Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если хочется внести изменения в интерьер ванной комнаты, достаточно лишь заменить душевую шторку. Однако не торопитесь выбрасывать старую – она, как та Золотая рыбка, еще может пригодиться, особенно если у вас есть маленькие дети. Novate.ru делится несколькими лайфхаками, как можно использовать занавеску не по назначению, но с большой пользой.

Лайфхак 1: Сделать игровой коврик


На шторке можно нарисовать целый город. / Фото: cpykami.ru

На шторке можно нарисовать целый город. / Фото: cpykami.ru


Далеко не во всех квартирах есть возможность оборудовать отдельную игровую комнату для ребенка, поэтому приходится работать с той площадью, которая есть. В этой ситуации отличным помощником станет старая душевая штора. Учитывая тот факт, что она сделана из водоустойчивой ткани, ее можно использовать в качестве защиты линолеума или ламината во время игр с водой, пластилином, а также рисования. Еще она пригодится, если ребенок запланировал собирать пазл или строить что-то из конструктора, содержащего мелкие элементы – после игры их будет гораздо проще найти.

Старая занавеска для душа белого цвета, при желании, и сама может стать игровым пространством, но в этом случае вам придется потрудиться. Вооружитесь фломастерами и нарисуйте на шторке целый город с дорогами, парками, школами, магазинами. Затем возьмите человечков, животных и несколько машин из конструктора или киндер-сюрприза и вдохните жизнь в нарисованный город. Кстати, если ребенок неравнодушен к творчеству, в частности к рисованию, он вполне может создать мегаполис сам, а потом позвать друзей, чтобы они оценили новую игру.

На заметку: Чтобы изображение выглядело ярче, а также не стиралось в процессе игры, вместо обычных фломастеров используйте перманентные маркеры. А если вы планируете постоянно обновлять карту городу, рисуйте фломастерами на водной основе – их можно легко стереть при помощи обычной влажной тряпки или салфетки.

Лайфхак 2: Защитить пол и мебель во время ремонта


Застелите пол душевой шторкой, чтобы не вымазать его краской. / Фото: svoimi.rukami.klubokidei.com

Застелите пол душевой шторкой, чтобы не вымазать его краской. / Фото: svoimi.rukami.klubokidei.com


Настроиться на ремонт очень тяжело, а сохранить пол и поверхность мебели в чистоте и порядке – еще сложнее. На них обязательно появляется пыль, пятна краски, следы от воды и пр. Чтобы избежать подобного исхода, воспользуйтесь помощью старой душевой шторки. Накройте ею пол или мебель для защиты от различного рода загрязнений.

Лайфхак 3: Облегчить уборку


Подстелите душевую шторку под стульчик для кормления. / Фото: goodhouse.ru

Подстелите душевую шторку под стульчик для кормления. / Фото: goodhouse.ru


Если в семье есть маленькие дети, значит, вы прекрасно знаете, что такое вечный хаос и беспорядок в квартире. Понятно, что полностью обезопасить себя от него не получится, однако немного облегчить жизнь можно. Например, возьмите старую душевую штору, сверните ее в несколько слоев и подстелите под детский стульчик для кормления. В этом случае, даже если малыш решит покапризничать и перевернуть тарелку с кашей, вероятность, что она окажется на новом ковре или линолеуме существенно снизится.

Лайфхак 4: Организовать пикник


Душевой шторкой можно обшить ковер для пикника. / Фото: komok.me

Душевой шторкой можно обшить ковер для пикника. / Фото: komok.me


Осень – отличное время для того, чтобы собрать корзинку с провизией и отправиться с друзьями или второй половинкой на пикник. Однако все мы знаем, что вернуться из леса с чистым покрывалом практически нереально – обязательно кто-то разольет сок, капнет кетчупом или уронит салат. Если покрывало старое и вам его особо не жалко – это одно дело. Но если вы привыкли держать все вещи в чистоте, даже малейшее пятнышко рискует превратиться в трагедию. Предлагаем обезопасить себя и сверху на покрывало положить старую душевую шторку. Она прекрасно отталкивает грязь и воду, поэтому пятна можно будет в два счета убрать при помощи обычной тряпки. Очень удобно, практично, плюс покрывало останется чистым.

Лайфхак 5: Сделать коврик для кухни


Для коврика понадобится тканевая душевая шторка

Для коврика понадобится тканевая душевая шторка


Эта идея пригодится в том случае, если вы купили тканевую шторку, но по каким-то причинам не использовали ее, например, она не вписалась в дизайн ванной комнаты. Для работы вам понадобится сама занавеска, сантиметр, ножницы для ткани, клей-спрей, утюг, клеевой пистолет, малярная кисть и старые кухонные коврики.

Первый этап – сделать замеры на шторе, соответствующие размеру ковриков, и добавить по краям 3-4 см. Далее с помощью ножниц вырежьте необходимый кусок ткани, распылите с изнаночной стороны клеевой спрей и то же самое сделайте с поверхностью старого коврика. Приложите душевую занавеску к коврику и тщательно прогладьте с внешней стороны, чтобы не осталось некрасивых складок и заломов. Последний шаг – нанести по краю коврика клей и подогнуть ту часть шторы, которая оставалась про запас. Для надежности можно пройтись по этому участку утюгом. Вуаля – обновленные коврики для кухни готовы! Кстати, их можно использовать и в других комнатах, если есть такая необходимость, например, положить около входной двери.

Лайфхак 6: Смастерить фартук для занятий творчеством


Чтобы фартук получился ярким, возьмите красочную душевую шторку. / Фото: build-experts.ru

Чтобы фартук получился ярким, возьмите красочную душевую шторку. / Фото: build-experts.ru


Такой можно сделать и для себя, и для ребенка, чтобы не вымазывать одежду в процессе рисования, лепки из пластилина и прочих творческих занятий. Самый простой и быстрый вариант – замерять длину занавески и умножить ее на два, затем вырезать из нее прямоугольник, проделать в центре отверстие для головы, а по бокам пришить завязки, чтобы фиксировать фартук на талии. Для этой цели лучше подбирать яркую, красочную, красивую шторку, чтобы ребенок с радостью надевал фартук, а не отмахивался от него, как от чего-то ненужного.

Лайфхак 7: Создать наматрасники и чехлы


Можно сделать наматрасник или просто положить шторку на кровать, закрепив ее. / Фото: sovkusom.ru

Можно сделать наматрасник или просто положить шторку на кровать, закрепив ее. / Фото: sovkusom.ru


Эти вещи стоят недешево, поэтому предлагаем сэкономить и собственными руками смастерить наматрасники и чехлы, взяв за основу старую душевую шторку. Такие изделия станут настоящим спасением, если в квартире живут маленькие дети, люди, страдающие болезнями, вызывающими проблемы с мочеиспусканием, или домашние питомцы, которые любят не только спать на кровати, но также оставлять неприятные сюрпризы.

Сама процедура создания чехла для матраса очень простая. Для этого к уголкам душевой занавески просто стоит пришить эластичную резинку, которая будет держать самодельный чехол на спальном месте. Учтите, что для этих целей подойдет не любая шторка – необходимо отдавать предпочтение полиэстеровым экземплярам, пропитанным водостойким покрытием, а не их полиэтиленовым аналогам.

Лайфхак 8: Сделать чехлы для хранения


Одежду лучше хранить в чехле. / Фото: rostov-na-donu.org

Одежду лучше хранить в чехле. / Фото: rostov-na-donu.org


Наверняка, вы ни раз видели в шкафах у знакомых или на картинках в интернете своеобразные чехлы для одежды, которые сделаны из полиэтилена или пакетов. Они созданы для того, чтобы защитить вещи от пыли. Если не хочется тратиться на традиционные экземпляры, используйте для этих целей обычную душевую шторку. Также она может пригодиться в отпуске или если вы отправились на водоем/в бассейн/в СПА. Достаточно положить мокрую одежду и полотенца в полиэтилен, чтобы остальные вещи в сумке не намокли.

Лайфхак 9: Заменить салфетки на кухонном столе


Для создания салфеток понадобится швейная машинка. / Фото: doka-master.ru

Для создания салфеток понадобится швейная машинка. / Фото: doka-master.ru


Чтобы защитить стол от горячего, царапин, пятен и прочих загрязнений, хозяйки часто покупают клеенки, скатерти, салфетки или специальные подставки. Как насчет того, чтобы пойти другим путем, подключив свою фантазию и золотые руки? Используя старую душевую занавеску, сделайте оригинальные салфетки для стола.

Для начала хорошо промойте шторку, затем раскроите виниловую пленку, сделав экземпляры одинаковой формы и размера (например, квадратные 30х30 или прямоугольные 50х40) и аккуратно обшейте края готовых изделий при помощи швейной машинки.

Если хотите еще что-то сделать своими руками, читайте статью Как остатки труб ПВХ можно преобразить в предметы декора

А вот еще один лайфхак для хозяек, но уже с использованием не душевой шторки, а пузырчатой пленки





Обратите внимание:







5056
17.09.2021 12:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё