Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    

Женщины Хадрамута пасут стадо /Фото: ru.pinterest.com

Женщины Хадрамута пасут стадо /Фото: ru.pinterest.com


Женщины из региона Хадрамаут, проживающие в южной провинции Йемена, известны своим уникальным стилем и неповторимым образом. Одним из основных атрибутов их нарядов являются шляпы ведьм, которые нередко называют Ведьмами Хадрамаута. Вопрос о том, зачем женщины из этого племени носят такие шляпы, имеет множество ответов. Но для начала стоит узнать что из себя вообще представляет страна Йемен.


Это страна, расположенная на юго-западе Аравийского полуострова. Она граничит с Саудовской Аравией на севере, Оманом на востоке и Аденским заливом на юге. Расположение Йемена делает его стратегически важным регионом для многих международных сил.

Йемен /Фото:ru.wallpaper.mob.org

Йемен /Фото:ru.wallpaper.mob.org


Одним из важных аспектов Йемена является его религиозный состав. Большинство населения исповедует ислам, преимущественно суннитскую версию. Йемен также известен тем, что является родиной шиитского исламского движения зайдизма, которое имеет свои особенности и влияние на политику и общество страны.

Климат в Йемене разнообразен и зависит от региона. На западе страны находятся плодородные долины, где предпочитаемое занятие населения – сельское хозяйство. Восточная часть Йемена, наоборот, более сухая и пустынная. Общую картину страны характеризуют жаркое сухое лето и прохладные зимы.

Пустыня Йемена /Фото:ar.pinterest.com

Пустыня Йемена /Фото:ar.pinterest.com


Исторически Йемен славится своими древними цивилизациями. Страна была заселена еще на ранних стадиях развития человечества и имеет богатую историю. Один из наиболее известных периодов в истории Йемена – это сабейская цивилизация, которая достигла своего расцвета в I веке до н.э и доминировала в регионе в течение нескольких столетий. Йемен также был центром торговли и культуры на Шелковом пути, соприкасавшемся с Африкой, Индией и другими частями Азии.

Хадрамут /Фото:mavink.com

Хадрамут /Фото:mavink.com


Отсюда и берут свои корни головные уборы жительниц Хадрамаута. Во-первых, эти головные уборы - огромные соломенные шляпы, которые достигают почти полуметровой высоты, традиционно считаются символом достоинства и привилегии. Они являются неотъемлемой частью культурного наследия Хадрамаута и передаются из поколения в поколение.

Во-вторых, шляпы ведьм являются важной частью религиозной практики племени. Хадрамаутцы исповедуют ислам, и эти головные уборы символизируют их преданность вере и божественной силе. Шляпы хранят и защищают их от злых духов и неблагоприятных событий.

Женщина-пастух из Хадрамута /Фото:warnet.ws

Женщина-пастух из Хадрамута /Фото:warnet.ws


Также стоит отметить, что женщины из Хадрамаута используют шляпы ведьм как источник защиты от жаркого пустынного солнца. Имеют название «мaдхалла» (mаdhalla). Иногда с украшениями, эти головные уборы создают дополнительную тень, защищая кожу и голову от ожогов и перегрева. Благодаря специфической конструкции, воздух свободно циркулирует внутри шляпы, создавая прохладу и комфорт в жарких условиях. Вокруг головы всегда образуется слой прохладного воздуха. И женщины способны заниматься пастбищем коз и работать на поле в любую погоду. Ведь зимой температура держится выше 25 градусов, а летом все пятьдесят.

Несмотря на то, что внешний вид шляп ведьм может вызвать некоторую нетрадиционность и мистическую атмосферу, в самом Хадрамауте они являются частью повседневной жизни женщин. Такой выбор головного убора позволяет им сохранить свою индивидуальность и подчеркнуть свою культурную принадлежность.

Женщины Хадрамута /Фото:fishki.net

Женщины Хадрамута /Фото:fishki.net


Еще одной важной деталью наряда является маска под названием никаб, закрывающая лицо женщин. Структура маски похожа на обыкновенную маску, за исключением того, что верхняя и нижняя части соединены тонкой нитью. Глаза, подчеркнутые сурьмой, приобретают особый очаровательный вид. Сурьма имеет серебристо-белый цвет и является относительно мягким металлом. Он обладает некоторыми интересными физическими свойствами, такими как низкая теплопроводность. Однако, следует отметить, что сурьма является токсичным веществом и должна использоваться с осторожностью.

Важно не путать никаб с чадрой, которая служит платком, закрывающим волосы. В Йемене чадра маленькая по размеру, в отличие от других стран, где женщины накрываются чадрой полностью, от головы до пят. Никаб в южном Йемене создает своеобразную маску с уникальным внешним видом.

Женщины в никабе /Фото:ru.pinterest.com

Женщины в никабе /Фото:ru.pinterest.com


Интересно отметить, что только в Хадрамауте и в некоторых его деревнях женщины носят абай без рукавов. Это платье из шелковой или шерстяной ткани, длиной до щиколоток, с расклешенным низом и украшенным вышивкой и аппликациями. Часто абая носится поверх другой одежды как верхняя накидка или плащ. Рукава, составляющие отдельную часть гардероба, надеваются на руки отдельно. Они часто украшены вышивкой и крепятся с помощью специальных повязок. Украшаются и декорируются.

Касаемо рук, они не татуированы у жительниц Хадрамаута, а украшаются специальной краской, которая со временем естественным образом сходит.

Девушка из Хадрамута /Фото:www.pinterest.co.uk

Девушка из Хадрамута /Фото:www.pinterest.co.uk


Важно отметить, что йеменские женщины не рекомендуют фотографировать их в этом уникальном наряде, так как считают это действие нарушением закона. Данное мнение основано на их культурных и религиозных убеждениях, поэтому будет уважительно поступать и не фотографировать их без их явного согласия.

Одной из основных причин, по которой в исламской культуре запрещено фотографирование женщин, является концепция скромности и сохранение частной жизни между мужчинами и женщинами. В исламе считается, что женщины должны заботиться о своей частной сфере и не демонстрировать свою внешность несвязанным семейными отношениями мужчинам. Фотографирование женщин, особенно в откровенных или сексуальных позах, может противоречить этим принципам скромности и привести к потенциальному нарушению личной и семейной интимности.

Женщины /Фото:www.juzaphoto.com

Женщины /Фото:www.juzaphoto.com


Другим аспектом запрета фотографирования женщин является защита их личности и человеческого достоинства. В исламе считается, что женщины должны быть защищены от потенциального нарушения и хищения идентичности. Фотографии, особенно если они распространяются в публичной сфере, могут использоваться нецелевыми способами или создавать риски для женщин и их индивидуальности. Запрещение фотографирования женщин направлено на создание культуры, где онлайн и офлайн сферы жизни остаются разделенными, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.

Женщины племени играют важную роль в сохранении духовных традиций, а их знание лекарственных трав и мистических обрядов считается весьма ценным. Жизнь в Хадрамауте основана на сильных семейных связях и сообщественной поддержке ка ки вов сём исламском мире. Женщины играют ключевую роль в поддержании этой социальной структуры. Их знания передаются из поколения в поколение, создавая невидимую, но могущественную сеть мудрости.

Невероятные шляпы /Фото: bandmix.com

Невероятные шляпы /Фото: bandmix.com


Шляпы ведьм, носимые женщинами из Хадрамаута, имеют глубокий культурный, религиозный и практический смысл. Они служат не только элементом украшения, но и символом силы, преданности и традиций этого удивительного региона. Ведьмы Хадрамаута продолжают носить эти шляпы, сохраняя свою идентичность и привлекая внимание к своей уникальной культуре.

В Йемене много всего красивого - Манхэттен пустыни: древние города-небоскребы Йемена, аналогов которым нет в мире


Обратите внимание:







3365
22.11.2023 22:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё