Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Конструкторы и изобретатели очень часто создают странные и по итогу абсолютно ненужные человечеству вещи. Сложнее всего дело обстоит у тех инженеров, которые занимаются проектировкой новых видов оружия. Так, глядя на плоды некоторых концептуальных проектов, складывается впечатление, что работавшие над «вот этим» инженеры очень плотно сидели на каких-то незаконных веществах.


1. Аэростат-шпион



Странное решение. /Фото: olymp.as-club.ru.

Странное решение. /Фото: olymp.as-club.ru.


Может показаться, что это что-то времен Первой мировой войны. На самом деле нет. Данный проект разрабатывался в США до 2013 года. Предполагалось, что использование аэростата с тоннами специального оборудования – это отличная идея для того, чтобы следить за полем боя в XXI веке. В конечном итоге проект закрыли после многомиллионных вливаний.

2. XM29 OICW



Выглядит как что-то из фантастики. /Фото: japaneseclass.jp.

Выглядит как что-то из фантастики. /Фото: japaneseclass.jp.


Не первое, но одно из наиболее известных видов оружия с полностью модульной структурой. Выглядит, как бутафорский автомат, сбежавший из научно-фантастического фильма. На самом деле XM29 OICW вполне грозное оружие под калибр 5.53 мм с 20 мм гранатометом для «умных» снарядов. Все бы ничего, но оружие получилось тяжелым, дорогим и неудобным. В 2003 году проект закрыли.

3. Автомобиль-вертолёт



Ужасная попытка. /Фото: yandex.ru.

Ужасная попытка. /Фото: yandex.ru.


В годы Второй мировой войны странные вещи разрабатывали не только оружейники Германии. Отличиться смогли и британские конструкторы, которые пытались заставить внедорожники Willys летать. Предполагалось, что такие автомобили-планеры можно будет использовать для разведки, а также перебрасывать на сложные участки фронта. Идея не выгорела, проект закрыли еще во время войны.

4. TALON



Так и не побывал в бою. /Фото: castlebrimstone.com.

Так и не побывал в бою. /Фото: castlebrimstone.com.


Вооруженные роботы TALON были созданы американскими инженерами еще в 2007 году. Тогда же эти маленькие убийцы попали в Ирак. Командование надеялось, что TALON станет первым важным шагом на пути к роботизации армии. В итоге проект стал первым неудачным шагом на этом поприще. В реальной бой роботы так и не попали из-за провала на первичных тестах.

5. Boeing YAL-1



Лазерная пушка на носу. /Фото: thisdayinaviation.com.

Лазерная пушка на носу. /Фото: thisdayinaviation.com.


Похоже на «Звезду смерти»? Все потому, что это и есть «Звезда смерти»! На фотографии лазерная авиационная пушка. Предполагалось, что Boeing YAL-1 будет использоваться в качестве средства противодействия баллистическим ракетам. Один самолет мог нести до шести таких модулей. В 2011 году проект закрыли из-за урезания финансирования.

6. «Алмазная галька»



Никогда ее не было. /Фото: qianlong.com.

Никогда ее не было. /Фото: qianlong.com.


Проект «Алмазная галька» - часть американской Стратегической Оборонной Инициативы, глобальной противоракетной программы США, которая была развернута в годы Холодной войны. Создатели утверждали, что «галька» состоит из 4 тысяч спутников и может сбивать любые ракеты, стартовавшие из СССР. В 1993 году «потемкинский» проект оказался там же, где в 1991 году оказалась Страна Советов.

7. «Тэйлситтер»



Идея была интересной. /Фото: pinterest.se.

Идея была интересной. /Фото: pinterest.se.


Попытка создания самолета с вертикальным взлетом была предпринята американцами в 1950-х годах. Проект очень быстро закрыли из-за его дороговизны и высокой требовательности к уровню мастерства пилотов. Впрочем, бесполезным «Тэйлситтер» не оказался. В конечном итоге, многие использованные идеи перекочевали в современные БПЛА.

8. «Gyrojet»



Стрелял маленькими ракетками. /Фото: sputniknews.com.

Стрелял маленькими ракетками. /Фото: sputniknews.com.


Творение оружейной компании MB Associates от 1960 года - смелая попытка создать пистолет, который стрелял бы миниатюрными ракетами. Примечательно, что пистолеты получились очень тихими. Похоронило проект то, что Gyrojet били всего на 55 метров и при этом имели просто отвратительную точность. Зато пистолет появился в фильме про Бонда «Живёшь только дважды».

9. VZ-1 Pawnee



Очень странная вещь. /Фото: blogspot.com.

Очень странная вещь. /Фото: blogspot.com.


Творение компании Hiller Helicopters 1950 года - летающая платформа, работающая на двух винтах для перемещения одного солдата-стрелка. Поразительно уже то, что данная штука на отлично прошла все испытания. Правда армия закупать их не решилась из-за высокой прихотливости, шумности и долгого разгона.

В продолжение темы читайте про непотопляемый «бетонный линкор», который японцы не сумели уничтожить с помощью 3 тысяч авиабомб и не только.


Обратите внимание:







13164
2.09.2019 11:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё