Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, почему одни автомобили гоняют достаточно резво и на двигателе с небольшим количеством лошадиных сил, а другие в лучшем случае добиваются схожих результатов с мотором, на котором, казалось бы, можно у улететь в космос? Почему так сильно разнится динамика автомобилей и от чего она зависит больше всего на практике.


Дело не только в лошадиных силах. |Фото: yandex.ru.

Дело не только в лошадиных силах. |Фото: yandex.ru.


Как несложно догадаться, в первую очередь на динамические качества автомобиля (скорость разгона и оптимальную скорость движения) влияет масса машины. Не последнее слово в этом вопросе также говорит форма и стиль кузова, в частности его аэродинамические качества. Влияет на динамику и размер колес. Однако, есть еще одна важная вещь, о которой многие почему-то забывают при обсуждении скоростных характеристик машины.

Дело еще и в коробке передач. |Фото: prokpp.ru.

Дело еще и в коробке передач. |Фото: prokpp.ru.


Речь, конечно же, идет о коробке передач. Так уж получилось, что на сегодняшний день именно автомобили с механической коробкой передач в абсолютном большинстве случаев показывают наилучшие результаты. Во всяком случае, когда речь заходит о более или менее массовых представителях автомобильного рынка.

Механика и робот лучше всего. |Фото: drive2.com.

Механика и робот лучше всего. |Фото: drive2.com.


При одинаковых автомобилях и двигателях самой «слабой» в вопросе динамики коробкой передач является вариатор. Чуть лучше ведет себя автоматическая коробка передач. При этом лучший результат, как уже было отмечено, демонстрирует «дедовская» МКПП. Исключение из этого стройного списка составляют только «роботы», однако здесь очень много зависит от конфигурации конкретной коробки.

Кто не любит быстрой езды. |Фото: avtoblog.ua.

Кто не любит быстрой езды. |Фото: avtoblog.ua.


Зачастую в паспортных данных одинаковых автомобилей, оборудованных роботом и механикой, указываются одни и те же показатели динамики. Главное, за что действительно можно похвалить робота, так это за то, что в отличие от водителя он никогда не допускает ошибок. А значит в ряде ситуаций именно такие автомобили будут самыми быстрыми.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, по какой причине в Советском Союзе не выпускали легковушек с дизельными двигателями.


Обратите внимание:







27067
29.05.2020 16:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё