Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно с каждым мастером случается такое, как потеря зажимного ключа для патрона дрели. Как же быть в такой ситуации, когда важного инструмента нет под рукой, а трудовое мероприятие никак нельзя бросать. К счастью, существует весьма действенный способ затягивания и отпускания сверла, без использования специально предназначенного для этого приспособления.


В целом ничего сложно делать не придется. /Фото: youtube.com.

В целом ничего сложно делать не придется. /Фото: youtube.com.


Для того, чтобы затянуть и отпустить патрон дрели без зажимного ключа, необходимо вооружиться еще одним сверлом или подходящим по размеру металлическим стержнем (диаметр может быть немного меньше). Также для операции понадобится надежная отвертка с прямым шлицем. Именно она будет использоваться в качестве зажимного рычага.

Немного ловкости рук. /Фото: youtube.com.

Немного ловкости рук. /Фото: youtube.com.


Полезный совет: опытные мастера крепят ключ для патрона на изоленту на провод. Таким образом он будет всегда под рукой и никогда не потеряется.

Итак, сверло (или стержень) вставляется в имеющееся отверстие и держится рукой. Между тем отвёртка, упираясь на сверло начинает постепенно затягивать (или ослаблять) патрон. Для нормальной фиксации вполне должно хватить среднего усилия рук. После того, как процедура будет завершена, нужно в обязательном порядке проверить надежность зажима.

Действует на ура. /Фото: youtube.com.

Действует на ура. /Фото: youtube.com.


Интересный факт: опытные места умеют затягивать и отпускать дрель голыми руками. Для этого они берут инструмент патроном от себя, после чего ладонью левой руки резко бьют сверху вниз по патрону. Если с первого раза не получается – процедуру повторяют еще раз. После таких бесхитростной махинации, патрон затягивается и отпускается вручную.

Теперь вынимаем. /Фото: youtube.com.

Теперь вынимаем. /Фото: youtube.com.


Для того, чтобы разобрать патрон, нужно все также для начала вставить уже зажатое сверло в какое-нибудь отверстие, затем полностью обездвижить и повторить все действия с отверткой.

Вот и все. /Фото: youtube.com.

Вот и все. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте про 9 возможностей липкой ленты, с которыми можно решить самые неожиданные задачи и не только.


Обратите внимание:







8520
13.11.2019 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё