Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



С каждым годом в мире телефонов появляется все больше новинок, однако самая большая проблема в виде слабого аккумулятора так и не решается. Оперативная разрядка даже самых мощных батарей является платой за хорошую производительность, качество видеороликов, высокое разрешение фото. Чтобы ваш смартфон не разрядился в самый неподходящий момент, воспользуйтесь советами, представленными в статье.

Способ 1: Отключите GPS


GPS нужно включать, если необходим навигатор. / Фото: Kak-na-android.ru

GPS нужно включать, если необходим навигатор. / Фото: Kak-na-android.ru


Вы можете удивиться, но включенный GPS-модуль – главный враг вашей батареи. Поэтому, если вы не работаете в такси, не исследуете незнакомый город, не ищете магазин, в котором (как вам рассказала подруга) большие скидки, отключайте GPS. Так вы обезопасите свой смартфон от быстрой разрядки, и сможете потратить заряд батареи на более нужные задачи.

Обратите внимание: чем хуже прием, тем больше расход энергии батареи, так как гаджет затрачивает много ресурсов для поиска качественного сигнала.

Способ 2: Ограничьте 3G и 4G


Включайте мобильный интернет только когда он вам нужен. / Фото: Mobile-on.ru

Включайте мобильный интернет только когда он вам нужен. / Фото: Mobile-on.ru


Если вы редко пользуетесь мобильным интернетом, включайте его только в те моменты, когда он вам действительно нужен. В остальное время следите, чтобы кнопка «Мобильный интернет» была неактивна. Люди, которые на целый день оставляют включенными 3G или 4G, заряжают телефон по несколько раз в сутки, так как данные модули являются «ненасытными пожирателями» энергии. Оптимальный вариант – включать 2G. Да, он не позволит пользоваться интернетом на высокой скорости, но, если ваша единственная потребность – проверять смс в соцсетях и получать уведомления о письмах, пришедших на электронную почту, его вполне хватит.

Способ 3: Отключите вибрацию


Отключите виброотклик на телефоне. / Фото: Geek-nose.com

Отключите виброотклик на телефоне. / Фото: Geek-nose.com


Да-да, вибрация, которая сопровождает звонки, сообщения, сигналы, отклик при наборе текста потребляет очень много энергии. Конечно, эта опция является поистине незаменимой, когда вы находитесь на конференции, собрании и любых других мероприятиях, вынуждающих поставить телефон на беззвучный режим. Однако в других случаях вполне можно обойтись и без вибрации. Если не можете полностью отказаться от нее, то выключите хотя бы частично. Например, печатать смс, не получая виброотклик, вполне реально.

Способ 4: Не переохлаждайте гаджет


Старайтесь не пользоваться телефоном на улице, когда сильный мороз. / Фото: Ichip.ru

Старайтесь не пользоваться телефоном на улице, когда сильный мороз. / Фото: Ichip.ru


Наверное, практически у всех людей был в жизни момент, когда сенсорный экран переставал на морозе реагировать на прикосновения. Или такая ситуация: было лень снимать на улице перчатки и приходилось отвечать на звонок носом (не очень удобно, зато эффективно). В эти моменты мы даже и не задумываемся о том, что смартфону противопоказано быть на холоде, так как при низких температурах литий-ионные аккумуляторы гораздо быстрее разряжаются. Чтобы предотвратить отключение телефона в самый неподходящий момент, старайтесь не доставать его из внутреннего кармана куртки, когда вы находитесь на улице. А для разговоров можно воспользоваться гарнитурой.

Способ 5: Не перегревайте телефон


Не оставляйте телефон на солнце. / Фото: Apral.ru

Не оставляйте телефон на солнце. / Фото: Apral.ru


Обратная сторона медали – перегрев. Смартфону противопоказаны любые экстремальные (в его понимании) температуры, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Поэтому откажитесь от использования телефона на жаре и не держите его под лучами палящего солнца. Если вам нужно оставить смартфон на улице, кладите его в тень, так как оптимальная температура для пользования гаджетом составляет от 16 до 22 градусов, не больше.

Способ 6: Уменьшите яркость


Устанавливайте яркость, комфортную для глаз. / Фото:ixbt.com

Устанавливайте яркость, комфортную для глаз. / Фото:ixbt.com


Многие люди, как только видит, что заряд батареи практически на нуле, сразу уменьшают яркость до допустимого минимума. И правильно делают, так как подсветка экрана является одной из самых энергозатратных функций. Также нужно отключить функцию авторегулировки – она практически никогда не подбирает удобную для глаз яркость, зато анализирующий датчик потребляет много энергии. Кстати, на протяжении дня вы вполне можете себе позволить не выставлять яркость на максимум – в помещении это не доставит особых неудобств, зато продлит жизнь вашего смартфона на несколько часов.

Способ 7: Спящий режим


Следите, чтобы телефон уходил в спящий режим. / Фото: pinterest.ru

Следите, чтобы телефон уходил в спящий режим. / Фото: pinterest.ru


Через сколько ваш телефон уходит в спящий режим? 30 секунд, 1 минута, 5 минут, 10 минут? Если последние два варианта, то можете не удивляться тому, что телефон садится очень быстро. Дело в том, что дисплеи современных гаджетов, находясь в режиме активности, потребляют львиную долю энергии. Поэтому выберете в настройках спящего режима кнопку «После 1 минуты бездействия» и будьте уверены в том, что смартфон не сядет во время разговора с партнерами.

Способ 8: Включите режим полета


Режим полета ограничивает далеко не все функции телефона. / Фото: Arhkino.ru

Режим полета ограничивает далеко не все функции телефона. / Фото: Arhkino.ru


Если у данного режима такое название, это совсем не значит, что пользоваться им можно лишь находясь в самолете. Его вполне можно применять и в обычные дни, но лишь в том случае, если у вас есть возможность отказаться от всех «благ человечества», а именно: мобильной связи, WI-FI, Bluetooth и GPS. Переживаете, что в этом случае телефон станет абсолютно бесполезным? Спешим вас обрадовать: в таком режиме вы можете читать книги, смотреть видеоролики, слушать музыку, играть в игры, пользоваться приложениями, которые не требуют доступа к сети интернет, и так далее.

Способ 9: Уберите лишнее


Удалите ненужные приложения. / Фото: volkovysk.b

Удалите ненужные приложения. / Фото: volkovysk.b


Вы даже не подозреваете, сколько приложений у вас стоят на автозапуске. А сколько из них ненужных? Поверьте, очень много, ведь большинство людей привыкли скачивать программы, пользоваться ими несколько дней, а потом просто забывать удалить. Поэтому Novate.ru советует вам провести ревизию смартфона, проследить активность использования тех или иных приложений, а затем удалить все программы, которые есть на вашем телефоне по причине «авось пригодится». Если какая-то программа вам в будущем и понадобится, вы без проблем сможете ее скачать.

Способ 10: Купите новую батарею


Новая батарея понадобится лишь в крайнем случае. / Фото: Zen.yandex.by

Новая батарея понадобится лишь в крайнем случае. / Фото: Zen.yandex.by


К сожалению, у любого аккумулятора есть свой срок годности, а точнее – определенный ресурс. В среднем, количество циклов зарядки-разрядки составляет около 500 (все зависит от модели смартфона). При грамотном использовании гаджета, батареи хватает примерно на 2-3 года. Если же вы заряжаете телефон несколько раз в день, перед этим разряжая его в ноль, то совсем неудивительно, что его аккумулятор начинает вас подводить года через полтора. Увы, реабилитировать его не получится, но никто не мешает вам купить новую батарею. Главное – найти оригинальную деталь и пользоваться ею со всей осторожностью.

Также много интересной информации вы найдете в статье Как удалить царапины на смартфоне за пару минут, не прибегая к помощи мастера


Обратите внимание:







5918
8.02.2020 20:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё