Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Когда мы говорим об уюте в квартире и способах его создания, первое, что приходит в голову – это, конечно, растения. И если за живыми придется постоянно ухаживать, то искусственные не будут создавать лишних проблем. Novate.ru рассказывает, какие тренды в озеленении помещений существуют в 2022 году, и как их правильно использовать в своих интерьерах.

1. Фитостена или фитопанно


Фитостена или фитопанно - оригинальные акценты в интерьере

Фитостена или фитопанно - оригинальные акценты в интерьере


Надоели традиционные картины и постеры, а стены все равно хочется чем-то украсить? Как насчет фитопанно или даже фитостены? Это новый тренд в озеленении пространства, который обязательно стоит взять на заметку. Полотна из живых растений представляют собой красивые и стильные арт-объекты, которые становятся оригинальным и интересным дополнением квартиры. И пусть некоторые дизайнеры утверждают, что мох постепенно уходит в прошлое, анализируя современные интерьеры смело можно сказать, что материал не устареет никогда. Просто в 2022 он переживет очередную трансформацию. Вместо простых форм и классической реализации на первый план выходят рельефы, необычные геометрические материалы, соты и другие нестандартные решения.

2. Мох в непривычных местах


Мох может быть в зоне ванны или раковины

Мох может быть в зоне ванны или раковины


На первый взгляд кажется, что ему в санузле совсем не место. Однако, учитывая тот факт, что другие растения в ванной не приживаются, а в озеленении она нуждается, стабилизированный мох становится единственно возможным вариантом. Его можно использовать как панно или декоративную вставку. Главное преимущество мха состоит в универсальности: он прекрасно смотрится как самостоятельно, так и в паре с другими материалами, например, деревом, камнем, изделиями из керамики и пр.

Также мох может оплетать колонны, деревянные балки, цветочные горшки, подоконники. Не обязательно заполнять им всю поверхность чего-либо – фрагментарное использование будет не менее красивым и уместным.

Полезный совет: Оформите окна от пола до. Согласны, такое решение – настоящая роскошь, и воплотить его в жизнь достаточно сложно. Однако если вы собираетесь, например, строить загородный дом или в части жилого строения планируется замена окон, обязательно возьмите идею себе на заметку. А если из вашей комнаты открывается замечательный вид на город, парк или лес, вы сорвете настоящий джек-пот, ведь пейзаж станет лучшим украшением квартиры.

3. Зонирование растениями


Живой забор из тростника или цветы в подвесных кашпо

Живой забор из тростника или цветы в подвесных кашпо


Владельцы квартир-студий часто задаются вопросом, как разделить помещение на несколько зон, чтобы это не было слишком громоздко. Например, те же глухие перегородки из гипсокартона занимают очень много места и визуально делают пространство меньше, а стеклянные конструкции, хоть и выглядят легко и воздушно, не дают ощущения уединенности.

Как насчет того, чтобы зонировать комнату растениями? Вариантов – масса. Это может быть фитостена, фитомодуль и даже «живой» забор, например, из тростника. Также популярность набирают стеклянные перегородки с растениями, расположенными внутри. Материал помогает закрепить цветы, и при этом выглядит очень эстетично. Подобное решение отлично впишется в эко стиль или добавит «зеленых» ноток сканди, минимализму, лофту и прочим направлениям в интерьере.

4. Озеленение потолков


Растения можно расположить на большом кольце или сделать кокедаму

Растения можно расположить на большом кольце или сделать кокедаму


Этот тренд является весьма востребованным. В жилых помещениях он не прижился, а вот в ресторанах, салонах красоты и прочих общественных заведениях его часто можно встретить. Особенно популярно его использование в тех местах, где по какой-то причине нужно скрыть потолок. Обратите внимание, что стабилизированный мох – не единственное решение. Потолок можно украсить практически любой искусственной зеленью.

Если вы хотите аналогичный декор для своей квартиры, обратите внимание на плющи, лианы и подвесные кашпо. В моде снова рукодельные вязаные горшки, а также экземпляры, плетеные способом макраме. Это идеальный вариант для вьющихся цветов. Такие кашпо можно подвесить по бокам от кровати, в нишах, пустых углах и пр.

Хотите, чтобы горшки были практически незаметны? Тогда присмотритесь к японскому тренду. Мы говорим о подвесных земляных шарах, обернутых мхом, из которых произрастает растение – кокедама. Увы, если говорить о натуральном цветке, то он требует невероятно сложного ухода, поэтому в нашей стране его все чаще заменяют искусственным аналогом, чтобы не создавать себе лишних проблем.

5. Скайплантеры


Скайплантеры - это растения вверх дном. / Фото: totalhub.ru

Скайплантеры - это растения вверх дном. / Фото: totalhub.ru


По-другому их называют растениями «вверх дном». Тренд достаточно новый, но уже востребованный – дизайнеры часто стараются добавить в интерьеры подобные изюминки. Скайплантеры представляют собой специальные горшки, в которых растения подвешиваются «вверх ногами». Благодаря хитрой конструкции земля из них не вываливается. Изначально тренд был востребован в барах, отелях, ресторанах, однако позже его стали адаптировать и к интерьерам квартиры. Возможно, вам уже удалось увидеть на фотографиях в дизайнерских блогах цветочные люстры, интегрированные в обычные. Выглядит невероятно красиво и оригинально.

6. Аптека в доме


Оформите на кухне или в обеденной зоне уголок с зеленью

Оформите на кухне или в обеденной зоне уголок с зеленью


Растения – это не только декор, эстетика, изюминка интерьера. В первую очередь их стоит воспринимать в качестве того, что приносит нам большую пользу: очищает воздух, создает оптимальный микроклимат и благоприятную атмосферу в квартире. Именно поэтому современные тренды в озеленении напрямую связаны с концепцией здорового образа жизни. Делать свою квартиру модной и актуальной – значит, не просто оформить фитостену с живыми растениями, а выбирать цветы, которые обладают определенными лечебными свойствами. Например, уничтожают микробы, помогают уменьшить приступы астмы, поглощают негативную энергию и борются с головной болью.

Для счастья много не нужно – достаточно вписать в свой интерьер кусочек живой природы, и мир сразу начинает играть новыми красками. Флора – важный источник нашего здоровья и благополучия, что подтверждают многочисленные научные исследования. Согласно их результатам, чем больше человек взаимодействует с природой, тем более расслабленным, спокойным и умиротворенным он себя чувствует. Даже в работе психологов и психотерапевтов есть техники, напрямую связанные с использованием растений. Поэтому не пренебрегайте ими, и активно применяйте в декоре своей квартиры.

Кстати, комнатные растения входят в список 8 интерьерных подарков, с которыми легко прогадать и попасть в неловкую ситуацию

А чтобы вы смогли отвлечься на другую тему, предлагаем просмотр видео о том, зачем в Советском Союзе всюду ставили заборы с ромбиками





Обратите внимание:







3574
7.05.2022 09:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё