Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Дымоход на крыше дома, бани или хозяйственной постройки на даче должен быть надежно изолирован. В противном случае в него будет попадать мусор и вода. И то, и другое одинаково нехорошо и может привести к печальным последствиям. Традиционный песчано-цементный раствор для изоляции дымохода не годится, так как он будет растрескиваться. Для решения проблемы необходимо изготовить раствор с высокой температурной устойчивостью.


Нужно заделать щель. /Фото: youtube.com.

Нужно заделать щель. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: цемент, вода, асбестовый лист

Итак, как уже было отмечено – песчано-цементный состав не годится для изоляции дымохода и устранения зазора между трубой и кровлей. Опытные хозяева скажут, что существует огромное количество способов устранения щели. Это действительно так, однако почти все они сопряжены с достаточно большими финансовыми затратами. Во всяком случае, если речь идет о создании изоляции «на века». Решить вопрос можно и бюджетным способом. Для этого нам придется приготовить жароустойчивый состав.

Рвем асбестовый лист. /Фото: youtube.com.

Рвем асбестовый лист. /Фото: youtube.com.


Первым делом необходимо подготовить асбестовый лист. Он крошится на максимально мелкие кусочки. Состояние и толщина асбеста особой роли не играют. Вполне можно использовать материал, который уже побывал в употреблении. Размер заготавливаемых фрагментов должен соответствовать примерно ногтю взрослого человека. Объем асбестовых лоскутов должен равняться половине объема готовящегося раствора для изоляции.

Перемешиваем хорошенько. /Фото: youtube.com.

Перемешиваем хорошенько. /Фото: youtube.com.


Цемент добавляется к асбесту в пропорции 1 к 1. Оба компонента в обязательном порядке должны быть сухими. Сырье тщательно перемешивается, после чего к нему добавляется небольшое количество воды. Далее при помощи помешиваний готовится густая смесь, консистенция которой должна напоминает герметик. Полученный состав оставляется в покое на 5-10 минут.

Незабываем сделать скат. /Фото: youtube.com.

Незабываем сделать скат. /Фото: youtube.com.


Перед нанесением состава на трубу его следует еще раз перемешать. Благодаря цементу асбестовые фрагменты не будут провалиться вниз. Первым делом изоляция наносится вокруг трубы. Жалеть раствора не нужно – чем больше будет использовано, тем ниже вероятность того, что в будущем по изоляции пойдет трещина. Не забываем о том, что следует сформировать некоторый уклон для того, чтобы дождевая и талая вода не скапливалась вокруг трубы.

Видео:





В продолжение темы читайте про то, как можно эффективно просушить погреб и избавить его от сырости.


Обратите внимание:







41385
30.05.2020 12:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё