Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Посмотрите внимательно в эти глубокие карие глаза. Разве они не полны эмпатии и интеллекта? По-моему, в этом обитателе дождевых лесов есть что-то от Гарри Каспарова или Стивена Хокинга! Шутки-шутками, но многие приматы действительно очень умные, хотя долгое время в академической среде было принято считать, что в уж горилла-то не так развита, как например, шимпанзе. Дальнейшие исследования и наблюдения за этим приматом в дикой природе смогли доказать неправоту первого впечатления.


1. Гориллы умеют шутить



Вот это поворот. |Фото: wallpaperscraft.ru.

Вот это поворот. |Фото: wallpaperscraft.ru.


Существует популярное мнение, что наличие хорошего чувство юмора – это один из критериев высокого уровня интеллекта. Определенно, умение шутить требует от человека некоторого напряжения умственных способностей. И кто бы мог подумать, но гориллы умеют делать это! Шутки у них как в третьесортной комедии: кинуть в соседа «какаху» и сделать вид, что это был не ты. Однако, большинство других представителей дикой природы не умеет и так.

2. Полнота вариантов



Переберет все варианты. |Фото: phonoteka.org.

Переберет все варианты. |Фото: phonoteka.org.


Гориллы не просто упорны в достижении желанной цели. Очень часто они перебирают всевозможные варианты для решения той или иной задачи. Например, висящий высоко фрукт они попытаются сначала стрясти, сбить палкой, затем залезть повыше и дотянуться до него. Все это указывает на то, что горилла не просто следует инстинктам, а она учится и запоминает.

3. Система предпочтений



Не хочу и не буду. |Фото: firstround.com.

Не хочу и не буду. |Фото: firstround.com.


У каждой гориллы, подобно человеку, есть эстетические предпочтения. Гориллы не просто разбираются в цветах… у них есть любимые и нелюбимые. Проявляется это даже в такой мелочи, как выбор листьев для подстилки. Одни приматы предпочитают зеленую листву, другие выбирают желтую, третьи бурую. Все то же самое касается еды.

4. Лесная гигиена



Гигиена прежде всего. |Фото: shnyagi.net.

Гигиена прежде всего. |Фото: shnyagi.net.


Гориллы меняют за собой подстилку каждый день. Они не просто собирают новую перед подготовкой к ночлегу. Сначала горилла собирает и уносит в одно и то же место старую подстилку из листвы, которая считается в представлении примата грязной и только после этого организует себе новое местечко.

5. Причинно-следственные связи



Причины понятны. |Фото: suncityparadise.com.

Причины понятны. |Фото: suncityparadise.com.


Гориллы умеют устанавливать причинно-следственные связи, запоминают их и учатся. Например, наступив в лужу или грязь один раз и испачкав лапы, примат в дальнейшем будет всячески избегать повторения этого действия. Также гориллы умеют запоминать реакцию своих сородичей на какое-то происшествие или их действие.

6. Останемся друзьями



Такие вот друзья. |Фото: theepochtimes.com.

Такие вот друзья. |Фото: theepochtimes.com.


Гориллы в отличие от большинства других животных не только заводят себе пару с целью размножения. Рассматриваемые приматы умеют заводить друзей. Как правило, – это гориллы того же пола. Сначала приматы оценивают личностные качества друг друга, а затем начинают проводить вместе время и всячески друг другу помогать.

7. Строжайшая дисциплина



Дисциплина должна быть. |Фото: mosmonitor.ru.

Дисциплина должна быть. |Фото: mosmonitor.ru.


В семействе горилл не просто царит иерархия свойственная для многих видов животных. Гориллы уверенно следят за порядком в своей большой семье. Они воспитывают молодое поколение, а также могут не без помощи рукоприкладства угомонить излишне разбушевавшегося, привлекающего к стаду внимания или мешающего другим сородича.

8. Семейные ссоры



Гориллы ругаются как и люди. |Фото: livejournal.com.

Гориллы ругаются как и люди. |Фото: livejournal.com.


Как это странно не прозвучит, однако у горилл бывают ссоры внутри брачных пар. Партнеры могут орать друг на друга, бросаться друг в друга разными предметами и даже драться. Пускай это не лучшее проявление, однако все описанное является тем, что принято называть «компенсаторным поведением». Свойственно оно в природе только для обладателей какого-никакого интеллекта.

9. Наличие эмпатии



Гориллы умеют жалеться. ¦Фото: tr.pinterest.com.

Гориллы умеют жалеться. ¦Фото: tr.pinterest.com.


Гориллы умеют сочувствовать друг другу. Это признак высокого интеллекта. Так, если одна горилла в стаде обидит другую, а кто-то решит, что это было сделано несправедливо, то жертву могут броситься жалеть почти всей толпой.

Видео с нашего канала расскажет о том, зачем африканцы подвешивают носорогов вниз головой и катают на вертолете по всему материку:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, чем на самом деле является зимний сон медведей, и зачем они сосут лапу.


Обратите внимание:







4494
28.02.2022 15:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё