Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    

Казаки вошедшие в Париж в 1814 году /Фото:nasledie.digital

Казаки вошедшие в Париж в 1814 году /Фото:nasledie.digital


Бистро - это одно из самых популярных заведений в Париже. Однако, многие не знают, что история его появления связана с неожиданными гостями - казаками, вошедшими в Париж 31 марта 1814 года. История сотрудничества между казаками и французами насчитывает уже не одно столетие. Однако мало кто знает, что именно казачья культура сделала революционный вклад в гастрономическое наследие Франции. Говоря о подарке казаков французам, нельзя не упомянуть о возникновении и распространении бистро – одного из самых популярных и аутентичных заведений французской кухни.


В начале XIX века, во время Наполеоновских войн, Франция находилась в состоянии хаоса и войны. Казаки и солдаты из Российской империи, играли важную роль в этих событиях. Париж находился под осадой армий союзников и, наконец, после долгих месяцев борьбы, 31 марта 1814 года французская столица была захвачена союзническими войсками.

казаки сражаются с французами /Фото:phonoteka.org

казаки сражаются с французами /Фото:phonoteka.org


Бистро – это не просто место, где можно вкусно поесть и выпить. Это целая идеология, которая зародилась благодаря интенсивному контакту казаков и французов. Оно представляло собой скромное заведение с минимальным оснащением, где казаки, живущие в Париже, собирались вокруг столиков и наслаждались простыми, но вкусными блюдами. Большое значение имело и то, что блюда в бистро готовятся в присутствии посетителей, а не в удаленной кухне, что создает эффект «родного очага», уют и непринужденность. Благодаря своим традициям и уникальной атмосфере, бистро стало неотъемлемой частью гастрономической жизни Парижа.

Французское бистро /Фото:ru.pinterest.com

Французское бистро /Фото:ru.pinterest.com


Казаки были известны своей яркой и непредсказуемой природой. Они были высоких ростом, с широкими плечами, их поведение и обычаи отличались от французских. В то же время, они привносили свежесть и новые идеи, которые повышали интерес в Париже. По началу, как только казаки вошли в Париж, жители столицы их жутко перепугались, поскольку считали их страшными варварами, которые в их понимании должны были нанизывать их на пики. Но всё оказалось совсем не так, казаки были дружелюбны и миролюбивы. Казаки с иронией говорили о своей не совсем европейской внешности.

Казаки в Париже

Казаки в Париже


Они внесли значительный вклад и в разнообразие блюд, которые стали традиционными для бистро. Одним из таких блюд является казачья ракия – национальный алкогольный напиток (сильной крепости, который имеет коричневатый или желтоватый оттенок и некоторое сходство с русским самогоном, виски, джином), который и по сей день можно найти во многих бистро Франции.

Вскоре возникла критика происхождения названия небольших французских кафе, которые считаются демократическими. По одной из известных версий, в 1814 году, когда донские казаки под командованием атамана Платова вошли в Париж вместе с антинаполеоновской коалицией и спешили на караул, они подгоняли официантов заведений питания, крича: «Быстрее! Быстрее!» Из искаженного русского слова «быстро» появилось название «бистро». Слово, по легенде, запомнилось у французов, и они начали использовать его для обозначения небольших кофеин и ресторанчиков. Одним из предполагаемых излюбленных заведений казаков был трактир «Chez La Mere Catherine» ( «У матушки Катрин»), где, происходили эти события. В знак подтверждения этого, у входа в ресторан была установлена блестящая латунная доска с надписью: «Именно здесь, 30 марта 1814 года, казаки придумали бистро».

Доска У матушки Катрин /Фото:dzen.ru

Доска У матушки Катрин /Фото:dzen.ru


Также появление этого слова связывают с жаргонными выражениями: bistouille – некачественный алкоголь, bastringue – бар, притон, балаган, bistouille – смесь кофе и алкоголя.

Однако, понятие «бистро», исчезло из обихода на 70 лет с 1814 года.

Массовое появление бистро началось только в конце XIX века. Распространение дешевых кафешек и закусочных во Франции стало результатом прогресса во время так называемой «Прекрасной эпохи».

1. Улучшение финансового положения жителей Парижа. Промышленная революция и урбанизация за 70 лет, с 1814 по 1884 год, превратили Париж в другой город, чем он был при Наполеоне I. Если в 1814 году в Париже проживало около 700 000 человек, то к 1881 году население столицы превысило уже 2 миллиона. Французская столица претерпела архитектурные изменения и расцвела как важный промышленный, торговый и культурный центр Европы. Репутация Парижа как столицы гурманов также распространилась.

Французское бистро /Фото:trip-for-the-soul.ru

Французское бистро /Фото:trip-for-the-soul.ru


2. Техническое развитие. Если бы не новшества технического прогресса, бистро в своём привычном виде быстрого обслуживания не могло бы существовать. Бистро - это маленькая кофейня, которая предлагает доступные блюда и напитки без излишеств ресторанной кухни, обеспечивая быстрое и качественное обслуживание. Благодаря появлению компактных газовых плит, всего два или даже один человек могли быстро готовить и подавать горячую пищу клиентам в любое время рабочего дня.

Газ, производимый из каменного угля, использовался в промышленности, для освещения города, отопления помещений и приготовления пищи. С начала 1880-х годов новая технология стала широко распространенной, газовые плиты повысили прибыльность небольших бистро, так как газ был дешевле, чем дрова.

3. Политика. В 1891 году Россия и Франция заключили военно-политический союз, чтобы противостоять возрастающей мощи Германии. В Париже стали популярны русские товары, а в России – французские. В 1900 году на реке Сене был построен мост, названный в честь русского императора Александра III, а в 1903 году в Санкт-Петербурге появился также мост с похожим названием – разводной Троицкий мост.

Мост Александра 3 в Париже /Фото:http://fotokto.ru/

Мост Александра 3 в Париже /Фото:http://fotokto.ru/


Наполеоновские войны стали частью истории, которая рассматривалась союзниками как интересный период прошлого. В России появился торт «Наполеон», а во Франции стали популярны заведения быстрого питания - бистро. Важно отметить, что в конце XIX века французские коммерсанты - владельцы небольших заведений общественного питания выбрали предпочтительным именно эту версию, связанную с русскими казаками, для популяризации бистро.

Сегодня бистро являются неотъемлемой частью французской культуры и притягивают любителей аутентичного опыта, качественной кухни и приятной компании. Они стали символом национального достоинства и показателем высокой гастрономической культуры Франции.

Так же вошедшие в Париж казаки были известны своими густыми бородами. Это вызвало интерес среди парижан, и многие парижские мужчины начали выращивать бороды, подражая казакам. Эта мода на бороды быстро распространилась по Парижу и даже за его пределами, став символом мужества и мужественности.

Казаки в бистро /Фото:http://fotokto.ru/

Казаки в бистро /Фото:http://fotokto.ru/


У русских офицеров в ответ появилась привычка убирать пустые бутылки со стола. После завершения похода 1814 года в России стало распространенным правилом утреннего этикета пить кофе. Французские официанты выставляли счет, основываясь на количестве пустых контейнеров на столах, и для экономии некоторые казаки скрывали часть бутылок под столом. С тех пор появилась привычка убирать пустые бутылки на пол.

Непохожий французский быт во всём - 10 секретов Версальского дворца, в котором не было ни одного туалета


Обратите внимание:







6965
8.11.2023 22:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё