Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



У советских конструкторов и военных, а ныне и у российских, всегда было весьма специфическое «чувство юмора», когда речь заходила о придумывании названий для оружия. «Гвоздика», «Фантасмагория», «Балеринка», «Метис», «Буратино», «Курьер», «Зоопарк» — это лишь малая часть цинично забавных и откровенно нелепых прозвищ для вещей исключительно грозных и опасных. Придумываемые для оружия названия отнюдь не бессмысленные. Правда, чтобы оценить «шутку», сначала приходится узнать, что именно делает так или иная оружейная система.


Очень полезная машина. |Фото: u-f.ru.

Очень полезная машина. |Фото: u-f.ru.


При первом взгляде на ИСДМ «Земледелие» может показаться, что перед нами какой-то очередной родственник систем реактивного залпового огня вроде «Град» или «Торнадо». Что ж, в некоторым смысле «Земледелие» — это действительно родственник РСЗО. Только используется данная оружейная система не для нанесения артиллерийский ударов по местам концентрации противника, а для минирования. Собственно, отсюда и название, связанное с сельскохозяйственной обработкой земли. Принято считать, что мины «засевают», роняя в землю как зерна, потому и «Земледелие».

Машина для минирования. |Фото: shnyagi.net.

Машина для минирования. |Фото: shnyagi.net.


Собственно ИСДМ расшифровывается как «инженерная система дистанционного минирования». Разработана машина была в 2020 году на базе НПО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева, «Технодинамика» и О НПК «Техмаш». В том же году машину впервые представили широкой общественности на параде в Москве 24 июня. Используется инженерная система для оперативной постановки минных заграждений на переднем крае. «Земледелие» — это современная высокоточная система, которая позволяет укладывать минные поля по строгим координатам заранее, создавая готовые безопасные коридоры для союзных войск.

Стреляет кассетами с минами. |Фото: shnyagi.net.

Стреляет кассетами с минами. |Фото: shnyagi.net.


Принцип работы ИСДМ «Земледелие» чем-то напоминает стрельбу из РСЗО «Град». Машина ведет огонь кассетными боеприпасами калибра 122 мм. За раз выстреливается 25 ракет с дальностью полета 5-15 км. Каждая ракета оснащена метеостанцией, системой спутниковой навигации и компьютером. Все это позволяет корректировать направление полета боеприпаса. Внутри каждой ракеты – кассета с теми или иными минами. Каждая мина оснащена системой-самоликвидатором, гарантирующим, что поставленное минное поле не будет вечным, а самоустранится спустя некоторое время, установленное на таймере.

Закидывает на 15 км! ¦Фото: moi-zametki.ru.

Закидывает на 15 км! ¦Фото: moi-zametki.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что такое новая «Тосочка»: Появится ли наследница у легендарного «Солнцепёка».


Обратите внимание:







2048
2.08.2023 22:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё