Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В мире существует огромное количество разнообразных овчарок. Алабай как раз является одной из них. Среднеазиатская порода практически не оставляет вокруг себя равнодушных. Пока одни видят в алабае верного друга и помощника, другие не упускают возможности поругать породу. Как и любая другая собака, алабай имеет как сильные, так и слабые стороны. Так за что же любят и ненавидят популярную разновидность овчарки?

1. Кто же такой алабай?


Алабай - одна из древнейших пород. |Фото: mixyfotos.ru.

Алабай - одна из древнейших пород. |Фото: mixyfotos.ru.


Алабай – это туркменское название среднеазиатской овчарки (САО). Как и подавляющее большинство других овчарок, алабай – это пастушья собака. Порода является аборигенной. Исторически она использовалась пастухами-чабанами для охраны скота. В наше время благодаря своим выдающимся качествам алабай также нашел применение в качестве караульной породы. Особенно широко САО распространена на территории Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Турции и Ирана. В Россию первые алабаи были привезены еще в XVIII веке, однако по-настоящему широкое распространение в Европе САО получила благодаря советским кинологам. После гражданской войны в России алабая стали массово завозить и разводить в качестве породы для нужд Красной армии.

Очень крупная и сильная собака. |Фото: gorodprizrak.com.

Очень крупная и сильная собака. |Фото: gorodprizrak.com.


Как правило, алабаи имеют белый, коричневый, черный или серый окрас. Порода может вырастать до 70 см и набирать массу до 50 кг. При должном уходе собака может прожить до 15 лет. Несмотря на то, что алабай является одной из древнейших аборигенных пород на Земле, стандарт для собаки был утвержден лишь в 1990 году.

2. Достоинства среднеазиатской овчарки



Алабай - прирожденный пастух. |Фото: klike.net.

Алабай - прирожденный пастух. |Фото: klike.net.


Как и другие служебные собаки, алабай имеет множество вполне типичных для овчарки достоинств. В целом порода отличается уравновешенным (несколько флегматичным) характером, хорошим здоровьем и исключительной выносливостью. При правильном уходе и воспитании алабай вырастет преданным и смелым псом. Собака без лишних раздумий вступает в схватку с дикими хищниками, даже не имея специальной подготовки. Еще одним важным достоинством породы можно считать то, что какого-либо специального ухода алабаю не требуется.

3. Недостатки среднеазиатской овчарки



Собака требует серьезного подхода. ¦Фото: catalog-photo.ru.

Собака требует серьезного подхода. ¦Фото: catalog-photo.ru.


Как и любая другая порода, помимо неоспоримых достоинств, САО имеет и недостатки. Алабай обязательно нуждается в правильной дрессуре и воспитании. Собакой нужно активно заниматься еще до того, как она перестанет быть щенком. Ни в коем случае нельзя разбаловать алабая! Из наиболее критических недостатков среднеазиатской овчарки следует выделить крайнюю степень недоверия к чужакам, сильную линьку, низкую предсказуемость поведения собаки при входе на чужую территории. Алабаи категорически не подходят для жизни в квартире, нуждаются в регулярных физических нагрузках, а еще они очень много едят… Кроме того, алабай чаще всего чрезвычайно плохо уживается с другими домашними животными.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 7 собачьих пород, находящихся под запретом.


Обратите внимание:







2076
15.02.2024 23:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё