Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




В данном материале речь пойдёт не о сорняках, а о вполне себе культурных или декоративных растениях, которые в процессе разрастания и взросления подкидывают проблем жизнедеятельности других садово-огородных культур, неся вред, о котором вы бы подумали в последнюю очередь. Скрытые вредители - кто они?


1. Можжевельники



Что??? / Фото: posadka.com.ua

Что??? / Фото: posadka.com.ua


Это удар ниже пояса, шок-контент... Но чистая правда! Не всем дачникам нужно бить тревогу - лишь тем, у кого на участке среди плодовых деревьев есть груша. Автор данной статьи на собственном горьком опыте получила сие знание. Годом ранее, осенью было куплено недешёвое «породистое» грушевое деревце. Всем семейством его сажали чуть ли не фэншую, подкармливали, утепляли ствол на зиму... И вдруг нынешним летом в одночасье листья на груше стали похожими на мультяшного леопарда: в жёлто-оранжевую крапинку. Продавец в магазине для садоводов, видимо, каждый день общается с подобным контингентом непрошаренных дачников, ибо сразу невозмутимо задала вопрос и поставила диагноз: «Туи на участке есть? Значит, на груше точно будет ржавчина». Можжевельники, к сожалению, сами могут быть вполне здоровы, а грибок Gymnosporangium sabinae в качестве сувенира передадут грушевому деревцу. Избавляться от туй не вариант, конечно. А вот продумать схему регулярной обработки фунгицидами (медь- и серосодержащими) придётся.

2. Баклажаны



Какой-то ад!

Какой-то ад!


И вновь история из жизни - как без них! Подруга автора статьи решила создать огородик на подоконнике. Руккола, петрушечка и прочие приятные зеленушки. Рука лёгкая - зазеленел огород. Войдя в раж, решила вырастить баклажан. Всходы славные, листочки здоровые. И вдруг вечером, вернувшись с работы, обнаружила тучу насекомых, с аппетитом поглощающих баклажановые всходы. А заодно и остальную зелень! Многие дачники также сталкивались с подобным сюрпризом, после чего наотрез отказывались иметь дело с баклажанами. Эти культурные, казалось бы, растения абсолютно бескультурно и беззастенчиво зазывают вредителей, пожирающих зелёную массу как самих баклажанов, так и овощных культур на соседних грядках. Фунгициды помогают, но слабо. Так что если вы не потомственный баклажанист-селекционер, стоит задуматься: может, проще на рынке купить четыре баклажана для овощного рагу или лечо?

3. Хмель обыкновенный



Подкинет проблем. / Фото: fikiwiki.com

Подкинет проблем. / Фото: fikiwiki.com


Хмель обыкновенный (не путать с японским) отличается быстрым ростом. За несколько лет лиана вырастает до двадцати метров в длину. Хмель опасен тем, что оплетает своими плетями все растения вокруг, подавляя их рост. Нечто подобное происходит и под землей. Корневая система хмеля настолько мощная и разветвленная, что соседствующие с ним растения не могут полноценно питаться и медленно.

4. Калина



Калина чудная, калина... / Фото: sad-n.ru

Калина чудная, калина... / Фото: sad-n.ru


Если вы дачник, то знаете, что тля - это смерть урожаю. Она пожирает всё подчистую. Так вот. Калина - излюбленное растение для тли. Она питается ее листьями, а также может даже зимовать на этом растении. При этом, зимуя и пиршествуя на калине круглый год, тля даёт потомство, которое переходит на все культуры дачного участка.

5. Тархун



Да как ты мог, красавец??? / Фото: pro-dachnikov.com

Да как ты мог, красавец??? / Фото: pro-dachnikov.com


Тархун - гнездилище тли. Само растение довольно стойко переносит эту проблему (так как является одновременно домом и столовой тли), но бесконечные детки тли, которые рождаются на тархуне тысячами, пожирают остальные урожаи и посевы.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



На Novate.Ru также есть материал о том, как сохранить холодильник в чистоте и порядке, приложив минимум усилий.



Обратите внимание:







1890
12.07.2023 21:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё