Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



У многих людей дома есть комнатные растения. Чаще всего их используют в качестве одного из элементов интерьера. Однако, здесь же возникает справедливый вопрос: влияют ли каким-нибудь положительным образом домашние цветы на качество воздуха внутри помещения? В конце концов, все растения делают это – занимаются фотосинтезом! Или нет?


С комнатными растениями все не просто. ¦Фото: ya.ru.

С комнатными растениями все не просто. ¦Фото: ya.ru.


В 1989 году сотрудник NASA ученый-биолог Билл Волвертон занимался изучением комнатных растений в замкнутом помещении. По результатам собственного исследования он пришел к выводу о том, что цветы, стоящие у каждого дома на подоконнике или секции, имеют внушительный потенциал в решении такой проблемы, как загрязнение воздуха внутри помещения. В частности, Волвертон прорабатывал вопрос о том, насколько качественно цветы на подоконнике могут удалять из атмосферы органические соединения. Все это интересовало исследователя в контексте возможности применения комнатных растений на космических кораблях.

Воздух чистят, но слабо. ¦Фото: botanichka.ru.

Воздух чистят, но слабо. ¦Фото: botanichka.ru.


Увы, более поздние исследования не подтвердили воодушевляющие наработки Волвертона. По словам его последователей, в действительности зеленые обитатели квартиры вносят весьма скромный вклад в очистку воздуха. Например, когда речь заходит об удалении озона, комнатные растения способны «переработать» лишь 0.9-9% вредного газа. Другими словами, парочки комнатных растений в помещении явно не хватит для эффективной очистки. Причем, как уже можно было догадаться, «чистящий потенциал» сильно колеблется в зависимости от используемого биологического вида.

Цветы отличные. ¦Фото: myseldon.com.

Цветы отличные. ¦Фото: myseldon.com.


В лучшем случае комнатные растения способны повысить настроение и снять психологическую нагрузку с человека. Для того, чтобы эффективно чистить воздух внутри закрытого помещения, понадобится полностью заставить его цветами. Едва ли кто-то захочет превращать свой дом в оранжерею, поэтому наиболее эффективным средством очистки было и остается банальное проветривание. Главное, не создавайте сквозняков! Кстати, даже в городах в большинстве районов воздух чище, чем в закрытом помещении после продолжительного нахождения там людей.

По большей части нужны для красоты. ¦Фото: flower.hozvo.ru.

По большей части нужны для красоты. ¦Фото: flower.hozvo.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 6 трендов в озеленении, которые сейчас популярны.


Обратите внимание:







2684
31.05.2022 21:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё