Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



На просторах интернета можно достаточно части наткнуться на один любопытный «народный» совет о том, что салонный фильтр автомобиля следует снимать на зимний период. Якобы он только мешает движению горячего воздуха для прогрева внутреннего пространства и при этом не выполняет никакой полезной функции в отличие от всех остальных сухих и неморозных пор года, в первую очередь, лета. Так ли это на самом деле или все-таки лучше оставить фильтр на месте?

Некоторые советуют его и вовсе удалять. |Фото: tseh40.ru.

Некоторые советуют его и вовсе удалять. |Фото: tseh40.ru.


Если не жалко собственного здоровья, то можно весь год ездить без салонного фильтра, ведь останавливает он не только пыль, которая массово летит в летнее время. Зимой ситуация с насыщением воздуха всякой гадостью ничуть и лучше, а местами еще и хуже. Достаточно вспомнить о том, что дороги в морозную пору обильно обрабатываются химическими реактивами. Они также попадают в воздух и не помогают здоровью человека. Салонный фильтр же способен остановить всю эту дрянь.

Фильтр нужно менять, а не удалять. |Фото: drive2.ru.

Фильтр нужно менять, а не удалять. |Фото: drive2.ru.


Следует также отметить, что проблема запотевания стекла в зимнее время также может быть связана с состоянием салонного фильтра. Когда важный элемент загрязняется и начинает хуже пропускать воздух, он также начинает препятствовать выходу влаги. Это и приводит к образованию опрелости. Правда лечится данная беда вовсе не удалением фильтра, а его заменой. В идеале следует менять его каждые 15 тысяч км пробега или хотя бы один раз в год.

Только чистый фильтр обеспечит нормальный ток воздуха. |Фото: drive2.com.

Только чистый фильтр обеспечит нормальный ток воздуха. |Фото: drive2.com.


Рекомендуется также использовать фильтры с активированным углем, так как они намного лучше очищают воздух. Особенно актуально это для жителей больших городов, где с чистотой атмосферы все обстоит не самым лучшим образом. Кроме того, обитателям таких населенных пунктов приходится частенько стоять в пробках, где воздух из-за скопления автомобилей также нельзя назвать чистым.

Не стоит пренебрегать им. ¦Фото: expertscar.ru.

Не стоит пренебрегать им. ¦Фото: expertscar.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, как подсыпали сахар в бензобак: правда и вымысел о вреде вещества.


Обратите внимание:







34892
30.10.2020 21:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё