Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




В странах Восточной Европы в обществе царит эдакий железобетонный патриархат. Идеальной моделью жизни является так называемая ячейка общества, согласно которой мужчина - добытчик, женщина - домохозяйка, кухарка и мать нескольких детей. А вот в более развитых демократичных странах Запада такие рамки уже кажутся дикостью и средневековьем. Давайте разберемся, каких социальных статусов давным-давно пора перестать стесняться.


1. Отсутствие детей



Иметь или не иметь детей - выбор каждого человека. / Фото: lifehacker.ru

Иметь или не иметь детей - выбор каждого человека. / Фото: lifehacker.ru


Нежелание иметь детей - абсолютно нормально. Человек - единственное из млекопитающих, которое наделено интеллектом, а не инстинктами. Стремление жить ради себя и нежелание иметь детей по какой угодно причине - выбор каждого. Во многих странах Европы людей без детей уважают, поскольку они делают шаг на пути спасение планеты от гибели из-за перенаселения. Для жителей Западной Европы и Америки тот факт, что в Восточной Европе людей попрекают нежеланием иметь детей - что-то сродни средневековым крестовым походам и охоте на ведьм.

2. Так называемая непрестижная работа



Любая работа почётна и важна для других людей. / Фото: finbiss.com

Любая работа почётна и важна для других людей. / Фото: finbiss.com


Приведем пример из реальной жизни. Родители девочки, учителя, очень хотели, чтобы дочь стала учителем языка. Дали серьезные взятки, чтобы чадо поступило на филфак. Но ребенок стал изгоем на факультете, постоянно будучи в хвосте среди отстающих. Из-за неуспеваемости девушка взяла академический отпуск. В результате она пошла на курсы маляров и последние двадцать лет является счастливым и довольным жизнью человеком. Ей нравится быть маляром. Дискриминация по профессиональному признаку - недопустимо. Скандинавы считают, что любая профессия почетна, ведь обществу в равной степени нужны профессов математики и грузчик. Именно поэтому в Швеции зарплаты всех людей практически не разнятся. И это одна из топовых экономик мира на данный момент.

3. Развод



Развод - такая же жизненная норма, как нежелание засовывать пальцы в розетку. / Фото: refnews.ru

Развод - такая же жизненная норма, как нежелание засовывать пальцы в розетку. / Фото: refnews.ru


Если кто-то развелся, это значит, что он не захотел более состоять в отношениях, которые стали токсичными. Это достоинство, а не недостаток. Недостаток - жить с тем, кто тебя больше не любит или кого больше не любишь ты, жить с тем, с кем ты более не находишь общего языка, с тем, кто изменил тебе. Что же касается семейного насилия между супругами, то это не тема данного материала, поскольку любой человек, который добровольно продолжает жить с человеком, который его бьет, - это потенциальный пациент психиатров, который не желает в этом признаться самому себе.

4. Проживание с родителями



Каждый живет, как считает нужным. / Фото: snob.ru

Каждый живет, как считает нужным. / Фото: snob.ru


В странах Восточной Европы, например, жилье стоит очень дорого, кредиты на его получение весьма кабальны. Поэтому не каждый может себе позволить зарабатывать на покупку или аренду жилья. Если человек живет с родителями, и это устраивает и отпрыска, и родителей, то в этом нет ничего зазорного. Нет ни единого повода стыдиться проживания с родителями.

5. Отсутствие мужа/жены или постоянных отношений



klevo.net

klevo.net


Все мы живем в государствах. И у каждого государства есть уголовный, административный кодекс. Все, чего обязан не делать гражданин, написано в кодексах, к конституции. Практически во всех странах мира (не беремся судить за племена Африки, впрочем, это звучит более как ирония) кодексы и конституции не заявляют, что карается по закону не иметь жену или постоянного партнера. А значит это не преступление, а значит это не нарушает свобод других граждан. Поэтому любой человек может не ступать в брак или не заводить отношений. Стыдиться этого - попросту нелепо.

Будьте здоровы на все сто в эти тяжёлые времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







4802
28.09.2020 09:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё