Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Вещи от которых нужно срочно избавится или заменить на новые.

Вещи от которых нужно срочно избавится или заменить на новые.

Изо дня в день мы используем одни и те же предметы личной гигиены, домашнюю утварь, предметы гардероба и совершенно не задумываемся о том, что какая-то из этих вещей может нанести нам вред в самый неожиданный момент. Сегодня мы собрали 16 опасных вещей в доме, которые прямо сейчас нужно заменить на новые

1. Пустышки


Детские пустышки.

Детские пустышки.

Чаще всего детские пустышки делают из латекса. Этот материал сложно назвать долговечным, так как он очень быстро трескается, а в микротрещинах скапливаются микробы, которым совсем не место во рту ребенка. Поэтому дабы не навредить своему чаду, меняйте соску каждые 2-5 недель. Это касается даже тех изделий, которые практически не использовались или не использовались вообще, ведь латекс имеет свойство пересыхать.

2. Огнетушитель


Замена огнетушителя.

Замена огнетушителя.

Если вы думаете, что огнетушитель - это вещь, которую купил и забыл, то вы сильно ошибаетесь. У баллона и у заряда есть свой срок годности. Баллон порошкового огнетушителя годен 10 лет, а его заряд можно использовать в течении пяти. Хранить огнетушитель следует в местах, где температура не поднимается выше 50-ти градусов. Также не забывайте время от времени осматривать на предмет повреждения баллон, трубки и рычаги. Помните, огнетушитель - это предмет личной защиты, который когда-то может спасти жизнь.

3. Сетевой фильтр


Исправность сетевого фильтра.

Исправность сетевого фильтра.

Наверняка, вы, как и большинство людей, считаете, что сетевой фильтр - вещь на века. Однако они не работают вечно. От скачков напряжения их компоненты могут износиться, а сетевой фильтр теряет работоспособность. Поэтому чтобы защитить свои электроприборы, меняйте фильтры каждые два года.

4. Губка


Поролоновая губка для посуды.

Поролоновая губка для посуды.

Высокая влажность и пористая структура превращают кухонные губки в идеальное место для размножения бактерий и грибков. Мытье посуды такой губкой - пустое, а иногда и опасное для здоровья занятие. Запомните, раз в неделю кухонные губки нужно дезинфицировать в кипятке или микроволновке, и менять на новую каждые две недели.

5. Специи


Молотые и цельные специи.

Молотые и цельные специи.

Специи, которые слишком долго стоят, теряют свой аромат и вкусовые качества. Молотые приправы нужно обновлять каждые 6 месяцев, цельные специи в закрытых емкостях могут храниться от года до двух лет.

6. Полотенца


Старые полотенца.

Старые полотенца.

Если вы до сих пор пользуетесь полотенцами, времен маминой или бабушкиной молодости, срочно избавьтесь от них. Сделать это стоит даже в том случае, если они выглядят идеально. И это вовсе не вопрос вкуса, а дело, касающееся здоровья и личной гигиены. Дело в том, что за два-три года в длинном ворсе скапливается огромное количество бактерий и грибков, способных спровоцировать аллергии и серьезные кожные заболевания.

7. Комнатные тапочки


Домашние тапочки.

Домашние тапочки.

Мы тщательно подбираем обувь для прогулок и повседневной носки, но совершенно наплевательски относимся к тому, что обуваем дома. Но и у домашних тапочек есть свой срок службы. Мягкий материал, из которого они сделаны, благотворная среда для грибков и бактерий. Избежать реальных проблем поможет регулярная стирка тапочек, а также своевременная их замена, которую следует совершать каждые 6 месяцев.

8. Подушки


Старые подушки.

Старые подушки.

Если вы до сих пор спите на перьевых подушках, пришло время их сменить. Дело в том, что натуральный наполнитель со временем становится рассадником пылевых клещей, которые могут спровоцировать серьезные проблемы с кожей. Так что не скупитесь и потратьтесь на современные подушки с синтетическим наполнителем. Но и такие не получится использовать вечно. К сожалению, срок их службы ограничивается 3 годами. За это время наполнитель подушки скатается и изделие потеряет форму, что очень вредно для позвоночника.

9. Бюстгальтер


Древний бюстгальтер.

Древний бюстгальтер.

Даже самому удобному бюстгальтеру со временем приходит конец. В чашках бюстгальтера скапливается пыль и грязь, они теряют форму, становятся слишком свободными или тесными. Так что не забывайте перебирать содержимое своего шкафчика с бельем и избавляться от моделей, которые больше не выполняют свои функции.

10. Расческа


Расческа для волос.

Расческа для волос.

Расческа относится к предметам ежедневного использования. На ее зубчиках скапливаются частички кожи, кожное сало, остатки укладочных средств, а также пыль и грязь. Все это вы возвращаете обратно на свои волосы. Во избежание серьезных проблем с шевелюрой, не забывайте раз в неделю тщательно очищать щетку для волос и хорошо ее мыть. Также помните, что расчески с натуральным ворсом нужно менять раз в 6 месяцев, а те, что сделаны из искусственных материалов - 1 раз в год.

11. Средство от комаров


Срок использования средств от комаров.

Срок использования средств от комаров.

Средства от комаров относятся к сезонным, поэтому они часто остаются до следующего года. Но помните, начатые бутылочки со средством нет смысла хранить дольше 2 лет. За это время они полностью потеряют свои защитные свойства.

12. Кроссовки для спорта


Беговые кроссовки.

Беговые кроссовки.

Если вы регулярно занимаетесь спортом, не забывайте вовремя менять свои кроссовки. Делать это необходимо не реже, чем один раз в год. За этот период, подошва кроссовок потеряет форму и амортизирующие свойства, а внутри скопится немало микробов, с которыми обычная стирка уже не справится.

13. Мочалка для тела


Мочалки для тела.

Мочалки для тела.

Во-первых, мочалка, которой вы пользуетесь каждый день, должна быть качественной. Во-вторых, срок ее службы крайне короткий и напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена. Если речь идет о самых дешевых вариантах, то срок их жизни ограничивается одним месяцем, качественные изделия следует менять раз в 5-6 месяцев. Что касается, популярных сетчатых мочалок, то им вообще не место в вашей ванне. Из-за своей сложной конструкции они долго высыхают, а их складки становятся комфортной средой для грибков и микробов.

14. Солнцезащитные средства


Лосьоны и крема для загара.

Лосьоны и крема для загара.

Из-за особенного состава солнцезащитные крема быстро портятся и теряют свои свойства. Поэтому, если не хотите навредить своей коже и получить ожог, не забывайте обновлять свой арсенал средств для загара раз в год.

15. Мягкие игрушки


Старые мягкие игрушки.

Старые мягкие игрушки.

Специалисты утверждают, что мягкие игрушки могут представлять серьезную опасность для здоровья ребенка. Мягкий плюшевый материал впитывает в себя массу загрязнений и собирает всю пыль. Из-за этого они очень быстро становятся рассадником грибков и бактерий. Поэтому, родителям стоит тщательно следить за состоянием игрушек и вовремя избавляться от слишком старых.

16. Зубная щетка


Потрепанная зубная щетка.

Потрепанная зубная щетка.

Все знают о том, что зубную щетку следует менять каждые три месяца, но мало, кто в действительности соблюдают эти сроки. Однако, за три месяца регулярного использования щетина зубной щетки приходит в негодность, перестает выполнять свои основные функции и может сильно травмировать десна. Кроме того в зубной щетке скапливается большое количество бактерий, которые невозможно вымыть обычной водой. Все эти факторы могут негативно отразится на состоянии зубов и ротовой полости. В последствии придется выложить крупную сумму у стоматолога.

Видео-бонус:




Обратите внимание:







6927
12.06.2018 22:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё