Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Как оформить узкую длинную гостиную

Как оформить узкую длинную гостиную


При виде длинной узкой гостиной возникает чувство растерянности. А зря. Создать в ней красивый и стильный интерьер ничуть не сложнее, чем в обычной. Единственное, что сыграет основную роль, так это не форма, а размер комнаты. Предлагаем несколько полезных советов по оформлению нестандартной гостиной.


1. Изучаем пространство

Первый шаг - планирование

Первый шаг - планирование


Прежде чем начать заполнять комнату, нужно изучить планировку. Определиться со стилем. Представить себе конечный результат. Продумать элементы, необходимые для выполнения задуманного плана.

2. Расставляем мебель

Крупногабаритная мебель ставится под стенку

Крупногабаритная мебель ставится под стенку


Расставлять мебель, безусловно, ещё рано, но место ей нужно подобрать. Диван ставится у стены. Секционная мебель подойдёт для узкой гостиной как нельзя лучше. Чтобы подчеркнуть эффект туннеля в комнате, можно поставить напротив ещё два отдельных кресла.

3. Развешиваем картины и зеркала

Картины помогут зонировать комнату

Картины помогут зонировать комнату


Лучше всего их развесить на стенах, у которых стоят диваны и кресла. Таким образом, можно завершить композицию. Если же картины повесить на противоположных сторонах, то взгляд будет рассредоточен. Зеркала помогут с освещением комнаты.

4. Расстилаем ковры

Ковры лучше выбирать узорчастые

Ковры лучше выбирать узорчастые


Ковры просто необходимы в узкой и длинной гостиной. Лучше всего выбирать модели с узорами, так комната будет выглядеть больше. Отлично подойдёт полосатый ковёр. Если в гостиной обустроено две зоны отдыха, то ковры помогут отделить их друг от друга.

5. Открытые полки

Меньше шкафов, больше открытых полок

Меньше шкафов, больше открытых полок


Вместо того чтобы занимать место мебелью, например, шкафами и комодами, лучше всего оборудовать навесные стеллажи. Можно у камина повесить несколько открытых полок, поставить на них интересный декор. Гостиная получится более весёлой и просторной.

6. Красим стены

Эксперименты с цветом стен

Эксперименты с цветом стен


Не нужно бояться экспериментировать с цветами, они помогут создать живую атмосферу в гостиной. Впрочем, можно остановить свой выбор и на нейтральных тонах, например, белом или бежевом. Но интересно и выигрышно гостиная будет смотреться, если длинные стены красить не в один цвет, а в два. Можно покрасить всего лишь небольшую часть или её половину. Такой шаг поможет избежать ощущения коробки.

7. Выращиваем растения

Растения - обязательный лемент интерьера

Растения - обязательный лемент интерьера


Растения для узкой гостиной тоже нужно выбирать правильные. Для пустых углов понадобятся большие цветы, а для украшения столов и каминов поменьше.

8. Выбираем цветовую гамму

Нейтральная цветовая гамма

Нейтральная цветовая гамма


Цвет нужно подобрать не только стенам, но и декору. Аксессуарам. Лучше всего использовать тёплые тона, которые помогут большую комнату сделать меньше и уютнее, например, жёлтый, оранжевый. Гармонично будут смотреться лёгкие штрихи лимонного, розового, кораллового, абрикосового цвета.

9. Освещение

Светильники нужно подобрать правильно

Светильники нужно подобрать правильно


Кроме окна, пропускающего естественный свет, нужны дополнительные источники. Лампочки в светильниках должны быть с тёплым светом. Если потолки не очень высокие, нужно отказаться от больших и громоздких люстр.

10. Аксессуары

Немного ярких акцентов не помешает

Немного ярких акцентов не помешает


Если использовать много декора, комната будет выглядеть захламленной. Лучше использовать пустое пространство как сам аксессуар. Это поможет свести все вещи к минимуму. Можно добавить несколько подушек, напольных ваз, главное – не перестараться.
Те, кто не очень любит цветовое разнообразие, могут присмотреться к вариантам оформления гостиной в чёрно-белых или серо-жёлтых тонах. Результат поразит своей стильностью и элегантностью.


Обратите внимание:







29193
21.07.2014 23:23
В закладки
Версия для печати