Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Пожалуй, каждый из нас в холодное время года хотя бы раз мечтал оказаться на берегу океана, нежась на тёплом песочке. И иногда воплотить в жизнь это желание можно, даже не покупая билет на самолёт до ближайшего жаркого курорта - достаточно сходить в водный парк. Однако среди этих необычных кусочков тропиков есть настолько грандиозные по масштабам и продуманные в плане мелочей, что при посещении их создаётся впечатление, будто ты действительно оказался на одном из популярнейших курортов где-то рядом с экватором. Вашему вниманию «десятка» поразительных водных парков планеты.


1. Аквапарк Aquaventure Atlantis (остров Парадайз, Багамы)


Действительно похоже на райский уголок. /Фото: fancy-journal.com

Действительно похоже на райский уголок. /Фото: fancy-journal.com


Этот багамский аквапарк поражает своими масштабами: его аттракционы настолько гигантские, что всего водный парк Aquaventure Atlantis, расположенный на острове Парадайз, потребляет около 20 миллионов галлонов воды. Такой колоссальный объём требуется для обеспечения 20 плавательных зон и множества потрясающих горок. Одной из самых известных достопримечательностей аквапарка является тележка Abyss, которая после 60 метров пути буквально врезается в лагуну. Однако настоящей жемчужиной Aquaventure Atlantis можно с уверенностью назвать так называемую «ленивую реку», которая преисполнена волнами и скалами, петлями и водяным конвейером, который возвращает посетителей обратно, к старту.

2. Аквапарк Schlitterbahn Galveston Island (штат Техас, США)


Аквапарк с горками для самых смелых. /Фото: visitgalveston.com

Аквапарк с горками для самых смелых. /Фото: visitgalveston.com


Пожалуй, главной достопримечательностью аквапарка Schlitterbahn Galveston Island, расположенного в американском штате Техас является самая высока его горка, на которую только подниматься придётся по 123 ступенькам. А спуск по внутренней трубе станет ещё более впечатляющим - стремительная дорога вниз длиной в 282 метров, еще и толкающая посетителей водного парка в обратном направлении мощными струями, бьющими на нескольких участках, точно не оставит равнодушными настоящих любителей экстрима. Ещё один поражающий воображение аттракцион называется Rohr, а предлагает оно вертикальное погружение ускоряет скоростью до 50 километров в час. А для любителей чего-то поспокойнее можно покачаться на волнах аттракциона Boogie Bahn surf.

3. Аквапарк Calypso (Оттава, Канада)


Крупнейший канадский водный парк. /Фото: fancy-journal.com

Крупнейший канадский водный парк. /Фото: fancy-journal.com


Самый большой на территории Канады аквапарк назван по имени нимфы Калипсо из древнегреческих мифов об Одиссее. Calypso расположенный неподалеку от Оттавы, знаменит самым большим в государстве бассейном с волнами, а ещё одной из самых высоких водных горок на всём североамериканском континенте. Множество её разноцветных трубы пользуются популярностью у любителей острых ощущений. Это и неудивительно, ведь этот аттракцион создаёт впечатление, как будто человек несётся вниз, будто в ловушку, невероятно ускоряясь при этом за первые же пару секунд. Аналогичные эмоции у экстремалов вызывают и другие аттракционы канадского аквапарка, например, Adrenaline, Black Hole и Turbulence. А есть и развлечения, куда можно сходить всей семьей, а не по одному - к примеру, круглый плот Boomerango, вместимость которого - шесть человек.

4. Аквапарк Sandcastle (Блэкпул, графство Ланкашир, Великобритания)


Британцам тоже есть чем похвастаться в плане аквапарков. /Фото: beachcliffe.com

Британцам тоже есть чем похвастаться в плане аквапарков. /Фото: beachcliffe.com


В городе Блэкпул, что в графстве Ланкашир находится самый крупный в Соединённом Королевстве крытый аквапарк под названием Sandcastle, что переводится как «Песчаный замок». Его фишка - это атмосфера спокойного тропического климата, где приятно отогреться посреди морозной зимы. Парк может похвастаться 18 аттракционами, а также огромным волновым бассейном. Среди наиболее известных аттракционов есть даже рекордсмен: по информации редакции Novate.ru, тамошний водный «горшок», именуемый Master Blaster, является самым большим на планете. Другим поражающим воображение местом в аквапарке является вертикальный спуск Sidewinder. Для самых маленьких предусмотрена собственная территория в виде интерактивной площадки Caribbean Storm Treehouse, которая обстреливает юных посетителей водными пушками, а гигантская скорлупа кокоса скрывает множество брызгалок, окатывающих водой ничего не подозревающих прохожих.

5. Аквапарк WET’N WILD (Сан-Паулу, Бразилия)


Аквапарк, больше похожий на полноценный город в городе. /Фото: openarium.ru

Аквапарк, больше похожий на полноценный город в городе. /Фото: openarium.ru


Бразильский город Сан-Паулу знаменит своими размерами и переполненностью населением среди всех городов планеты. Так что нет ничего удивительного в том, что в его пределах можно найти собственный аквапарк под названием Wet’n Wild, находящийся в Винедо. В условиях тамошнего климата местные жители и туристы любят спасаться от палящей жары в его бассейнах, где нагоняют довольно высокие волны, либо просто понежиться в «ленивой реке». Любители адреналина там тоже без дела не останутся, ведь водных горок там предостаточно. А для детей есть особый аттракцион, заставляющий их просто визжать от восторга - это большой эластичный шар Bubble Up, который опрокидывает их в воду.

6. Водный парк Chimelong (Гуанчжоу, Китай)


Аквапарк, который поражает одним видом. /Фото: ru.trip.com

Аквапарк, который поражает одним видом. /Фото: ru.trip.com


Китайский водный парк Chimelong, расположенный в Гуанчжоу, не просто так называют самым эпическим на азиатских просторах. Ему принадлежит, как минимум два рекорда: во-первых, именно там находится самая длинная на планете «ленивая река», а во-вторых, «волнуется» крупнейший бассейн для волн. Остроту ощущений подарят аттракционы Free Fall Plus и Master Blaster, а The Boomerang tube вообще вгоняет экстремалов в подлинный восторг, выталкивая их практически вертикально. Огромный выбор развлечений там предлагается для самых маленьких - это и мини-аттракционы, и специальный бассейн, и игровой центр на «Гавайских островах»: общей сложности, более 300 интерактивных забав.

7. Аквапарк Splashin’Safari (Санта Клаус, Индиана, США)


Впечатляющий аквапарк для небольшого городка. /Фото: holidayworld.com

Впечатляющий аквапарк для небольшого городка. /Фото: holidayworld.com


Казалось бы, нет особого смысла строить полноценный аквапарк в небольшом городке Санта Клаус американского штата Индиана, так как население его составляет приблизительно 2 400 человек. Однако, видимо, на этот раз стереотип определённо решили сломать: именно там разместился невероятный аквапарк Splashin’Safari, причём на масштабе тамошних аттракционов точно не сэкономили. Например, Mammoth по высоте сопоставим с полноценным семиэтажным зданием, отправляя смельчаков нестись в лодке через пугающие спиральные туннели. Однако настоящей жемчужиной для любителей адреналина станет аттракцион Hyena Falls, состоящий из четырёх аттракционов, полностью погружённых в темноту. Но на этом мрачная атмосфера в водном парке не заканчивается, ведь Frightful Falls посетителям вообще предлагают прогулка по лодке через искусственное кладбище.

8. Аквапарк Sunway Lagoon (Куала-Лумпур, Малайзия)


Поразительный аквапарк из Малайзии./Фото: viator.com

Поразительный аквапарк из Малайзии./Фото: viator.com


Для жителей и гостей Куала-Лумпура также предусмотрено спасение от жаркого малайзийского климата – это аквапарк Sunway Lagoon. Для тех же, кто просто хочет новых впечатлений, это место также замечательно подходит, ведь, по данным редакции Novate.ru, предлагает больше 80 аттракционов на любой вкус - от внушительного пиратского корабля до настоящих бенгальских тигров. Самыми же популярными и интересным развлечениями можно с уверенностью назвать поездку на порогах Гранд-каньона, гонки со скоростью 40 км в час на шести полосах Конго-Челлендж, а ещё сёрфинг в специально разработанном тренажере, который нагоняет волны в 2,5 ветра.

9. Аквапарк Aquaventure (Дубай, ОАЭ)


Развлекательная достопримечательность в Дубай. /Фото: visitdubai.com

Развлекательная достопримечательность в Дубай. /Фото: visitdubai.com


Дубай вот уже на протяжении нескольких десятилетий является местом, которое не устаёт поражать туристов. Так что совершенно логично, что один из самых необыкновенных водных парков на планете, под названием Aquaventure, расположен именно в этом городе. Мало того, его ещё и обустроили по соседству с аквариумом The Lost Chambers. Парк действительно поражает потрясающими аттракционами и водными горками, например, Leap of Faith, что переводится как «прыжок веры», ведущий от самого центра, зиккурата, достигающего в высоту 61 метр. А для любителей умиротворения есть залив, где можно поплавать с дельфинами.

10. Аквапарк Tropical Island (коммуна Краусник-Грос-Вассербург, Германия)


Жаркий курорт под огромным куполом. /Фото: fancy-journal.com

Жаркий курорт под огромным куполом. /Фото: fancy-journal.com


Немецкая коммуна Краусник-Грос-Вассербург, расположенная всего в 60 километрах от Берлина, стала местом размещения просто уникального аквапарка. И его название - Tropical Island («Тропический остров») - полностью ему соответствует, ведь под гигантской теплицей-шатром, при постоянно сохраняющейся температурой в 25 градусов Цельсия разместился крупнейший на планете «искусственный» тропический лес, кокосовые пальмы, и даже копии индийских храмов и камбоджийского комплекса Ангкор-Ват. Потому и местные жители, и туристы называют его скорее полноценным курортом, чем просто аквапарком - там нашлось место на поле для мини-гольфа, точку тайского массажа, детскую площадку, и само собой, высочайшую водную горку на территории Германии, способной разогнать посетителей до скорости в 70 километров в час.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 13 исторических памятников, к которым толпами стекаются туристы


Обратите внимание:







2445
7.04.2023 13:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё