Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Автомобили для продажи/ Фото: amastercar.ru

Автомобили для продажи/ Фото: amastercar.ru

Одна из самых частых ошибок, которая преследует практически каждого, кто решил продать свой автомобиль – неверное определение стоимости. Чаще всего владелец ставит завышенную цену, отпугивающую покупателей. Об этом говорят редкие звонки, которые не приводят к желаемому результату. А, между тем, продать машину по ее реальной стоимости не так уж сложно.


1. Причина трудностей определения стоимости



Определить верную стоимость автомобиля для продажи бывает непросто/ Фото: assets.avtocod.ru

Определить верную стоимость автомобиля для продажи бывает непросто/ Фото: assets.avtocod.ru

В России пока нет единой базы, содержащей данные о стоимости тех или иных марок подержанных автомобилей. Поэтому ни один специалист не сможет точно сказать, сколько будет стоить конкретная модель на момент продажи. То же касается и автовладельцев – им еще сложнее определить, на какую реальную сумму можно рассчитывать.

Многие находят выход в сравнении цены автомобилей, выставленных на рынок другими продавцами. Но этот способ лишь отражает значение предложения, а не конечную стоимость. Правильно определить цену своей «ласточки» можно с помощью разных вариантов.

2. Самостоятельная оценка



Машина с пробегом, как правило, дешевле аналогичной новой модели/ Фото: pragmaticar.ru

Машина с пробегом, как правило, дешевле аналогичной новой модели/ Фото: pragmaticar.ru

Машина с пробегом будет всегда дешевле, чем аналогичная новая модель. Стоимость после года эксплуатации проседает в среднем на 10-40 %. Затем немного стабилизируется, опускаясь с каждым годом на 5-10 %. Причем, быстрее всего дешевеют премиальные автомобили. Стоимость бюджетных автомобилей держится вблизи начальной цены намного дольше.

Но надо учитывать, что в последнее время происходило постоянное повышение цен на новые модели. Следом росла и стоимость подержанных машин. Поэтому неудивительно, что сегодня сумма за такие автомобили превышают ту, что была при покупке в салоне. А значит, при определении стоимости своего авто нет никакого смысла ориентироваться на цифры, указанные в чеке.

Если исходить из предложений вторичного рынка, то выставленные модели можно условно поделить на три группы:

  • Ниже рыночной стоимости. В эту категорию обычно входят машины с «темным» прошлым, в плохом состоянии или с неразберихой в документах;

  • Средняя рыночная. Это автомобили с адекватным соотношением цены и технического состояния;

  • Выше рыночной. Машины практически без пробега, в отличном состоянии. Либо с дорогостоящей доработкой или дополнительной комплектацией.


  • При определении цены автомобиля нужно учитывать множество факторов/ Фото: 1gai.ru

    При определении цены автомобиля нужно учитывать множество факторов/ Фото: 1gai.ru

    Чтобы понять, к какой категории отнести ваш автомобиль, можно воспользоваться специальными Интернет-сервисами. Для начала настройте фильтры: введите в форму модель, серию, поколение. Укажите силовую установку, тип топлива и год выпуска (лучше не точный, а с шагом в одну и другую сторону). Не забудьте указать свой регион.

    Помимо пробега, при определении цены важно учитывать:

  • техническое состояние автомобиля;

  • экстерьер машины;

  • наличие/отсутствие аварий или ремонта;

  • комплектацию.


  • Проанализировав все параметры, к полученной стоимости надо добавить 5-7 % или столько же отнять. Если состояние вашего автомобиля близко к идеальному, то можете смело ставить цену выше рыночной.

    Несмотря на удобство и скорость оценки стоимости в онлайн-калькуляторе, нужно учитывать и возможные риски. Не все сайты дают достоверную информацию. Некоторые владельцы Интернет-площадок встраивают подобную опцию исключительно для привлечения трафика. Также надо учитывать, что вместо рыночной стоимости может указываться диапазон цен, взиматься плата за услугу и отсутствовать данные об источниках информации.

    3. Оценка в трейд-ин



    Оценка стоимости автомобиля в трейд-ин/ Фото: amastercar.ru

    Оценка стоимости автомобиля в трейд-ин/ Фото: amastercar.ru

    Если боитесь ошибиться в расчетах или не хотите заморачиваться с выяснением стоимости, обратитесь в трейд-ин. Сотрудники сервиса определят сумму выкупа, которая пойдет в счет оплаты нового автомобиля.

    При первичном осмотре дилеры обычно оценивают стоимость авто ниже рыночной на 10-15 %. Более тщательная диагностика точнее определяет состояние машины, и чаще всего итоговая сумма становится еще меньше. Поэтому вам решать, стоит ли тратить время, чтобы детальнее выяснить конечную стоимость.

    Кстати, можно даже обойтись без визита в салон. Надо просто позвонить и сообщить всю информацию о состоянии своей «лошадки». Менеджеры смогут назвать адекватную стоимость даже без осмотра вашей машины. А чтобы получить более достоверную информацию, можете обзвонить несколько дилерских центров.

    И будьте готовы к предложениям выкупить автомобиль без покупки нового. Соглашаться не стоит, поскольку озвученные цифры будут намного ниже рыночных.

    4. Сервис быстрого выкупа



    Быстрый выкуп автомобилей/ Фото: skupka-avto74.ru

    Быстрый выкуп автомобилей/ Фото: skupka-avto74.ru

    В такие конторы обычно обращаются, когда надо срочно продать машину. А это возможно только при сильном снижении цены. Вряд ли вы захотите отдавать свое сокровище за копейки. Но зато таким образом сможете узнать минимальный порог, от которого и будете отталкиваться при определении стоимости любимой «лошадки».

    5. Страховые компании



    Автомобильное страхование/ Фото: arenda-taxi.com

    Автомобильное страхование/ Фото: arenda-taxi.com

    Сумма рассчитывается при оформлении страхового полиса, который должен компенсировать ущерб в случае угона или тотальной гибели автомобиля. Величина выплаты обычно оказывается близкой к среднерыночной или ниже ее на 10-15 %.

    Исходя из этого, вы сможете понять, какую сумму ставить при продаже. Правда, если у машины имеются какие-либо дефекты, о которых вы умолчали в страховой компании, то придется самостоятельно высчитывать, сколько понадобится еще скинуть.

    6. Экспертиза



    Оценка автомобиля послед ДТП/ Фото: avtosreda.ru

    Оценка автомобиля послед ДТП/ Фото: avtosreda.ru

    В компаниях, которые определяют состояние автомобиля после ДТП, есть услуга выяснения рыночной стоимости. Специалисты сделают всю работу за вас: проанализируют предложения на вторичном рынке, проверят состояние ТС. После этого вы получите заключение, в котором будет стоять итоговая стоимость.

    Что касается недостатков такого способа оценки, то надо сразу предупредить: быстро не получится. В среднем, работа займет 3-5 дней. Плюс придется заплатить за услугу 1,5-5 тыс. руб. А в некоторых компаниях могут начислить дополнительную сумму за письменное заключение, заверенное подписью дипломированного специалиста.

    Повреждения бывают разные, поэтому принцип сравнения при определении рыночной стоимости здесь не работает. В этом случае лучше поступить по-другому. Эксперты советуют выяснить стоимость целого автомобиля той же марки и модели, а затем вычесть из нее сумму расходов на восстановление.

    Если машина полностью разбита и не подлежит ремонту, то продать получится оставшиеся неповрежденные части или детали.



    Интересно также узнать про 11 автомобилей, которые подешевели осенью в России и стали более доступными.


    Обратите внимание:







    1761
    25.10.2022 13:55
    В закладки
    Версия для печати