Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    

Фильм по семейным обстоятельствам /Фото:stuki-druki.com

Фильм по семейным обстоятельствам /Фото:stuki-druki.com


Мужская мода в Советском Союзе отличалась уникальностью и стилистическим изыском. Мужчины того времени гордились своей мужественностью, силой и чувством собственного стиля. Она неразрывно связана с историческими событиями и политическими изменениями. В ней существовали несколько символических образцов одежды и стилей, которые стали популярными и до сих пор ассоциируются с определенными историческими периодами.


Мужская мода в СССР претерпела ряд изменений на протяжении различных исторических периодов. В первые годы после революции 1917 года и в период гражданской войны, основное внимание уделялось практичности и удобству одежды, отражающему новые социально-экономические условия. Мужчины носили простые, часто самодельные или военные форменные элементы одежды. Богатство и искусственность предыдущих модных трендов уступило место более равноправному и унифицированному образцу одежды.
Период Новой экономической политики (НЭП): В 1920-х годах после гражданской войны и введения НЭПа, СССР стал более открытым к влиянию западной культуры и моды. Это привело к появлению более разнообразных и модных элементов, вдохновленных западными тенденциями. В это время модной становилась более разнообразная одежда, вдохновленная западными тенденциями. Брюки становились более узкими, вводилась яркая галстук-бабочка, и появлялись элементы, отражающие модернистские тенденции.

1920-ые годы /Фото:tomskmuseum.ru

1920-ые годы /Фото:tomskmuseum.ru


Буденовка: В начале СССР и в период гражданской войны (1917-1922) буденовка стала символом новой военно-революционной власти. Типичный головной убор с красной звездой, что ассоциировалась с коммунистическим движением.

Молодые люди в будёновке /Фото:zelengarden.ru

Молодые люди в будёновке /Фото:zelengarden.ru


В то время, когда спортивные костюмы стали привычными и популярными во всем мире, они оставались редкостью на просторах СССР. Вместо них мужчины предпочитали элегантные рубашки, брюки и особенно в холодное время года – стильные пиджаки. Галстук становился неотъемлемой частью образа лишь в особых случаях. Хорошая одежда была для мужчин настолько ценной покупкой, что многие предпочитали заказывать ее в ателье, чтобы соответствовать высоким требованиям к стилю.

В тридцатые, под влиянием индустриализации и усиленной индустриализации, мода становилась более унифицированной и упрощенной. Мужская одежда приобретала более формальный и практичный вид, соответствующий требованиям промышленной эстетики и коллективной культуры.

1930-ые годы /Фото:www.publy.ru

1930-ые годы /Фото:www.publy.ru


Вторая мировая война: Во время войны приоритеты сместились на функциональность и простоту одежды, чтобы соответствовать требованиям времени. Униформа стала более распространенной и повлияла на повседневный стиль одежды мужчин.

Шинель: В послевоенный период (1940-1950-е) в СССР популярными стали длинные шерстяные пальто, известные как шинели. Этот стиль одежды придавал мужчинам элегантный и классический вид.

В послевоенные годы, в 1950-е - 1960-е, наблюдался возврат к более классическим и традиционным элементам мужской моды. Брюки становились шире, а пиджаки - более прямыми. В это время становились популярными плащи, шерстяные пальто и простые трикотажные изделия. Стандартной моделью брюк считались клеш или прямой крой. Часто к брюкам мужчины носили кожаные ремни. Весной и летом рубашки уступали место водолазкам, которые также считались стильным дополнением к брюкам, придавая мужчинам более подчеркнутую и мускулистую фигуру. В жаркое время года популярными становились тенниски – футболки с короткими рукавами, открытым вырезом у горловины и воротничком.

Мода в 50-60-ые годы/ Фото:dzen.ru

Мода в 50-60-ые годы/ Фото:dzen.ru


В 1970-е - 1980-е влияние западного стиля становилось более заметным, и мужская одежда в СССР начала отражать более свободные и разнообразные стили. В это время стали популярными джинсы, куртки-бомберы и спортивные элементы в одежде. В период перестройки и распад СССР, 1980-е годы, мода стала более свободной и влияние западных тенденций стало более заметным. Были популярны элементы спортивной одежды и джинсы, что отражало стремление к свободе самовыражения.

Жилет: В 1970-е годы с появлением западной моды стал популярным мужской стиль с жилетом. Жилеты носились как самостоятельные элементы одежды или в сочетании с пиджаком, чтобы создать модный и стильный образ.


70-80-ые годы /Фото:emilia-spanish.ru

70-80-ые годы /Фото:emilia-spanish.ru


Джинсы: В 1980-е годы, в период перестройки и распада СССР, джинсы стали символом молодежной моды и свободы самовыражения. Они стали популярными среди молодых людей и символизировали западные влияния и стремление к новым трендам в моде.

Среди модных рубашек особое место занимали клетчатые варианты, а в 70-е годы стали популярны рубашки из гипюра и нейлона. Яркие цвета, такие как розовый и голубой, а также разнообразные узоры и рисунки придавали каждому образу уникальность. Некоторые рубашки были даже прозрачными, поэтому мужчины надевали под ними майки, чтобы избежать раздражения от синтетических материалов.

Запонки были важной составляющей мужского гардероба. В особые дни рубашки аккуратно заправлялись в брюки с помощью красивых запонок, которые часто были покрыты золотом или серебром. Бережно подходя к своему стилю, мужчины также носили носовые платочки в карманах.

Различные запонки /Фото:dzen.ru

Различные запонки /Фото:dzen.ru


Что касается обуви, основным выбором для советских мужчин были югославские ботинки. Одеколон неотъемлемо сопровождал образ, а самые популярные марки были «Oгни Мoсквы», «Барс» и «Дымок». Зимой для защиты от холода мужчины предпочитали драповые пальто, мохеровые шарфы и вязаные шапки.

Несмотря на собственные стандарты, советская мужская мода внесла свой вклад в современные тенденции. Например, некоторые элементы такой одежды, как широкие брюки и рубашки без выраженных фасонов, остаются популярными и в наши дни. Вдохновленные советской эстетикой, дизайнеры создают современные интерпретации классических советских образов.
Однако, среди популярных тенденций прошлого есть и такие, которые сегодня кажутся устаревшими и даже странными. Например, широкие брюки с высокой посадкой и короткие рубашки, хотя и были популярны в прошлом, сегодня могут выглядеть несовременно и вызывать недоумение.

Популярные мужские кроссовки в конце 80-ых-90-ых /Фото:emilia-spanish.ru

Популярные мужские кроссовки в конце 80-ых-90-ых /Фото:emilia-spanish.ru


В то время как западная мода часто подчеркивала индивидуальность и разнообразие, советская мода стремилась к созданию единого образа. Мужчины в СССР носили простую и удобную одежду, которая отражала идеологию коллективизма. Одежда советского мужчины в большинстве случаев не выделялась индивидуальностью, она была скорее предназначена для удобства и практичности. Хотя и достать её было не просто.

Одним из основных источников одежды для советских граждан были комиссионные магазины. Эти магазины предоставляли возможность приобрести бывшую в употреблении одежду по более доступным ценам. Хотя ассортимент мог быть ограниченным, многие находили в комиссионках стильные наряды, которые отражали модные тенденции того времени.
Рынки и перекупщики также играли важную роль в пополнении гардероба. Однако, приобретение через перекупщиков часто сопровождалось повышенными ценами и риском попасть на мошенничество.

Комиссионка /Фото:protumse.ru

Комиссионка /Фото:protumse.ru


Но, главная сложность заключалась в постоянном дефиците и ограниченным выбором. Долгие очереди, нехватка размеров и ограниченный выбор стилей создавали сложности при поиске и покупке подходящей одежды.

Шляпа тоже подчёркивает мужественность - Шляпы-треуголки: как появились трикорны, и почему от них резко отказались


Обратите внимание:







10128
1.12.2023 21:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё