Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Важной чертой отечественного оборонного комплекса, начиная с советских времен, было то, что он всегда очень быстро и эффективно реагировал на новые поставленные перед ним вызовы. «Опыт на крови» традиционно оказывается самым ценным в военном деле. История гранатомета ГМ-94 – лучшее тому подтверждение.


Тульский гранатомет для спецназа. /Фото: vpk.name.

Тульский гранатомет для спецназа. /Фото: vpk.name.


Реактивные гранатометные системы РПГ, появившиеся в СССР после Второй мировой войны, были весьма мощным, но все-таки не абсолютным оружием. Очень скоро сменилась целая эпоха в оружейном деле и в ряде вопросом РПГ стали вообще не эффективны. Большой разлет осколков, мощное фугасное действие, откровенно опасная реактивная струя, вырывающая из ствола гранатомета – все это делало РПГ опасным не только для противников, но и для солдат его использующих. Более того, опыт военных конфликтов второй половины XX века показал, что РПГ малопригоден для ведения уличного боя. В первую очередь потому, что реактивные гранаты, оборудованные специальным предохранителем, очень часто не взрывались при поражении целей на малой дистанции.

Легкий и компактный. /Фото: forum.caliber.ru.

Легкий и компактный. /Фото: forum.caliber.ru.


Тогда советским солдатам и спецназовцам на помощь пришел подствольный гранатомет ГП-25. Он стал своего рода компромиссным решением. Тем не менее, у ГП-25 был один серьезный недостаток – низкая огневая мощь, для оружия данного класса. Хуже всего российским солдатам пришлось уже во время Чеченской войны, где отсутствие ручного «уличного» гранатомета сказалось самым драматическим образом.

Широко используется ФСБ. /Фото: arms-expo.ru.

Широко используется ФСБ. /Фото: arms-expo.ru.


Последним решением в области «уличных» гранатометов стал ГМ-94. Оружие было создано специалистами тульского Конструкторского бюро приборостроения имени академика Шипунова (АО «КБП»). На сегодняшний день ГМ-94 является одним из самых мощных гранатометов для навесной стрельбы в условиях уличного боя. Оружие имеет калибр 43 мм и может использовать разные типы боеприпасов. Общий принцип устройства гранатомета напоминает помповое ружье.

Ствол под коробом с боеприпасами. /Фото: forum.caliber.ru.

Ствол под коробом с боеприпасами. /Фото: forum.caliber.ru.


Интересным моментом конструкции ГМ-94 является еще и то, что ствол у него расположен не над коробом с боеприпасами, а под ним. У оружия помповый принцип перезарядки, раскладной приклад, весит гранатомет (без боеприпасов) 5 кг. Многим покажется странной подобная компоновка, однако выбрана она была не просто так – все это нужно для сокращения отдачи и подброса ствола во время выстрела. Как и все отечественное оружие, гранатомёт сделан максимально простым и надежным. Предохранитель у него только механический.

Самый мощный в своем классе. /Фото: twitter.com.

Самый мощный в своем классе. /Фото: twitter.com.


Сегодня ГМ-94 используется в первую очередь специальными подразделениями МВД и ФСБ России. Разработано оружие специально для ведения городского боя. Характеристики ГМ позволяют вести огонь из него в том числе внутри здания. Таким образом тульская новинка позволяет выполнять максимально широкий перечень тактических задач. Например, гранатомет даже может стрелять резиновыми боеприпасами для вышибания дверей. Он также стреляет термобарическими, светошумовыми, газовыми, фугасными и некоторыми другими видами гранат.



В продолжение темы читайте про 9 странных оружейных проектов, которые так и не увидели свет и не только.


Обратите внимание:







8291
30.09.2019 16:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё