Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Легализовать или нет: вот в чем вопрос. Именно к обсуждению этой проблемы рано или поздно скатывается каждый второй разговор о пистолетах. Данный вопрос исключительно дискуссионный, имеющий свои весомые «за» и «против». Решительную точку в нем всегда ставит сухой остаток в виде соотношения общественной угрозы и экономической выгоды от торговли оружием. Впрочем, сегодня речь пойдет вовсе не о каких-то высоких матерях, а о пятерке лучших пистолетов в истории человечества по мнению тех, кто общается с оружием каждый день.


1. Colt M1911A1



Настоящая американская классика. |Фото: allzip.org.

Настоящая американская классика. |Фото: allzip.org.


Если бы Пистолет Макарова сделали в США, то он скорее всего был бы Colt M1911. Сравнение здесь не уместно (пистолеты совсем разные), однако важно здесь другое: отношение русских (советских) к ПМ примерно такое же, как у американцев к M1911.

Название этого оружия красноречиво подсказывает нам, что вышел в свет пистолет в далеком 1911 году. Это делает знаменитый «Кольт» одним из старых все еще использующихся пистолетов в мире. Само собой, творение Джона Мозеса Браунинга неоднократно дорабатывалось и улучшалось. Впрочем, самое главное обновление M1911 было сделано еще в далеком 1924 году.

И хотя сейчас данный пистолет уступил место в американской армии и полиции более молодым и совершенным моделям, он все еще пользуется огромным спросом. В том числе и среди военных. В 2012 году после небольшого перерыва Командование специальных операций США вновь официально вернула легенду на вооружение Корпуса морской пехоты.



2. Glock 17



Один из лучших пистолетов в мире. |Фото: goodfon.com.

Один из лучших пистолетов в мире. |Фото: goodfon.com.


Количество откровенно нелепых мифов, которые были сформированы вокруг пистолета австрийского производства не без помощи Голливуда, на сегодняшний день и подсчитать-то будет сложным. Впрочем, даже самые одиозные, лживые и фантастические маркетинговые кампании Glock не могли бы иметь успеха, если бы пистолет действительно не был крутым.

Простота эксплуатации и обслуживания, общая надежность, относительная дешевизна производства, огромный потенциал тюнинга и модернизации, а самое главное высокие тактико-технические характеристики и потрясающая эргономика делают Glock 17 (и его последующие модели) одним из лучших пистолетов нашего времени.



3. Sig P226



Плод сотрудничества двух оружейных школ. |Фото: pinterest.com.

Плод сотрудничества двух оружейных школ. |Фото: pinterest.com.


Со времен XV века, когда Европу в огромном количестве локальных воин топтали сапоги разномастных наемников, немецкая и швейцарская военщины жить друг без друга не могут. Благо, за последние 500 лет их «сотрудничество» и вылилось в куда менее кровавое и более конструктивное русло. Плодом как раз такого взаимодействия и стал немецко-швейцарский пистолет Sig P226.

Знаменитый 226 стал результатом эволюции весьма популярного в послевоенной Европе пистолета 220 модели. Разрабатывался он как средство импортозамещения американских пистолетов Кольт для немецкой и швейцарской армий. В итоге, оружие получилось настолько удачным, что новый Sig переняли даже американские спецназовцы.



4. The Smith & Wesson M&P



Отличный пистолет по всем статьям. |Фото: gunsweek.com.

Отличный пистолет по всем статьям. |Фото: gunsweek.com.


Нужно ли вообще говорить о том, что The Smith & Wesson является одной из самых старых оружейных мастерских США? Более того, для многих американцев данная марка будет авторитетнее даже знаменитого на весь мир Кольта.

Конечно же The Smith & Wesson в первую очередь известны своими револьверами. Однако и пистолеты тамошние инженеры умеют делать неплохие. Конкретно этот появился не так давно – в 2005 году. Несмотря на скромный возраст, благодаря отличным характеристикам оружие быстро завоевало славу и признательность как рядовых потребителей, так и сотрудников силовых структур.



5. CZ 75



Чешский пистолет, который многие считают лучшим в мире. ¦Фото: mirinteresen.net.

Чешский пистолет, который многие считают лучшим в мире. ¦Фото: mirinteresen.net.


Когда говорят о производстве оружия, первым делом вспоминаются такие страны, как Америка, Германия, Швейцария, Бельгия, Россия. Впрочем, периодические исключительные образцы оружия делают ВПК тех стран, от которых подобного вообще не ждешь. Ярчайшей иллюстрацией тому является чешский пистолет CZ 75, который многие сотрудники специальных служб назовут лучшим в мире.

Интересно, что до падения Берлинской стены CZ 75 выпущенный в 1975 году не пользовался большой популярностью в мире. Однако все изменилось после 1989 года. На сегодняшний день модель CZ 75BD стабильно входит в десятку самых надежных, гибких и эффективных образцов короткоствольного нарезного оружия.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про новый отечественный пистолет, который должен заменить собой знаменитый Макаров.


Обратите внимание:







53249
1.10.2020 21:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё