Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Быть может в Советском Союзе, а теперь и в России делают далеко не самые лучшие пистолеты на свете, однако качество и эффективность отечественного короткоствольного нарезного оружия точно не роняет авторитет страны в данной области. Тем более, что родная промышленность за последние десятилетия дала далеко не один и не два действительно годных пистолета.

1. Пистолет Ярыгина


Серьезно современное оружие. |Фото: livejournal.com.

Серьезно современное оружие. |Фото: livejournal.com.


Работа над ПЯ началась еще при Советском Союзе в 1980-е годы по заказу Министерства обороны. Несмотря на крах социалистического государства, проект нового 9 мм пистолета не канул в Лету. Велась разработка в Туле. Первый опытный образец под кодовым обозначением «Грач» появился в 1991 году. На вооружение ПЯ приняли в 2003 году в трех модификациях под разные 9 мм патроны. В последствии также появилась коммерческая модификация оружия.



2. Автоматический пистолет Стечкина



Хотя был произведен в небольшом количестве используется по сей день. |Фото: look.com.ua.

Хотя был произведен в небольшом количестве используется по сей день. |Фото: look.com.ua.


Несмотря на почтенный возраст и сложную историю, АПС используется силовыми структурами до сих пор. Во многом потому, что оружие получилось с весьма узкой специализаций, а потому интересует в первую очередь сотрудников спецслужб. Впрочем, на заре своего появления АПС пытался стать общим и единым короткоствольным оружием для всей армии. Выпуск автоматического пистолета велся на предприятии «Молот» с 1952 по 1959 год.



3. Пистолет Грязева-Шипунова



Пистолет для спецназа. |Фото: comp-pro.ru.

Пистолет для спецназа. |Фото: comp-pro.ru.


Создан пистолет ГШ-18 был на мощностях тульского завода. Испытания первого рабочего образца стартовали в России в 2001 году. Спустя два года ГШ был принят официально на вооружение в качестве одного из дополнительных вариантов армейского пистолета под патрон 9 мм. При разработке этого короткоствольного нарезного оружия задача стояла создать пистолет с повышенной пробиваемостью. По итогу ГШ-18 легко может справляться с бронежилетами 2-го класса. Вооружаются им в основном бойцы специальных сил.



4. Пистолет Сердюкова


Отличное оружие. |Фото: ok.ru.

Отличное оружие. |Фото: ok.ru.


Еще один отечественный пистолет, история которого началась незадолго до распада Советского Союза. Работы над СПС стартовали уже в 1991 году. Тогда Министерство обороны страны поставило перед конструкторами задачу, создать такой армейский пистолет, который бы по своем характеристикам всячески превосходил пистолеты других стран. На дистанции в 100 метров СПС легко пробивает стальную солдатскую каску. Сегодня выпускается главным образом под патрон 9 мм для нужд спецназа.



5. Малогабаритный специальный пистолет



Пистолет для разведки. ¦Фото: war-time.ru.

Пистолет для разведки. ¦Фото: war-time.ru.


Настоящий ребенок «холодной войны», который по некоторым данным стоит на вооружении отечественной разведки по сей день. Создавался МСП на Тульском оружейном заводе в 1960-е для нужд внешней и внутренней разведки. Главная особенность пистолета в возможности почти бесшумной стрельбы. Достигается столь невероятный эффект благодаря специфической системе отведения пороховых газов. Правда рассчитан МСП только на два выстрела подряд. Впрочем, учитывая специфику применения – больше зачастую и не требуется.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, можно ли безнаказанно возить с собой в машине пневматический пистолет.


Обратите внимание:







24295
15.01.2021 12:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё