Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно любое дерево стареет и погибает под вредоносным воздействием паразитов, грибов и прочих напастей. Для того, чтобы такое растение не представляло угрозы для окружающих, его приходится валить топором или пилой. Особенно актуальна данная проблема для плодовых деревьев. После любого из них остается пень, который может портить вид на участке или просто мешать. Многие хозяева не желают идти путем компромиссов и облагораживать корневище. Однако, корчевание – нелегкий труд. Поэтому можно подойти к решению проблемы с другой стороны.

Удалить пень можно при помощи дрели. |Фото: ya.ru. botanichka.ru.

Удалить пень можно при помощи дрели. |Фото: ya.ru. botanichka.ru.


Для того, чтобы справиться со старым или даже свежим пнем на дачном участке, вовсе не обязательно прибегать к помощи тяжелой техники и корчевать раздражающий остаток. При должном желании можно вполне себе обойтись «малой кровью». Удалить пень в саду или рядом с домом поможет обычная дрель с широким (листовым) сверлом по дереву. Данный способ потребует минимальных физических усилий.

Делаем закладку горящей фракции. |Фото: ya.ru. postila.ru.

Делаем закладку горящей фракции. |Фото: ya.ru. postila.ru.


Первое, что нужно сделать – это вооружиться упомянутым инструментом и просверлить в пне несколько отверстий перпендикулярных земле. Затем следует сделать еще несколько отверстий, но уже параллельных земле. Причем параллельные и вертикальные отверстия должны соединяться друг с другом. Необходимо это для обеспечения тока воздуха. Дальнейшие действия по ликвидации пня сводятся к одному из двух способов.

Пень сгорит за несколько часов. |Фото: ya.ru. sdelaysam-svoimirukami.ru.

Пень сгорит за несколько часов. |Фото: ya.ru. sdelaysam-svoimirukami.ru.


Способ первый: используем огонь. Здесь все предельно просто. Закладываем в созданные вертикальные отверстия горящую фракцию (ветошь, сено, масло, бензин, солярку и т.п.) и поджигаем. В результате, если отверстия были проделаны в достаточном количестве и надлежащем качестве, то пень сгорит сам собой. При этом важно помнить о том, что за горящим остатком дерева необходимо постоянно следить, чтобы огонь не перебросился куда не надо. В конце останется только немного поработать топором, подрубив прогоревшие корни и убрать угли и золу.

Закладываем химикаты и изолируем отверстия. |Фото: ya.ru. ya.ru.

Закладываем химикаты и изолируем отверстия. |Фото: ya.ru. ya.ru.


Способ второй: используем минеральные добавки. Поможет избавиться от старого пня мочевина, селитра, купорос и кухонная соль. Реагенты засыпаются в проделанные отверстия. При достаточной концентрации любое из перечисленных веществ достаточно быстро разрушит структуру дерева. При этом каждое отверстие, в которое была засыпана минеральная добавка следует закупорить так, чтобы дожди не вымыли состав из пня. Понадобится примерно 3-5 месяцев для того, чтобы пень стал слабым и трухлявым, после чего его можно будет удалить ломом и топором. Само собой, данный метод лучше всего использовать перед началом зимы, после уборки всего урожая.

После химии пень можно будет удалить обычным топором. ¦Фото: ya.ru.

После химии пень можно будет удалить обычным топором. ¦Фото: ya.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, что делать, чтобы вода в бочке на участке не зацвела: 3 простых и эффективных правила.


Обратите внимание:







56858
21.10.2020 16:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё