Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Иногда жизнь подбрасывает нам неприятные сюрпризы. Вдруг вам кажется, что в квартире пахнет газом? А что если очень сильный снегопад? А вдруг загорелась спичка на полу? Не следует поддаваться панике! Данный материал с забавными картинками поможет вам стать Суперменом и в мгновенье ока решить все вопросы правильно, грамотно, профессионально.


1. Если кого-то укусила оса/пчела/шершень



Без паники!

Без паники!


Если кого-то из ваших знакомых укусило жалящее насекомое, нужно вытащить жало, приложить к месту укуса холод, смазать пораженное место раствором пищевой соды или нашатырным спиртом, в случае признаков резкой аллергической реакции (затруднение дыхания, потемнение в глазах, скоротечная отечность тканей) следует немедленно дать пострадавшему антигистаминное средство (супрастин, цетрин, фенкарол и т.п.) и позвонить в скорую помощь.

2. Если сильный/ураганный ветер за окнами



Без паники!

Без паники!


Если за окном начинает свистеть сильный ветер, нужно плотно закрыть все окна и двери балконов, отключить электричество и отойти подальше от окон/балконов. Также нужно принести в жилую комнату аптечку, подготовить побольше питьевой воды и сытных продуктов. Если во дворе имеется личный транспорт, лучше быстро отогнать его в те места, где нет высоких деревьев.

3. Если сильный ливень и град



Без паники!

Без паники!


В случае сильного ливня и града нужно по возможности оставаться в помещении (дома, в учебном заведении, на работе), отойти от окон и балконов, не пользоваться электроприборами и гаджетами, подготовить зонт/плащ/резиновые сапоги.

Важно! Если ливень или град застал вас на улице, желательно не спускаться в подземные переходы. Там всегда скользко, а люди склонны паниковать... Дальше вы поняли.

4. Если гололёд



Без паники!

Без паники!


В случае внезапного гололёда не нужно ходить вблизи свисающих с крыш сосулек и обязательно нужно обходить фасады домов, кроме того, нужно обходить область водосточных труб и не заходить в зоны ограждения участков тротуаров. Важно также избегать ходить по склонам и лестницам, а также крайне важно обходить подмерзшие лужи. Дорогу нужно переходить медленно, в целом идти нужно степенно, наступая на всю подошву, а не на пятку или носок. Если ты уже поскользнулся, постарайся сгруппироваться и присесть в процессе, чтобы смягчить удар с высоты собственного роста.

5. Если разбился термометр



Без паники!

Без паники!


Если в помещении разбился термометр со ртутью, нужно вывести всех из помещения и открыть все окна. Затем подготовьте густой раствор марганцовки и стеклянную банку с плотной крышкой. Затем нужно надеть влажную марлевую повязку и надеть резиновые перчатки, после чего собрать все шарики ртути кисточкой (самых крохотные шарики поможет собрать скотч или пластырь) и бросить их в банку с раствором марганцовки.

Важно! Нельзя собирать ртуть пылесосом.

6. Если кажется, что пахнет газом в жилище



Без паники!

Без паники!


Если вам кажется, что в помещении пахнет газом, нужно срочно перекрыть газопроводный кран и только после этого (!!!) начать проветривать помещение. Ни в коем случае не следует включать свет, зажигать спички, включать или выключать электроприборы, пользоваться мобильным телефоном или курить.

7. Если оказался в подозрительно буйной толпе



Без паники!

Без паники!


Если вы оказались в толпе, которая ведёт себя слишком панически, то нужно двигаться вместе с толпой, но при этом избегать нахождения в её центре или краях. Нужно застегнуть одежду на все пуговицы и молнии, снять шарф, туфли на высоком каблуке, переместить сумку перед животом. Локти нужно согнуть, а руки сцепить в замок перед грудной клеткой. Нужно сохранять равновесие всеми силами и идти немного медленнее толпы, дышать ровно и избегать нахождения около проезжей части. Как только предоставится возможность, нужно выбраться из неблагонадежной толпы в безлюдное место и переждать там.

Если вы хотите быть максимально защищёнными от не зависящих от вас факторов, то, скорее всего, вам следует прочесть на Novate.Ru материал Как не попасться на уловки агрессивного маркетинга, опустошающего наши кошельки
.


Обратите внимание:







3640
19.01.2020 17:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё