Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Наверняка каждый хотя бы раз видел еврея со странными черными «кубиками» на голове. Совершенно очевидно, что загадочная штуковина имеет какое-то сакральное религиозное значение. Однако, едва ли люди, далекие от иудаизма, знакомы со всевозможными тонкостями ношения странного предмета и особенностями его конструкции. Итак, попробуем разобраться, что же это за штука такая и зачем она нужна.


Это молитвенный амулет. |Фото: Pinterest.

Это молитвенный амулет. |Фото: Pinterest.


Строго говоря, загадочные «кубики» черного цвета на голову надевают не евреи, а иудеи. Это важно помнить, так как далеко не все евреи – иудеи и не все иудеи – евреи. Черная штуковина, повязанная на лоб – это по сути своей охранный амулет и элемент молитвенного облачения. В контексте иудаизма охранные амулеты принято называть словом «тфилин» от ивритского «тфила». Реже для обозначения иудейских амулетов используется греческое слово «филактерия». Всякий иудейский тфилин состоит из пары коробочек и пары ремней – длинного и короткого.

Коробочке две. |Фото: theyeshivaworld.com.

Коробочке две. |Фото: theyeshivaworld.com.


Коробочки тфилина (ивр. «батим» - дом) изготавливают из кожи кошерных (разрешенных) животных. Чаще всего для изготовления «батима» используются шкуры коз или быков. После склеивания коробочку из кожи окрашивают в черный цвет. Обе коробки тфилина внутри полые и закрывающиеся кожаной крышкой. О содержимом молитвенных коробочек ходит огромное количество мифов (местами вульгарных и неприличных) откровенно антисемитского свойства. На самом деле ничего «такого» внутри коробочек нет. На самом деле вкладываются в них маленькие свитки, на которых записаны стихи Торы (молитвы). В разных течениях иудаизма и разных общинах для наполнения тфилина могут использоваться свитки с разными молитвами. Так же может меняться порядок вкладывания свитков в коробочку. Однако, чаще всего в одной из коробочек лежит стих «Шма Исраэль» («Слушай, Израиль»), рассказывающий об освобождении евреев из египетского рабства (легенда об Исходе).

Одна на голову, вторая на плечо. |Фото: messianicbible.com.

Одна на голову, вторая на плечо. |Фото: messianicbible.com.


Обе коробочки-батима повязываются на тело иудея при помощи ремешков, также изготовленных из кошерных материалов. Священное писание иудеев никак не регламентирует правила ношения тфилина. Тем не менее, за столетия еврейской истории сложилась определенная практика, а вместе с ней и традиция. Сегодня тфилин принято повязывать на голову и руку. По традиции первый амулет крепится на голове на уровне волос между глаз молящегося. Второй амулет, как правило, привязывается на руку чаще всего в районе бицепса. Надевание коробочки на голову в целом лишено каких-либо хитростей. Совсем другое дело – привязывание батима к руке. Жестких правил на этот счет не существует, однако большинство иудеев трижды обматывает плечо, семь раз предплечье, а затем еще три раза пропускает ремень через пальцы и ладонь. Также принято, чтобы коробочка, повязанная на руке, находилась на уровне сердца и была чуть-чуть наклонена к груди молящегося.

Внутри коробочек свитки с молитвами. |Фото: esoteric4u.com.

Внутри коробочек свитки с молитвами. |Фото: esoteric4u.com.


Для иудеев тфилин обязателен к ношению на время шахарита (утреннего богослужения, молитвы) во всякий день недели кроме седьмого – шаббата (у иудеев это суббота). Также тфилин не принято надевать в праздничные дни. Во время дневного богослужения тфилин повязывать не нужно за исключением дня разрушения Первого и Второго Иерусалимских храмов. Этот день среди иудеев считается «черным», чем-то вроде религиозного «национального» траура. В некоторых общинах иудеев могут существовать дополнительные традиции в отношении практики ношения молитвенных амулетов. Например, тфилин могут повязывать в момент обрезания сына. Некоторые категории иудеев могут носить филактерии почти весь день, чаще всего это раввины.

Есть разные способы. ¦Фото: zionkabbalah.com.

Есть разные способы. ¦Фото: zionkabbalah.com.


Для иудеев тфилин имеет глубокое сакральное значение. Принято считать, что повязанный на голове амулет помогает иудею направить помыслу к Богу. Соответственно, амулет, повязанный на руке, должен помогать правоверному направить к Богу свои действия. В наиболее традиционных общинах иудеев коробочки на время молитвы должны и могут носить только мужчины. Тем не менее, существуют в еврейском обществе и весьма «либеральные» общины, в которых тфилин позволено повязывать и девочкам. Носить молитвенное облачение иудеи начинают с 13 лет.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про Луис Кан – величайший архитектор, сумевший превратить бетон в поэзию.


Обратите внимание:







3738
17.10.2023 14:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё