Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Наверняка каждый, кто смотрел вестерны, обращал внимание на то, что лихие мужики в шляпах, вооруженные револьверами, носят какие-то причудливые широкие штаны с бахромой. При этом не каждый знает о том, что эти «брюки» в действительности натягивались поверх других штанов, в том числе поверх джинсов. Сегодня разберемся с тем, что это за элемент одежды такой и для чего он был нужен.


Штуки поверх брюк - это чапы. |Фото: samaragrappling.ru.

Штуки поверх брюк - это чапы. |Фото: samaragrappling.ru.


Нужно ли говорить, что жизнь ковбоев в реальности была куда менее лихой и романтичной, нежели в художественных фильмах? В действительности ковбои, являясь в первую очередь пастухами и перегонщиками скота, вели крайне сложную, крестьянскую по своей сути жизнь. Каждый, кто хотя бы раз работал в деревне, прекрасно знает о том, как это тяжело. Конечно же, настоящие ковбои тоже стреляли и участвовали в потасовках. Ведь от пасущегося скота в первую очередь приходилось отгонять диких животных и воров. Если что-то более или менее достоверно и воспроизводят вестерны, так это антураж эпохи Дикого Запада, в частности одежду.

В первую очередь ковбоев узнают по наличию характерной шляпы с полями, которая была обязательным атрибутом обитателя американской прерии. Однако, не менее обязательным элементом гардероба были так называемые «чапы».

Что такое чапы?



Сегодня больше для красоты. |Фото: Pinterest.

Сегодня больше для красоты. |Фото: Pinterest.


Чапы – это леггинсы или ноговицы, которые наездники на лошадях надевают поверх штанов или чулок. В случае с Диким Западом чапы чаще всего надевались поверх джинсов. Крепились они при помощи системы ремней и пуговиц. Удерживались чапы на поясе ковбоя. От штанов эти леггинсы в первую очередь отличаются тем, что у них нет покрытия человеческого тела в области паха и ягодиц. В абсолютном большинстве случаев изготавливаются чапы из кожи вола, реже из кожи козы, медведя или буйвола. Совсем редко ковбойские ноговицы изготавливали из овчины.

Принято считать, что в США чапы попали с территории современной Мексики. Прототипом американских леггинсов были так называемые «чапарахос», которые в свою очередь появились благодаря переосмыслению аналогичных ноговиц, которые носили некоторые племена местных индейцев. На заре освоения запада США леггинсы шили индивидуально, однако с началом промышленного бума чапы принялись выпускать фабричным методом как одну из разновидностей рабочей одежды.

Какие существуют разновидности ковбойских леггинсов?



Для защиты ног. |Фото: mutually.com.

Для защиты ног. |Фото: mutually.com.


Принято выделять четыре основные разновидности американских чапов. «Дробовик» или «Закрытая нога» - леггинсы из двух штанин, пошитых аккурат по длине ноги наездника с несколькими накладными карманами. Были очень популярны в 1890-х годах. «Крыло летучей мыши» - леггинсы закрученные вокруг ноги, а не сшитые. Внутренняя часть таких обворачивается вокруг ноги и застегивается на пуговицы и крючки. Приобрели широкую популярность в начале 1900-х. «Ангора» - по сути тот же самый «Дробовик», но только пошитый из шерсти. Применялся главным образом в северных регионах США. Начал распространяться в 1880-х годах. Название приобрели благодаря породе ангорских коз.

Зачем же нужны чапы?

Как уже было отмечено выше, американские чапы – это разновидность рабочей одежды. Так как леггинсы изготавливались из плотной шерсти или прочной кожи, то в первую очередь они выполняли защитную функцию. Они предохраняли ноги ковбоя от натирания во время езды, защищали его от колючих и ядовитых зарослей (их в свое время на Диком Западе хватало), способствовали лучшем удержанию всадника в седле. Наконец, чапы защищали не только кожу, но и джинсы. Повредить леггинсы намного сложнее, чем брюки. Не говоря уже о том, что чистить их тоже намного проще, чем джинсы. Наконец, чапы с бахромой – это просто красиво!

Крепятся при помощи системы ремней. ¦Фото: wallhere.com.

Крепятся при помощи системы ремней. ¦Фото: wallhere.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в форме моряков появилась тельняшка, и почему она полосатая.


Обратите внимание:







6915
15.10.2022 20:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё