Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Проверка автомобилистов на уровень алкоголя в крови – одна из важнейших мер на пути обеспечения надлежащего уровня безопасности дорожного движения. К сожалению, не все сотрудники правоохранительных органов кристально чисты. Водитель всегда имеет некоторые шансы столкнуться с коррупционной составляющей или обычными ошибками со стороны полиции. Более того, сам автомобилист может вести себя ненадлежащим образом при проверке и наломать таких дров, что в итоге останется без прав. Вот три наиболее популярные «детские» ошибки отечественных автомобилистов при «продувке» на алкоголь.

1. «Не хочу и не буду»


Отказ - равно поездка в больницу. /Фото: solreg.ru.

Отказ - равно поездка в больницу. /Фото: solreg.ru.


Есть категория автомобилистов, которая априори настроена к любым сотрудникам органов правопорядка строго негативно. Как итог, такие водители очень часто забывают маленькую, но очень важную деталь: «продувка» — это не право автомобилиста, а обязанность. При этом автомобилист имеет право не дуть в алкотестер, но в таком случае он подпадает под действие 10 статьи Постановления правительства РФ от 26.06.2008 года за №475. А это значит, что при отказе от «продувки», автомобилист обязан проследовать вместе с сотрудниками правопорядка в медицинское учреждение для проведения освидетельствования.

2. «У инспектора такие добрые глаза»


Все процедуры должны быть соблюдены. /Фото: zr.ru.

Все процедуры должны быть соблюдены. /Фото: zr.ru.


Далеко не все инспектора ДПС коррумпированные. Более того, «коррупция» эта по большей части вызвана не желание выслужиться или заработать, а желанием не вылететь с работы. А для этого нужно восполнять нормы, установленные начальством. Они в силу разных дополнительных причин и обстоятельств могут становиться причиной нарушений на местах. Последние в свою очередь приводят к тому, что наказание водителя за проступок может оказаться неадекватным. В некоторых случаях и вовсе может пострадать невиновный гражданин.

Дорога - это опасное место. /Фото: 42.ru.

Дорога - это опасное место. /Фото: 42.ru.


Для того, чтобы минимизировать риск от подобного, следует всегда требовать от инспектора выполнения абсолютно всех процессуальных процедур. Их основе лежит Приказ №664 от 2018 года. Если инспектор по какой-то причине ведет себя непонятным и даже неподобающим образом, следует ему напомнить о том самом приказе.

3. «Раз в год и палка стреляет»


От законов страдают в первую очередь законопослушные. /Фото: novosti33.ru.

От законов страдают в первую очередь законопослушные. /Фото: novosti33.ru.


Как это часто бывает от строгих законов, введенных из-за единичных нарушений, страдают не нарушители, а законопослушное меньшинство. Справедливо это не только для рядовых граждан, но и для людей, обличенных властью. И особенно тех, кто «работает на местах». В 9 из 10 случаев инспекторы ДПС не демонстрируют водителю факт работоспособности прибора. И это является нарушением устава.

Граждане - не нарушайте. /Фото: fishki.net.

Граждане - не нарушайте. /Фото: fishki.net.


Делается это во все тех же 9 из 10 случаев вовсе не для обмана гражданина, а в целях банальной экономии времени. А вот беда заключается в том, что рано или поздно может попасться патруль, который не делает тоже самое, но уже из желания обмануть водителя. Так что защитить себя можно только одним способом – потребовать от инспектора проверки. И пускай полицейский ворчит, ведь в конечном итоге так лучше будет всем.

В продолжение темы читайте про 7 уловок по уходу за автомобилем, которые пригодятся не только новичкам.


Обратите внимание:







40640
10.12.2020 18:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё