнейшим идейным развитием не нашедшего широкого применения ПП-19 «Бизон».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про не только «Макар» и «Калаш»: самое интересное оружие полиции и Росгвардии.


Обратите внимание:







1920
1.02.2024 21:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё