Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В самом начале XX века французский ученый Максимилиан Рингельманн провел серию экспериментов в области эффективности труда человека, по итогу которых пришел сразу к нескольким любопытным выводам. Сегодня заключение профессора принято называться эффектом Рингельманна. В чем же заключается его суть и почему человечество не может данный эффект побороть?


Эффективность индивида снижается по мере увеличения трудового коллектива. /Фото: pikabu.ru.

Эффективность индивида снижается по мере увеличения трудового коллектива. /Фото: pikabu.ru.


Максимилиан Рингельманн проводил эксперименты в области производительности труда. Ученый работал с людьми разного возраста и профессий. Наиболее показательным стал его эксперимент с тяжестями. Сначала Рингельманн просил людей поднимать разные грузы, чтобы определить на что каждый из них способен, после чего составлял фокус-группы. В среднем, участники были способны поднять груз до 80 кг.

Эксперимент неоднократно повторяли. /Фото: 4brain.ru.

Эксперимент неоднократно повторяли. /Фото: 4brain.ru.


Таким образом Максимилиан Рингельманн логично предположил, что два человека должны смочь поднять груз в 160 кг. Однако, подобного не произошло и не одна из фокус-групп не справилась с поставленной задачей: два человека не могли поднять удвоенный вес. Дальнейшие расчёты показали: что как только люди начинают работать вдвоем их показатель эффективности падает до 93%. Последующее увеличение числа работников занятых одним делом продолжает сокращать показатель индивидуальной эффективности.

Влияет на общую производительность труда. /Фото: knopki-bablo.net.

Влияет на общую производительность труда. /Фото: knopki-bablo.net.


Данная особенность получила название «эффект Рингельманна» и была многократно доказана последующими экспериментами профессора, а также его последователей. Преодолеть «порог снижения» люди никак не могут. Объясняется данное явление двумя вещами. Во-первых, когда одним делом занимается несколько человек, то в рабочем процессе начинают возникать разнообразные эргономические и логистические издержки. Во-вторых, срабатывает чисто психологический аспект: когда человек понимает, что ему есть на кого положиться, он не выкладывается на полную катушку.

При этом на круг коллектив все равно делает больше работы. /Фото: newsproxy.biz.

При этом на круг коллектив все равно делает больше работы. /Фото: newsproxy.biz.


Ключевой «парадокс» заключается в том, что увеличение числа людей в большинстве случаев приводит все-таки к повышению эффективности труда, а не к ее снижению. Все потому, что два работника с эффективностью 93% все равно дадут суммарную эффективность в 186%, вместо 100% эффективности одного человека. Таким образом, два землекопа не выкопают яму в два раза быстрее, однако все-таки смогут сделать это в полтора раза быстрее, чем один землекоп.

В продолжение темы читайте про 5 известных изобретений, которые появились совершенно «случайно».


Обратите внимание:







21841
21.04.2021 13:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё