Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Работа на грядках радует полученными результатами, но сам процесс не всегда приносит положительные эмоции, особенно если в конце дня руки и ногти оказываются черными от грязи. Иногда от такого эффекта не защищают даже перчатки. Novate.ru рассказывает, как быстро вернуть коже чистоту и свежесть с помощью подручных средств.

Способ 1: Перекись водорода


Из перекиси водорода можно сделать очищающую ванночку. / Фото: washed-house.info

Из перекиси водорода можно сделать очищающую ванночку. / Фото: washed-house.info


Эффективный метод борьбы с различного рода загрязнениями. Чтобы отмыть руки и ногти по окончании дачных работ, приготовьте специальную ванночку. Вам понадобится 100 миллилитров перекиси водорода, 400 миллилитров воды, 15 миллилитров моющего средства, 20 миллилитров нашатырного спирта. Воду нагрейте до 40 градусов, после чего добавьте в миску остальные ингредиенты. Опустите руки в полученный раствор и подержите десять минут. Когда загрязнения размягчаться, почистите их щеточкой и ополосните руки. В конце вытрите ладони насухо и смажьте их увлажняющим кремом.

Способ 2: Помидоры


Нужно разрезать помидоры на половинки. / Фото: capiton-mebel.ru

Нужно разрезать помидоры на половинки. / Фото: capiton-mebel.ru


Оказывается, овощи и фрукты отлично справляются с загрязнениями. Предлагаем начать с томатов. Возьмите большой мясистый помидор, разрежьте его пополам и аккуратно натрите кожу. Обратите внимание, что мякоть и томатный сок должны попасть на все грязные участки. Если одного плода оказалось мало, возьмите второй. В конце хорошо вымойте руки водой и намажьте их кремом, чтобы кожа не пересыхала.

Способ 3: Щавель


Щавель можно найти почти на любом участке. / Фото: forumfermer.ru

Щавель можно найти почти на любом участке. / Фото: forumfermer.ru


Если помидоры еще не созрели, а перекись водорода как назло закончилась в аптечке, тогда на помощь придет щавель. Как показывает практика, его можно найти в огороде практически любого дачника. Щавелевая кислота обладает отбеливающим эффектом, поэтому хорошо зарекомендовала себя в вопросах борьбы с различными загрязнениями.

Необходимо сорвать один листочек, хорошо растереть его в ладонях, покрытых дачной грязью, а затем ополоснуть руки проточной водой. Действовать нужно аккуратно, массажными движениями, чтобы ненароком не спровоцировать появление покраснений и раздражений. Если кожа нежная или сухая, обязательно используйте в конце крем.

Способ 4: Картофель


Для мытья рук лучше использовать картофельный отвар. / Фото: myseldon.com

Для мытья рук лучше использовать картофельный отвар. / Фото: myseldon.com


Это поистине универсальное средство, которое может спасти дачников практически от любых проблем. Не является для картофеля преградой и устранение грязи на коже, причем он справляется с этой задачей на отлично. Чтобы эффект был максимальным, нужно приготовить картофельный отвар. Очистите несколько клубней, отварите, слейте воду в отдельную емкость, а когда она остынет до комфортной температуры, поместите туда грязные руки на четверть часа. По истечении времени пройдитесь по особо грязным местам щеткой, ополосните руки под проточной водой, вытрите кожу насухо и нанесите крем.

Если варить картофель нет времени, воспользуйтесь помощью сырого. Для этого измельчите его на терке и разотрите загрязненные участки получившимся пюре. Особо пристальное внимание уделяйте местам, куда сильно въелась дачная грязь. После процедуры очищения ополосните руки чистой водой, вытрите насухо и смажьте кремом.

Способ 5: Яблоки


Яблоки нужно натереть на терке. / Фото: legkovmeste.ru

Яблоки нужно натереть на терке. / Фото: legkovmeste.ru


Очистить загрязненную кожу поможет обычное яблоко. Натрите его на крупной терке (предварительно можно не очищать) и, по аналогии с картофелем, натрите полученной массой грязные руки. Фрукт сможет привести в порядок не только кожу, но и ногти. Чтобы убрать остатки яблочного пюре, просто ополосните руки водой. В конце можно смазать питательным детским кремом.

Способ 6: Лимонный сок


Лимонный сок хорошо отбеливает кожу и ногти. / Фото: womond.com

Лимонный сок хорошо отбеливает кожу и ногти. / Фото: womond.com


Этот способ в основном подходит для чистки ногтей. Во время работы на грядках они страдают гораздо больше, чем кожа, а чтобы привести их в порядок, приходится устраивать чуть ли не танцы с бубнами. Хорошо, что мы знаем про один секретный ингредиент, способный отмыть ногти от грязи в два счета. И это лимон. В нем содержится кислота, которая прекрасно отбеливает ногтевую пластину, поэтому все, что вам останется – правильно использовать фрукт.

Возьмите небольшую пиалу, выдавите в нее сок лимона, опустите пальцы и подержите пять-семь минут. Если не помогло, дополнительно потрите ногтевую пластину старой зубной щеткой, смоченной в лимонном соке, а грязь из-под ногтей удалите тонкой деревянной палочкой. Кстати, вместо свежего лимона можно использовать лимонную кислоту – возьмите на заметку, если фрукта не оказалось под рукой.

А если осветлить нужно не только ногти, но и кожу рук, сделайте маску из кефира с добавлением сока лимона. Смешайте ингредиенты в равных частях, нанесите на руки и оставьте на 20-30 минут. После этого смойте остатки средства теплой водой. Такая маска еще и омолаживающая. Кроме того, она напитывает кожу полезными элементами.

Профилактика


Надевайте перчатки для работы на участке. / Фото: gardenbird.ru

Надевайте перчатки для работы на участке. / Фото: gardenbird.ru


Если не хочется постоянно очищать руки от дачной грязи, надевайте сначала матерчатые перчатки, а сверху резиновые. Неудобно работать в обычных перчатках? Тогда сделайте искусственные. Возьмите 50 миллилитров воды, добавьте по одной капле желатина и борной кислоты, а также половину столовой ложки крахмала. Хорошо размешайте и нанесите полученную смесь на руки. Дождитесь, пока она высохнет, после чего приступайте к работе.

Есть еще несколько советов, как защитить кожу и ногти во время работ на участке:

• перед началом работы смажьте руки жирным кремом, чтобы он «отталкивал» грязь;
• поскребите мыло таким образом, чтобы его частички остались под ногтями. Благодаря этому вам будет легко убрать дачную грязь после работы в саду или на огороде;
• накрасьте ногти лаком – с гладкой поверхности гораздо проще будет убирать загрязнения;
• заранее наклейте на места высокого трения и давления защитный пластырь – это поможет уберечь кожу от появления мозолей;
• нанесите на ладони и ногти вазелин, абрикосовое, репейное или оливковое масло – они не дадут коже впитать окрашивающие вещества, которые содержатся в растениях.

Мыло не даст грязи попасть под ногти. / Фото: korenovsk-rc.ru

Мыло не даст грязи попасть под ногти. / Фото: korenovsk-rc.ru


После работы на участке обязательно балуйте руки различными питательными, увлажняющими и смягчающими масками. Например, можно отварить картофель в мундире, измельчить его в пюре, добавить молоко, сливочное масло, чайную ложку глицерина и хорошо все перемешать. Затем нужно будет нанести массу на руки, надеть и закрепить полиэтиленовые пакеты и укутать махровым полотенцем. Такую маску необходимо оставлять примерно на полчаса, чтобы она хорошо подействовала.

В продолжение дачной темы советуем прочитать статью про 5 ошибок дачников старой закалки, которые давно пора забыть

И посмотрите видео о том, какой глубины может быть скважина на дачном участке, чтобы не получить штраф



Обратите внимание:







41601
17.06.2023 10:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё