Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Как известно, все гениальное просто. К вещам такого рода относится и система «пассивного» орошения для огорода. Сделать приспособление для капельного полива можно своими руками за считанные минуты, потратив при этом всего ничего. При этом важно знать не только как сделать систему полива, но и как ей пользоваться.


Используем разные бутылки. /Фото: 999.md.

Используем разные бутылки. /Фото: 999.md.


Итак, для создания кустарной системы капельного полива понадобится маркер, шуруповерт или дрель со сверлом на 1-2 мм, а также пластиковая бутылка объемом 5-6 литров. У бутылки в обязательном порядке должна быть пробка. Перед началом работы рекомендуется подготовить также лейку и ведро с чистой водой для полива.

Сверло берем не более 2 мм. /Фото: tiu.ru.

Сверло берем не более 2 мм. /Фото: tiu.ru.


Первым делом в нижней части бутылки делаем несколько отметок-крестов в тех местах, где будут создаваться отверстия. Разметка должна быть симметричной и равномерной. Оптимально количество отверстий – четыре. Сделав отметки, откручиваем у бутылки крышку, вставляем в нее лейку, после чего наливаем в емкость воду для полива. Заполнив сосуд, закручиваем крышку обратно.

Сверлим бутылку и вкапываем в землю. /Фото: 2sotki.ru.

Сверлим бутылку и вкапываем в землю. /Фото: 2sotki.ru.


Наполнение бутылки – важный шаг. Сверлить пустую емкость намного сложнее. Таким образом берем дрель со сверлом в 1-2 мм и проделываем в местах оставления разметки маленькие отверстия. Система для полива почти готова. Теперь остается выкопать на грядке ямку с глубиной не менее 10-15 см и поставить в нее бутыль. Далее емкость присыпается землей. 5 литров воды, оставленных в такой системе, хватит примерно на 2 суток непрерывного полива почвы.

Система полива идеальна для огурцов и томатов. /Фото: pro-dachu.com.

Система полива идеальна для огурцов и томатов. /Фото: pro-dachu.com.


Критически важно, чтобы емкость была сверху закрыта крышкой. В противном случае, давление на воду приведет к тому, что опустошится наша система за несколько минут. На каждой грядке можно поставить по несколько таких бутылей. Система идеально подходит для полива томатов, огурцов, кабачков, дынь, арбузов.

Видео:





В продолжение темы читайте про доступное средство, одно опрыскивание которым избавит от тли на сезон.


Обратите внимание:







6575
4.05.2021 17:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё