Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Пряный, немного сладковатый - вкус бородинского хлеба делает его особенным/Фото:pranafood-russia.ru

Пряный, немного сладковатый - вкус бородинского хлеба делает его особенным/Фото:pranafood-russia.ru


Все мы отличаемся своими вкусовыми предпочтениями. Однако бородинский хлеб можно отнести к категории так называемых «народных» продуктов в нашей стране. Вкус этого хлебобулочного изделия особенный, непохожий на другие виды хлеба. А гипотезы, с которыми связывают его возникновение, одна интереснее другой.


1. Из Италии в Россию


Несмотря на существование версии итальянского происхождения бородинского хлеба, известно, что в Италии ржаная мука не используется при выпечке хлеба/Фото:mirpovara.ru

Несмотря на существование версии итальянского происхождения бородинского хлеба, известно, что в Италии ржаная мука не используется при выпечке хлеба/Фото:mirpovara.ru


Один из талантливых русских композиторов (он же химик) Александр Бородин является автором музыкального произведения, имевшее колоссальный успех после сочинской Олимпиады. Это была мелодия «Улетай на крыльях ветра». Имя Бородина стало легендарным. Однако мнение о том, что продаваемый в отечественных гастрономах бородинский хлеб был так назван в честь композитора, является лишь домыслом.

Сторонники этой версии приводят в качестве доказательства историю о том, что Александру Бородину в Италии довелось попробовать хлеб, вкус которого понравился; якобы композитор попросил повара записать его рецепт, который передал своему повару.

На самом деле эта интересная на первый взгляд легенда не имеет достоверной почвы и не может быть правдой сразу по нескольким причинам. Развенчивая этот миф, стоит начать с того, что Бородин не отличался гостеприимством. К тому же в Москве – городе, с которого началось распространение рецепта бородинского хлеба, - композитор никогда не жил и даже приезжал лишь изредка. Опровержением можно считать и тот факт, что итальянцы не пекут ржаного хлеба. Откуда ему взяться в итальянском ресторане?

2. С поля боя на русский стол


По одной из версий, бородинский хлеб испекли крестьяне с собранной на поле битвы смеси муки и тмина/Фото:uctopuockon-pyc.livejournal.com

По одной из версий, бородинский хлеб испекли крестьяне с собранной на поле битвы смеси муки и тмина/Фото:uctopuockon-pyc.livejournal.com


Другая история возникновения бородинского хлеба связана с названием села, в котором произошло знаменитое сражение между русской и французской армиями. Согласно этой легенде, ядро французов попало в телегу обоза русской армии. Мешки с мукой и тмином, которые находились в телеге, разорвало ядром. Жители села Бородино, увидевшие рассыпанную на земле провизию, решили не дать пропасть добру и испекли хлеб из смеси муки и тмина.

История интересная, однако довольно спорная. Почему, к примеру, в обозе везли тмин мешками, и как получилось, что совершенно случайные пропорции муки и тмина в собранной крестьянами смеси оказались подходящими для получения очень вкусного хлеба?

3. Маргарита Тучкова


Самая правдивая версия связана с Бородинской битвой/Фото:revistaestante.fnac.pt

Самая правдивая версия связана с Бородинской битвой/Фото:revistaestante.fnac.pt


Самая популярная версия возникновения бородинского хлеба также относится к месту знаменательного сражения под Москвой. Согласно этой истории, изделие изначально стали печь в женском монастыре, который был основан на поле сражения спустя 8 лет. По рассказам жителей соседнего села Семеновское, после службы монахини раздавали хлеб, вкус которого был особенным, не похожим на другую еду.

О том, что на территории женской обители готовят хлеб, сообщила в епархию игуменья храма Ангелина. Рецепт этого монастырского хлеба включал в себя такие ингредиенты, как ржаная мука, патока, тмин, солод. Следует отметить, что основание обители связано с именем Маргариты Тучковой. Она была вдовой Александра Тучкова, получившего звание героя Отечественной войны. Маргарита сопровождала мужа в военных походах. Но в 1811 году она была вынуждена не ехать с супругом в село Бородино, а остаться дома с новорожденным сыном на руках.

Весть о кончине мужа, доблестно погибшем на поле сражения, стала для нее шокирующей. Супруга героя вскоре после Бородинской битвы поехала искать его останки на поле боя. Однако тела не нашлось. Предположительно его могли захоронить вместе с остальными телами.

Считается, что в пекарне спасо-бородинского монастыря началась выпечка хлеба, впоследствии называемого бородинским/Фото:tonkosti.ru

Считается, что в пекарне спасо-бородинского монастыря началась выпечка хлеба, впоследствии называемого бородинским/Фото:tonkosti.ru


Тучкова очень тяжело пережила смерть супруга. Однако ей следовало продолжать жить ради ребенка. После того как русские одержали окончательную победу над наполеоновской армией, вдова продала свои драгоценные украшения. Добавив к этой сумме пенсию, полученную от императора Александра Первого, Тучкова принялась за строительство монастыря, который был назван Спасо-Бородинским.
Но в 1826 году Маргариту постигло новое горе – она потеряла единственного сына. Скарлатина стала причиной его смерти.

Оставшись одна, без семьи, Тучкова окончательно поселилась в местности близ Спас-Бородинского монастыря. В 1838 году она стала монахиней и стала жить в основанной ею обители. Она решила остаться в местах, где были похоронены ее муж и сын.

Эта история не только необычнее предыдущих, но и выглядит более правдивой. Спорным в этой истории можно считать разве что рецепт хлеба, который пекли монахини. Можно ли считать то самое поминальное кулинарное изделие бородинским хлебом? Дело в том, что в справочниках 19 века нет ни одного упоминания об этом изделии. Зато есть достоверные сведения о том, что продукт ели в Москве в 30-е годы 20 века. Потому вполне возможно, что изделие является изобретением столичных пекарей. И хотя однозначного ответа на вопрос о появлении этого хлеба нет, его вкус продолжает нравиться многим.

4. Секрет бородинского хлеба


Сегодня вкусный бородинский хлеб можно испечь в домашних условиях, используя готовую смесь/Фото:price-pro.ru

Сегодня вкусный бородинский хлеб можно испечь в домашних условиях, используя готовую смесь/Фото:price-pro.ru


На сегодняшний день хлебобулочное изделие с названием, напоминающим известное историческое событие, относится к самым популярным «темным» сортам хлеба. В России трудно найти человека, который ни разу не пробовал данный продукт. Его можно легко отличить от других хлебобулочных изделий благодаря посыпке из тмина и кориандра. Правда, последний ингредиент стали добавлять в состав хлеба начиная с 1933 года. Несмотря на то, что изделие считается ржаным продуктом, он всего на 15% состоит из ржаной муки.

Тесто для бородинского хлеба замешивают на густой закваске высокой кислотности. Сюда же добавляют необходимые по рецепту пряности. Существует как опарный, так и безопарный способ приготовления. Муку перемешивают с солодом. Полученную смесь заваривают кипятком. Стоит отметить, что это самая длительная и важная стадия приготовления данного хлебобулочного продукта. Что касается муки, то рецепт бородинского хлеба предполагает использование ржаной обойной и пшеничной муки 2 сорта. Это традиционный рецепт.

5. Как распознать качество бородинского хлеба


Зная, как выглядит качественный бородинский хлеб, значительно легче сделать выбор в гастрономе/Фото:mixmarkt.openmonte.com

Зная, как выглядит качественный бородинский хлеб, значительно легче сделать выбор в гастрономе/Фото:mixmarkt.openmonte.com


Многим известно, как выглядит бородинский хлеб, но далеко не каждый знает, как определить качество изделия. Приведенные ниже рекомендации помогут понять, свежий ли продукт вы видите перед собой на хлебном стеллаже в магазине.

1. У бородинского хлеба хорошего качества поверхность гладкая. На ней не должно быть неровностей или трещин.
2. Посыпка может состоять из семян аниса, кориандра или тмина.
3. Очень редко в бородинских хлебах высокого качества можно заметить подрывы в области нижней корки.
4. Цвет свежего и вкусного бородинского хлеба – темно-коричневый с заметным глянцем на поверхности продукта.
5. Качественный бородинский хлеб не имеет подгорелых мест и в нем мякиш не отстает от корки.
6. Согласно ГОСТу, высота корки данного хлебобулочного изделия не должна превышать четыре сантиметра.
7. У бородинского хлеба удлиненная форма (как у батона) и закругленные концы.

Несомненно, популярность в народе этому хлебобулочному изделию принесло не его громкое историческое название, а изумительный вкус и аромат, которые не менее легендарны, чем версии возникновения этого хлеба.



Обратите внимание:







2587
31.10.2021 23:55
В закладки
Версия для печати