Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Устраняем провисание двери машины/ Фото: avtovzglyad.ru

Устраняем провисание двери машины/ Фото: avtovzglyad.ru

Владельцы подержанных автомобилей с большим пробегом или приличным «возрастом» часто сталкиваются с такой проблемой, как провисание дверей. Это сопровождается массой неудобств и требует от автомобилиста решительных действий.


1. Почему двери машины провисают



Основные причины провисания дверей/ Фото: drive2.ru

Основные причины провисания дверей/ Фото: drive2.ru

Чтобы обнаружить факт провисания автомобильных дверей, необязательно отправляться на станцию техобслуживания. Это подтверждается такими факторами:

  • при попытках открыть или закрыть дверь приходится прикладывать большие усилия;

  • при передвижении транспортного средства по неровному дорожному покрытию появляется стук и дребезжание;

  • в кабину просачивается вода через уплотняющую резинку;

  • на поверхности порогов появляются царапины и другие дефекты;

  • зазоры нарушаются из-за перекоса.


  • Перечисленные проблемы могут быть вызваны разными причинами. В их числе:

  • изменение геометрии и перекос петель на дверях;

  • ослабление фиксации петель;

  • износ осей и фурнитуры.


  • Узнать, что привело к провисанию, несложно. Достаточно приоткрыть дверь, взявшись за нижнюю часть, и несколько раз расшатать ее. Если обнаружен люфт в петлях и креплении, необходимо выполнить ремонт. При отсутствии подобных признаков поводы для беспокойства отсутствуют. Также необходимо выполнить тщательный осмотр участков крепления петель к кузову, чтобы убедиться в отсутствии деформаций, которые тоже часто вызывают провисания.

    2. Особенности ремонта



    Где в основном наблюдается провисание дверей?/ Фото: spectorg.su

    Где в основном наблюдается провисание дверей?/ Фото: spectorg.su

    В большинстве случаев изнашиваются передние двери, поскольку они оказываются под большей нагрузкой, чем остальные. В зоне повышенного риска – водительская дверь. К тому же, эта деталь имеет массивную автомобильную акустику, на нее часто опираются или проклеивают шумоизоляцией. Из-за таких факторов происходит протирание втулок в петле из-за постоянного воздействия. Также есть риск продавливания крепления под собственной тяжестью петли.

    В большинстве случаев проблема провисания наблюдается на старых автомобилях. Для ее устранения необходимо провести радикальные действия – заменить петли. Этот процесс требует существенных затрат времени и сил, поскольку потребуется полностью снимать дверную конструкцию. Однако существуют и более простые методы исправления неполадок.

    3. Как избавиться от провисания водительской двери без установки нового комплекта петель



    Машина с провисшей дверью/ Фото: br-gavs.ru

    Машина с провисшей дверью/ Фото: br-gavs.ru

    Для начала нужно проверить качество фиксации крепежных болтов. По возможности их лучше подтянуть. Если подобные операции не принесли положительных изменений, можно сделать следующее:

    Попробовать избавиться от провисания собственноручно. В таком случае потребуется поднять заднюю часть с замковым механизмом руками, чтобы она слегка приоткрылась, и за нее можно было свободно взяться. Рекомендуется начинать с легких усилий и внимательно оценивать результат. Если ничего не происходит, усилие можно увеличить. Если же изменения вообще отсутствуют, необходимо слегка приподнять дверь, а затем быстро дернуть вверх. Для упрощения процедуры рекомендуется воспользоваться домкратом.

    Алгоритм действий будет идентичен. Дверь нужно слегка приоткрыть, а интенсивность нажатия периодически повышать. Чтобы не допустить повреждений материала на дверях, лучше поставить под край брусок.

    Провисающая дверь, вернувшаяся в начальное положение/ Фото: avtoblog.ua

    Провисающая дверь, вернувшаяся в начальное положение/ Фото: avtoblog.ua

    В большинстве случаев метод устраняет провисание, но только на короткий период. Со временем деформированная дверь вернется в начальное положение и будет провисать, как раньше. Поэтому есть смысл воспользоваться следующими методами.

    Избавиться от проблемы с помощью шайб. Перед началом процедуры нужно закупить набор шайб с внутренним диаметром 10 мм и наружным – 20 мм. При этом толщина изделий должна быть разной. Выбирая шайбы, следует помнить, что чем они толще, тем большее провисание смогут устранить. Если речь идет о незначительных дефектах, вполне достаточно шайбы с толщиной 1 мм. Но если это существенное провисание, оптимальная толщина составит 1,5 мм.

    Метод подразумевает выполнение таких действий: необходимо подложить небольшой брусок, а затем открутить болт в креплении дверей с помощью рычага или ударной отвертки. Под петлю нужно установить шайбу, постепенно оттягивая дверь на себя. Способ достаточно простой, но иногда он малоэффективен из-за того, что болт не поддается откручиванию. При подобном развитии событий потребуется прибегнуть к следующему методу.

    Для устранения перекоса двери нужно применить болт размером с палец. Алгоритм действий будет такой: для начала нужно поместить болт на нижнюю петлю головкой вверх (он должен подвешиваться на краю петли), а затем зафиксировать внутри, осторожно прикрыв дверь для исключения падения изделия. Затем нужно полностью закрыть ее и оценить изменения.

    При необходимости перечисленные манипуляции нужно выполнить повторно.

    4. Правила замены дверной фурнитуры



    Ремонт провисающей двери/ Фото: авторазбор116.рф

    Ремонт провисающей двери/ Фото: авторазбор116.рф

    Ремонтные работы напрямую зависят от предрасполагающего фактора, вызвавшего поломку, и текущего состояния фурнитуры. Если дверь провисла из-за износа петель, можно попробовать обновить ось (если петли выглядят исправными). Но целесообразней заменить весь комплект, поскольку изнашивается вся конструкция.

    Обновление петель выполняется по такой инструкции:

  • на первом этапе необходимо разобрать дверь с водительской стороны;

  • на следующем этапе необходимо срезать петли, поскольку они надежно закреплены;

  • для извлечения остатков петель их нужно высверлить;

  • чтобы установить новую петлю, необходимо просверлить отверстие под болт в боковой части, а затем подрезать его болгаркой.


  • Ремонт дверных петель автомобиля/ Фото: okuzove.ru

    Ремонт дверных петель автомобиля/ Фото: okuzove.ru

    Если вам удалось заменить фурнитуру, остается правильно ее отрегулировать, придерживаясь следующего алгоритма действий:

    Чтобы упростить предстоящую регулировку, нужно снять ответную часть замкового механизма. Дальше следует определить оптимальное расположение двери относительно вертикали. На данном этапе ее нужно аккуратно закрыть и оценить возможные смещения. Избавиться от дефекта достаточно просто – нужно ослабить дверные петли, а затем поднять или опустить двери.

    Крепления нужно сильно затянуть, а затем проверить их расположение относительно проема. Если в торцевой части наблюдается смещение вниз – крепление нужно отпустить. Чтобы восстановить нормальное положение двери, необходимо запастись специальными пластинами из металла.

    На следующем этапе необходимо отрегулировать горизонтальное положение дверной конструкции. Если она утоплена в кабину, фурнитуру нужно сдвинуть в сторону края. Если наоборот – выпирает наружу, петли придется сдвинуть в сторону салона. Этот этап требует особого внимания, поскольку проблемы с горизонтальной фиксацией могут спровоцировать клин двери из-за некорректной работы замка. Если проблемы с корректировкой положения двери отсутствуют, остается провести регулировку замкового механизма либо его ответной детали.

    После успешного завершения перечисленных работ дверь будет свободно открываться и закрываться с соответствующим хлопком. При этом вам нужно регулярно проверять качество затяжки болтов, а крепежные элементы и петли смазывать специальным веществом.

    Чтобы продлить срок службы петель, нельзя надолго оставлять дверь в открытом положении, опираться на них телом или навешивать тяжелые предметы, а также допускать сильные хлопки.



    Автолюбителям полезно будет узнать и о том, как удалить наледь с лобового стекла с минимальной потерей времени и сил.


    Обратите внимание:







    9208
    11.02.2022 10:40
    В закладки
    Версия для печати