Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+3
-1 3

Дыхание под водой с помощью микроводорослей: проект акваланга

Дыхание под водой с помощью микроводорослей: проект акваланга

Дыхание под водой - то, чего очень не хватает человеку, влюбленному в океан. Благодаря Жаку-Иву Кусто у нас есть акваланг, с помощью которого можно на 15-20 минут почувствовать себя коренным обитателем глубин. Но и акваланг не совершенен: стоит только открыть рот от восхищения, как уже и пора всплывать... Но, возможно, продлить пребывание под водой, а то и сделать человека истинным подводным жителем поможет акваланг "Micro Algae Scuba" с микроводорослями, которые умеют вырабатывать кислород.


Акваланг для дыхания под водой

Акваланг для дыхания под водой


В советском утопичном бестселлере "Приключения Электроника" описывалось, как люди строят под водой города, станции, чуть ли не целую параллельную цивилизацию. Они чувствуют себя в океане как дома - благодаря искусственным жабрам. Как видите, дыхание под водой способно сделать человека хозяином трех четвертей планеты - но жабрами делу не поможешь.

Дыханию под водой поможет фотосинтез

Дыханию под водой поможет фотосинтез


Китайский новатор Liu Chia-Wei предлагает использовать в качестве "гаджета для легких" акваланг с микроводорослями: именно так переводится название проекта Micro Algae Scuba. Дело в том, что морские водоросли в 2-4 раза эффективнее, чем наземные растения: если честно, то именно океан, а вовсе не лес, заслуживает называться "зелеными легкими планеты". В ходе фотосинтеза они поглощают выдыхаемую человеком углекислоту и выделяют кислород.

Светодиодная лампа, фильтры, резервуары для газов

Светодиодная лампа, фильтры, резервуары для газов


Внутри Micro Algae Scuba есть резервуар газа для дыхания (туда поступают из контейнера кислород и азот, и туда же идет углексилый газ из легких аквалангиста). Этот резервуар связан с главным рабочим элементом устройства для дыхания под водой: емкостью с водорослями. Внутри этой емкости - светодиод, излучающий в красном спектре. Его свет пригоден для фотосинтеза у водорослей. Кроме того, солнечные лучи поступают и сверху, через крышку акваланга. В итоге в емкости с микроводорослями возникает кислород, который снова поступает к резервуару для дыхания.

Схема устройства для дыхания под водой

Схема устройства для дыхания под водой


Конечно, эта схема выглядит простой только в проекте: водоросли могут повести себя непредсказуемо, и тогда аквалангисту придется, солоно хлебнувши, всплывать. Но и приз за разработку такого акваланга огромен: в перспективе такие устройства для дыхания под водой могли бы не только помочь при занятиях подводной съемкой, но и сделать весь верхний слой океана настоящим домом для человека.

Акваланг для дыхания под водой Micro Algae Scuba

Акваланг для дыхания под водой Micro Algae Scuba


Обратите внимание:







27210
11.06.2011 12:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sosyura 11.06.2011 13:27    
    При воплощении в жизнь таких технологий можно смело осваивать для жизни океаны и моря.
  • Ants 11.06.2011 14:19    
    Выглядит неплохо.Еще бы - автономный источник дыхания с неограниченным сроком действия! Смущает чисто технический вопрос. Насколько компактным будет такой аппарат?
  • Marginal 11.06.2011 17:22    
    Судя по эскизу, что-то вроде метра в длину, полметра в ширину. Но, как утверждают ораторы ниже, едва ли этих размеров будет достаточно.
  • Eleka 11.06.2011 15:22    
    если честно, немного утопично, по крайней мере, на настоящем этапе развития науки. Да, растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород в процессе фотосинтеза, но это только на свету, и не промышленных, так сказать масштабах все это будет в акваланге... Да и не стоит забывать, что сами растения, водоросли - живые существа, которым для дыхания тоже нужен кислород...
  • Phil Stark 11.06.2011 15:31    
    все хорошо, но девайс такого размера снабдит кислородом муху. Даже на мышь не хватит :-(
  • makharadg 11.06.2011 15:52    
    Пересмотрел в детстве раз 10 "Приключения Электроника", многое помню наизусть, но не могу вспомнить от туда ни единого слова о подводных городах и искусственных жабрах. Похоже автор статьи что-то явно путает :)
    А ещё у меня тоже вызывает сомнения эффективность такой системы и её способность обеспечить кислородом человека. Да и живые организмы в составе девайста не радуют, ибо сразу возникают проблемы по консервации и хранению устройств в межсезонье.
  • Marginal 11.06.2011 17:25    
    Я не путаю) Имеется в виду не фильм, а книга - я не зря написал бестселлер, а не блокбастер. Причем не первая книга, а вторая: "Рэсси-неуловимый друг". Отличное чтение для подростков.
    Насчет живых организмов - да, я тоже так думаю. Не из-за консервации даже (наверное, их можно будет относительно легко вытряхнуть и заменить на новые), а скорее из-за их непредсказуемости. Вдруг вода грязная, и она передохнут. Или дружно задержат дыхание)
  • andr888 11.06.2011 16:19    
    Я тоже думаю что эта идея не сможет воплотиться в жизнь, было бы это возможно советские ученые давно бы использовали эти водоросли, такие исследования проводились в том же космосе.
  • strijar 16.06.2011 14:30    
    Был похожий проект. Один ученый жил под водой на глубине 5м в небольшом "контейнере". Кислородом его обеспечивали как раз водросли в специальном "реакторе" - http://www.membrana.ru/particle/1312




Смотрите ещё