Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Планируя отпуск, одни выбирают стук колес поездов, другие - рев двигателей самолета, с целью экономии ограниченного времени. А некоторые смотрят на саму дорогу как на возможность испытать приключение с путешествием! Сегодня мы предложим вам подборку роскошных лайнеров, плавучих городов, на которых вы можете и не понять, что находитесь посреди морских просторов.





1. «Симфония морей»



«Симфония морей», спущенная на воду в мае 2014 года компанией Royal Caribbean Group, в настоящее время является крупнейшим круизным лайнером в мире. Его длина составляет 362 метров 15 сантиметров – такая точность важна владельцам для установления мирового рекорда. Для сравнения, это больше высоты главного здания МГУ на 120 метров. Ширина этого левиафана 66 метров, осадок 9 метров. Принять на борт это судно может до 6680 пассажиров при 2384 членах экипажа.

Один из ресторанов с шикарным видом.

Один из ресторанов с шикарным видом.


Крейсерская скорость «Симфонии морей» 23 узла, что примерно равняется 42 км/ч. Он имеет целых 16 палуб, на которых разместились две зоны аквапарка с 11 бассейнами, 3 водными горками, среди которых самая высокая горка в мире под названием «Бездна», проходящая по внутреннему пространству корабля, а также симулятор серфинга. Помимо водных аттракционов, гостей ожидают 24-метровая трасса «зиплайн», стены для скалолазания, стрелковый клуб лазертага. На корабле высажено 30 тысяч разнообразных растений. Чтобы накормить плавучий город, полный людей, на судне расположено 23 различных ресторанах.

2. «Гармония морей»



Знаменитые горки «Гармонии».

Знаменитые горки «Гармонии».


Немного отстает по габаритам от «Симфонии морей» «Гармония морей». Построенное французской верфью l'Atlantique, оно спущено на воду и радует пассажиров круизами с 2016 года. При длине 362 метра (именно, всего лишь на 15 сантиметров короче лидера) и 47 метров в ширину «Гармония» имеет водоизмещение 226963 тонн. Судно может перевозить 6350 пассажиров и 2100 членов экипажа, имея в общей сложности 2700 кают на 16 палубах.

Роскошные убранства «Гармонии».

Роскошные убранства «Гармонии».


Громадная территория этого невероятного корабля вмещает 4 бассейна, спортивный комплекс с беговыми дорожками, баскетбольную площадку, ледовый каток и теннисный корт, а так же многочисленные и зоны отдыха. Кормят пассажиров 25 ресторанов и 15 баров. На «Гармонии» можно прогуляться по небольшому центральному пару, завернуть на торговую улицу, покататься на аттракционах, зайти в магазины и спа-комплексы. Чтобы добраться до своей каюты и дать отдых ногам, к услугам пассажиров два десятка лифтов.

3. «Спектр морей»



«Спектр морей» в закатных лучах.

«Спектр морей» в закатных лучах.


Азиатское судно, созданное специально для китайского рынка, спущено на воду в 2016 году и предлагает круизные пакеты, разработанные для Тихоокеанского региона. «Спектр морей» является частью линейки кораблей компании Royal Caribbean, как и «Симфония морей». По сравнению с предыдущими судами, «Спектр морей» имеет чуть меньшее водоизмещение в 169 379 тонн, однако все равно является исполином: 348 метров длины и 41 метр в высоту, что приблизительно равняется высоте 14-го этажа.

Развлечения для гостей.

Развлечения для гостей.


Развлечения для более чем 4900 пассажиров подразумевают симулятор прыжка с парашютом, позволяющий испытать свободу в падении, симулятор волн, создающий потоки различной мощности. Для любителей современных развлечений предоставлен широкий выбор на основе компьютерных игр, перенесенных в реальность, виртуальная реальность на батутах (одна из «фишек» этого лайнера), видеоигры. Помимо этого, гостям доступны баскетбол, трек для машинок, самый крупный спорткомплекс на воде и симулятор серфинга.

4. «Князь Владимир»



Люксовая каюта на теплоходе «Князь Владимир».

Люксовая каюта на теплоходе «Князь Владимир».


В России тоже имеется свой морской лайнер. Его размеры: 142 метра в длину, 22 в ширину, осадка 6,45 м, высота надводной части — 32 метра. Девятипалубный «Князь Владимир» был реализован по личному приказу президента о возобновлении морских круизов по Черному морю в 2017 году. Пусть этот корабль начал свою профессиональную деятельность в виде круизного лайнера позже прочих из нашей подборки, но в действительности его можно назвать настоящим путешественником. Построенный 1971 году, он неоднократно переоборудовался, обновлялся, сменил несколько портов и стран базирования, пока не вошел в воды РФ под российским флагом.

Вместимость составляет 600 человек, хотя оборудован под большее количество, но принято решение уменьшить максимальное количество пассажиров в целях комфорта и безопасности. Экипаж составляет 250 человек. Этот лайнер бороздит море с довольно комфортной скоростью в 16 узлов (29 км/ч), что более, чем достаточно для его круиза.

Детский бассейн и один из ресторанов

Детский бассейн и один из ресторанов


На верхней палубе есть два бассейна для взрослых и один детский с морской водой, джакузи с потрясающим видом на море. Многочисленные зоны отдыха, два ресторана с питанием по системам «шведский стол» и «а-ля карт», кинотеатр, салон красоты, несколько баров – в том числе и караоке-бар, а так же ночной клуб для тех, кому не спится. Лайнер курсирует на Черном море по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Сочи. Теплоход «Князь Владимир» остается самым крупным судном, принадлежащим России и по сей день.

Но в России множество мест, куда ни самолетом, ни, тем более, лайнером не добраться. Тут на выручку приходят поезда с их неповторимой романтикой. А как развивался этот вид транспорта, можно прочитать в статье про железные дороги России: от первых освоений Сибири до скоростных поездов более 100 км/ч.


Обратите внимание:







1503
23.03.2024 22:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё