Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как можно сэкономить при покупке машины?/ Фото: drivenn.ru

Как можно сэкономить при покупке машины?/ Фото: drivenn.ru

Покупка автомобиля для большинства людей – серьезный расход. Одни стараются накопить нужную сумму в течение нескольких лет, другие берут кредиты. Каждому хочется сэкономить, но не все знают, как это сделать.


Мы собрали для вас разные варианты, как купить заветный автомобиль без лишних переплат.

1. Удачное время для покупки



Выбор удачного времени для приобретения автомобиля/ Фото: kolesa.kz

Выбор удачного времени для приобретения автомобиля/ Фото: kolesa.kz

Эксперты советуют дождаться декабря. Во многих салонах в это время начинаются акции и запускаются программы поддержки. Дилеры стараются максимально распродать старые запасы в преддверии новых поступлений. Для улучшения отчетности они стимулируют продажи весомыми скидками. Но есть нюанс: в условиях нынешней ситуации и возникшего дефицита уловка может не сработать. То есть, акции будут, но из-за растущих цен сэкономить не получится.

Приятные условия для покупки могут быть в конце месяца или квартала. Но в том случае, если производитель увеличил объемы поставок.

Еще вариант сэкономить на покупке – приурочить ее к выходу обновленной версии модели. Если анонсировалось скорое поступление в продажу, то цены машины в салоне будут снижены. В среднем, на 5-15 %.

Помимо этого, бывают неплохие скидки в праздничные периоды. Но тут надо быть осторожнее. Некоторые продавцы под видом акции выставляют старые цены.

2. Определиться с моделью



При покупке машины важно правильно определиться с моделью/ Фото: autonews.ru

При покупке машины важно правильно определиться с моделью/ Фото: autonews.ru

Выбирать исключительно по цене, без учета характеристик – не самое лучшее решение. Прежде чем покупать, необходимо определиться с моделью. Можно самостоятельно изучить мнения экспертов или посоветоваться с опытными людьми. Обязательно изучите характеристики, сравните с параметрами других автомобилей, по возможности протестируйте. Если дилер поймет, что вы не ориентируетесь в вопросе и не знаете, чего хотите, то предложит модель, за которую получит большой бонус. Или ту, что продается хуже всего.

Подумайте также о будущем: как часто собираетесь ездить, по каким дорогам. А также поинтересуйтесь стоимостью деталей. Если решили купить редкую марку или модель, то в дальнейшем столкнетесь с дефицитом запчастей. А это обернется в круглую сумму.

3. Соревнование дилеров



За покупку машины можно получить большую скидку/ Фото: auto.bigmir.net

За покупку машины можно получить большую скидку/ Фото: auto.bigmir.net

Если покупка не к спеху, то можете попытаться выбить большую скидку. Для этого заставьте конкурировать между собой дилеров из разных салонов. Например, в первом изобразите покупателя с серьезными намерениями: интересуйтесь параметрами машины, торгуйтесь. После этого отравляйтесь в другие автоцентры и повторяйте то же представление. Только не забудьте невзначай упомянуть о скидках, которые вам обещали в предыдущих местах.

Если сможете таким образом заинтересовать дилеров, то из желания удержать клиента они могут предложить дополнительные скидки. После этого выбирайте для себя наиболее выгодный вариант.

4. Обратить внимание на цвет автомобиля



Машины разных цветов/ Фото: avtocod.ru

Машины разных цветов/ Фото: avtocod.ru

Самые дешевые машины – нейтральных оттенков. Если хотите сэкономить, ищите модель черного, белого или серого цветов. Покрытия «металлик» или с эффектом перламутра относятся к среднему ценовому диапазону. Будут стоить дороже базовых версий.

Автомобили эксклюзивных оттенков – самые дорогие. Если собираетесь в будущем продавать машину, то траты могут не окупиться.

5. Бронирование автомобиля



Важно забронировать понравившийся автомобиль, если модель пользуется повышенным спросом/ Фото: nsaldago.ru

Важно забронировать понравившийся автомобиль, если модель пользуется повышенным спросом/ Фото: nsaldago.ru

Если выбранная вами модель пользуется большим спросом, то имеет смысл закрепить ее за собой. Иначе пока будете консультироваться с менеджерами, страховщиками или банком, кто-то более шустрый уведет ее из-под носа. Тогда придется ждать новой поставки. Или соглашаться на похожую, но более дорогую модель.

Совет! Если будете бронировать автомобиль, выбирайте автосалон с хорошей репутацией. Тогда сможете вернуть залог, если передумаете.

Кстати, одной машиной можно не ограничиваться. Никто не запрещает забронировать несколько моделей, а купить одну.

6. Покупка б/у



Поиск подержанной машины на вторичном рынке/ Фото: carsaround.ru

Поиск подержанной машины на вторичном рынке/ Фото: carsaround.ru

Если машина очень нужна, а из-за нехватки средств покупка откладывается на неопределенное время, есть смысл заглянуть на вторичку. Совсем не обязательно искать дребезжащий раритет. Можно найти вполне приличные машины, выпущенные 2-3 года назад. Обычно их продают, когда срочно нужны деньги. Стоимость при этом бывает ниже, чем в салоне на 30-40 %. Так что имеет смысл подыскать подобный вариант.

7. Trade-in



Приобретение автомобиля по системе trade-in/ Фото: 1avtoyurist.ru

Приобретение автомобиля по системе trade-in/ Фото: 1avtoyurist.ru

Если решили сдать свою «лошадку», готовьтесь к торгам. Автосалон оценивает машины намного ниже рыночной стоимости, чтобы получить больше выгоды. Не соглашайтесь на первую озвученную цифру. Напирайте на сильные стороны, которые есть у автомобиля. Если будете убедительны и уверены, то сможете добиться приемлемой цены.

Помимо этого, в автосалонах дилеры могут давать дополнительную скидку от себя. Поэтому не помешает заранее найти сговорчивого сотрудника, который пойдет вам навстречу и предложит более выгодные условия.

8. Выбор кредита



Оформление кредита на покупку автомобиля/ Фото: zbsa.ru

Оформление кредита на покупку автомобиля/ Фото: zbsa.ru

Решив взять деньги у банка, постарайтесь выяснить все нюансы. Кредиты бывают разные, у каждого своя специфика. Зачастую проценты по автокредиту немного ниже, чем у потребительского. Но в некоторых случаях именно последний вид кредита бывает более выгодным. Выбрав для себя оптимальный вариант, внимательно ознакомьтесь с условиями договора. Бывает, что после оформления бумаг процентная ставка или стоимость машины оказывается выше оговоренной. Соответственно, дорожает и автомобиль.

Если собираетесь оформлять кредит в автосалоне, узнайте, какая будет выгода при оплате наличными. Не исключено, что дилерам не захочется упускать клиента, готового к покупке. Поэтому могут предложить хорошую скидку, чтобы вас заинтересовать.

Еще способ сэкономить при покупке – отказаться от всех дополнительных плюшек. Если хотите максимально снизить сумму, то не соглашайтесь на бесплатное ТО, подарочный комплект колес и прочие бонусов. Напирайте на денежный вопрос.

Если добиться желаемого не получается, можете обратиться к старшему менеджеру или директору салона. Они меньше заинтересованы в комиссионных выплатах. Не исключено, что получится договориться.

9. Отказ от КАСКО



От услуг КАСКО в салоне можно отказаться/ Фото: финблог.рф

От услуг КАСКО в салоне можно отказаться/ Фото: финблог.рф

Как и при продаже автомобиля, дилеры получают свои проценты от оформления страховки. Вы можете снизить сумму покупки, если откажетесь от КАСКО в автосалоне. Оформите добровольное страхование в ближайшей компании за меньшие деньги.

Также не стоит соглашаться на КАСКО в рассрочку. Во-первых, не придется переплачивать проценты. Во-вторых, в случае ДТП многие компании требуют полное погашение задолженности. Только после этого рассматривают вопрос компенсации.

10. Возврат кредитных денег за страховку жизни и здоровья



Деньги за страхование жизни и здоровья можно вернуть/ Фото: citysakh.ru

Деньги за страхование жизни и здоровья можно вернуть/ Фото: citysakh.ru

При заключении договора в документе будут прописаны условия страхования здоровья и жизни. Отказаться вы вряд ли сможете, поскольку тогда банк не одобрит кредит. Но после оформления бумаг у вас есть право в течение 5 дней аннулировать добровольное страхование. И таким образом вернуть свои деньги.



Интересно также узнать про 9 качественных автомобилей за 1-2 млн рублей, ввезенных в Россию по параллельному импорту.


Обратите внимание:







1721
9.12.2022 12:52
В закладки
Версия для печати