Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Каждый дачник знает о том, что для защиты от вредителей деревья следует регулярно белить. Однако, как показывает практика, подавляющее большинство садоводов систематически допускает одну и ту же ошибку при нанесении защитного слоя. И хотя какая-то побелка ствола совершенно точно лучше, чем вообще никакой, положительный эффект от неправильно нанесенного защитного слоя будет стремиться к нулю. Можно даже сказать, что в конечном счете такая побелка – это пустая трата времени, сил и материалов.


Многие допускают ошибку. |Фото: mirtesen.ru.

Многие допускают ошибку. |Фото: mirtesen.ru.


Для того, чтобы убедиться в том, что большинство дачников и сотрудников коммунальных служб белит деревья категорически неправильно, достаточно в сезон пройтись по поселку или улице и посмотреть на деревья вокруг. Так, в большинстве случаев граждане белят дерево примерно на треть-половину штамба (часть древесного ствола от земли до нижних ветвей). Собственно, в этом и заключается главная ошибка. Такой высоты побелки – абсолютно недостаточно. Красить мелом деревья нужно гораздо выше.

Белить нужно как можно выше. |Фото: ozon.ru.

Белить нужно как можно выше. |Фото: ozon.ru.


Напомним, что без надлежащей защиты с помощью побелки у дерева начнутся большие проблемы с корой: вредители, паразиты, лишайники, воздействие окружающей среды – все это делает древесную кору язвимой для болезней. Вот только если не победить дерево достаточно высоко, то надлежащего уровня защиты добиться все равно не получится. Также не стоит забывать о том, что готовить дерево к побелке лучше всего в сырую погоду, а вот белить следует только в сухую погоду при температуре не менее +5 градусов по Цельсию.

Недостаточно высоко. |Фото: Twitter.

Недостаточно высоко. |Фото: Twitter.


Что же касается оптимальной высоты покраски ствола, то универсального метража нет. Высота побелки зависит от породы и возраста дерева. Впрочем, относительно универсальную формулу все-таки можно вывести. Белить следует на высоту всего штамба + примерно треть-половина первого скелетного яруса ветвей. Белить еще выше – не запрещено. Однако, нельзя не отметить, что даже на такую защитную покраску уходит гораздо больше материала. К слову, именно по этой причине многие садоводы и коммунальщики «халтурят», надеясь на то, что покраски только половины штамба окажется достаточно.

Нужно чуть-чуть выше. ¦Фото: mirtesen.ru.

Нужно чуть-чуть выше. ¦Фото: mirtesen.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что по закону категорически запрещено делать дачнику на собственном участке.


Обратите внимание:







1926
15.08.2023 21:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё