Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Напитки и еда — неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. Однако, в области изготовления пищевых продуктов есть инновации, которые переворачивают с ног на голову классические представления о привычных продуктах.


1. «Ребрышки» без ребер

Знаменитые ребрышки Бейкера. /Фото: prntscr.com

Знаменитые ребрышки Бейкера. /Фото: prntscr.com


Любовь — мощный двигатель прогресса. И тому подтверждение — кулинарное изобретение Аль Бубба Бейкера (бывшего игрока НФЛ). Бейкеру очень нравились жареные ребрышки, а его жена считала, что они недостаточно аппетитно смотрятся из-за костей. Чтобы угодить любимой, Бубба разработал метод извлечения костей из целого куска мяса.

Процесс был запатентован и представлен на знаменитом телешоу Shark Tank. Организаторы шоу заинтересовались необычным кулинарным изобретением и познакомили Бейкера с руководством компании Hardee's и Carl'sJr. После заключения контракта объем продаж «ребрышек без костей» составил 16 миллионов долларов. Так, простое желание порадовать любимого человека сделала семью Бейкера обеспеченной.

2. Черное мороженое

Черное мороженое — лакомство не для всех. /Фото: i.pinimg.com

Черное мороженое — лакомство не для всех. /Фото: i.pinimg.com


«Пионером» в продаже мороженного такого цвета стал магазин Little Damag в штате Калифорния. Как производителям удалось добиться черного цвета любимого лакомства многих людей? Все просто. Черный цвет мороженому придает находящийся в его составе активированный уголь.

Однако, следует учитывать, что подобное содержание абсорбента для некоторых людей может оказаться не совсем безобидным. Активированный уголь способен вывести из организма все вредные вещества, при этом «захватывая на пути» и принятые лекарственные препараты. Черное мороженное также нежелательно употреблять девушкам, принимающим противозачаточные средства, а также людям, укрепляющим здоровье приемом витаминов.

3. Приготовление блюд в вакууме

Еда, приготовленная в вакууме — новое слово в кулинарии. /Фото: toneto.net

Еда, приготовленная в вакууме — новое слово в кулинарии. /Фото: toneto.net


Профессиональные повара все чаще используют вакуум для приготовления различных блюд. Такой способ не только экономит время, но и обеспечивает еде превосходный вкус. Однако, этот метод по мнению людей, готовящих еду дома, требует большого вложения денежных средств и закупки дорогостоящего оборудования.

Знаменитая американская телеведущая и автор многочисленных книг по домоводству Марта Стюарт развеяла эти сомнения. По ее словам, для вакуумного приготовления в домашних условиях достаточно иметь водяной термометр, термостойкие контейнеры и пластиковые Ziploc пакеты, а также немного теоретических знаний.

4. Блюда из муки сверчков

Продукция из муки сверчков — альтернативная еда будущего. /Фото: static.beautyinsider.ru

Продукция из муки сверчков — альтернативная еда будущего. /Фото: static.beautyinsider.ru


По мере истощения природных ресурсов человечество все больше задумывается об альтернативных способах получения питательных веществ. В связи с этим, группа ученых обратила внимание на сверчков. Популяция этих насекомых легко размножается и они богаты белком — необходимым элементом для нашего организма. Чтобы уменьшить неприятное впечатление от вида насекомых, решено было создать из них муку. Из этой муки на предприятиях пищевой промышленности уже успешно изготавливают чипсы и другие продукты.

5. «Антисковородка» для замораживания продуктов

Anti-griddle — быстрая заморозка продуктов. /Фото: prntscr.com

Anti-griddle — быстрая заморозка продуктов. /Фото: prntscr.com


Автором anti-griddle был американец Грант Ахатц. Впервые он использовал изобретение в своем ресторане в Чикаго. «Антисковородка» позволяла мгновенно замораживать или охлаждать любые продукты. Однако, базовая модель была по-карману только солидным ресторанам, с приличным бюджетом. Вместе с тем, домашние умельцы тоже могут сделать чудо-сковородку, используя инструкцию и небольшие денежные вложения.

6. Съедобные шарики для воды

Съедобные шарики с водой — наш шанс на будущее. /Фото:

Съедобные шарики с водой — наш шанс на будущее. /Фото:


Стакан, который можно съесть, после того, как выпил воду. Это не фантастика, а ближайшее будущее. Ученые всерьез обеспокоены увеличением изделий из пластика, который практически не разлагается. Революционную идею по изготовлению биоразлагаемых емкостей для воды предложила компания Skipping Rocks Lab. Она придумала продукт Ooho — вкусные и прочные шарики, заполненные водой для питья. После использования шарики можно съесть или выбросить. Создатели этого продукта считают, что в будущем такие шарики полностью заменят пластиковые бутылки.

7. Жидкий азот для приготовления мороженого

Мороженое на жидком азоте — вкусно и безопасно.

Мороженое на жидком азоте — вкусно и безопасно.


Презентация этого изобретения началась с эффектного изготовления мороженого прямо на глазах у многочисленных зрителей ток шоу Shark Tank. Члены жюри были приятно удивлены безопасностью процесса и изумительным вкусом мороженого. Уникальность этого метода в том, что отпадает потребность в морозильных камерах, что означает меньшее потребление электроэнергии. Новое мороженое абсолютно безопасно как для детей, так и для взрослых.

8. Вкус сахарной ваты в винограде

Виноград Cotton Candy. /Фото: media.npr.org

Виноград Cotton Candy. /Фото: media.npr.org


Противники ГМО могут не волноваться. Этот виноград был выведен без использования генетической модификации. По словам создателя сорта Cotton Candy — это результат длительной природной селекции и скрещивания различных сортов. Сейчас этот сорт винограда пользуется популярностью среди ценителей необычных продуктов. При дегустации «вслепую» многие люди сравнили его вкус со вкусом сладкой ваты.

9. Растительная начинка со вкусом натурального мяса

Растительный гамбургер со вкусом мяса. /Фото: forumdaily.com

Растительный гамбургер со вкусом мяса. /Фото: forumdaily.com


Может ли растительная начинка в гамбургере быть по вкусу как мясная? Американские ученые из Силиконовой долины доказали, что такое может быть в действительности. Они создали лже-гамбургер с натуральным вкусом мяса. Ключом к успеху стали гемы — железосодержащие соединения, которые встречаются как в мясе, так и в растениях. Именно они помогают создать текстуру и вкусовые ощущения.

10. Шоколад рубинового цвета

«Рубиновый» шоколад. /Фото: img.static-rmg.be

«Рубиновый» шоколад. /Фото: img.static-rmg.be


Швейцарская компания Barry Callebaut изобрела новый цвет шоколада — розовато-красного оттенка. Пикантность шоколаду придает не только цвет, но и необычный кисловато-сладкий вкус. Новинку уже оценили жители Южной Кореи и Японии.

Свои изменения также произойдут и в мебельной индустрии. И вот такие будут кровати и столы будущего.


Обратите внимание:







5680
28.09.2019 20:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё