Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Долгое время шифер был одним из наиболее популярных кровельных материалов. Во всяком случае, если говорить о республиках бывшего Советского Союза. Однако, не прошло и десяти лет, как данный материал едва ли не полностью вышел из употребления. Увидеть шифер на зданиях, в том числе новых все еще можно. Вот только простых граждане, занимающиеся строительством дома или благоустройством участка, останавливают свой выбор на шифере в качестве кровли все реже и реже. В чем же дело?


Шифер имеет ряд серьезных достоинств. |Фото: banya-72.ru.

Шифер имеет ряд серьезных достоинств. |Фото: banya-72.ru.


Строительный материал с названием шифер появился задолго до XX века - в XVIII веке. Правда, в тогдашнем шифере современный человек едва ли узнал бы привычный кровельный материал. Начало расцвета популярности шифера пришлось на вторую половину XIX столетия, а в привычном нам виде шифер оформился лишь в 1900-1930-е годы. Наибольший вклад в развитие асбестоцемента внесли австрийские, американские, а затем и советские ученые и инженеры. В Советском Союзе шифер стал особенно популярен, из-за чего Россия, Украина и Казахстан до сих пор остаются одними из лидеров в области производства данного строительного материала.

С каждым годом используется все реже. |Фото: 1svoimi-rukami.ru.

С каждым годом используется все реже. |Фото: 1svoimi-rukami.ru.


Шифер имеет несколько неоспоримых достоинств, которые в свое время помогли стать ему едва ли не самым популярным кровельным материалом. Во всяком случае, если говорить по «европейскую цивилизацию» по обе стороны Атлантики. Шифер долговечен – служит по 40-50 лет в худшем случае. Материал имеет хорошую шумоизоляцию, достаточно устойчив к высокой температуре, а также весьма прочен (по меркам кровельных материалов). При этом шифер весьма универсален (использовать можно не только для кровли), он легко монтируется, а еще данный вид кровли очень дешев.

Шифер не слишком-то красивый, а еще быстро зарастает мхом. |Фото: ogorodniku.com.

Шифер не слишком-то красивый, а еще быстро зарастает мхом. |Фото: ogorodniku.com.


К сожалению, у шифера есть недостатки. Некоторые из них прямо проистекают из достоинств популярного отделочного материала. Так, прочность шифера уравновешивается его хрупкостью. Хотя материал хорошо выдерживает прямые (статические) нагрузки, при определенных условиях он начинает сильно крошиться. Простота монтажа и дешевизна шифера уравновешивается необходимостью класть материал внахлёст с большим «запасом». Кроме того, листы шифера достаточно тяжелы и не слишком-то эстетичны. На шифере быстрее появляются мох и грибок, что вынуждает хозяев чаще чистить кровлю. Наконец, в популярном материале содержится асбест, который сегодня считается опасным канцерогеном, вредящим здоровью человека.

Постепенно заменяется другими материалами. ¦Фото: martand.ru.

Постепенно заменяется другими материалами. ¦Фото: martand.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как строители мостов устанавливают опоры, когда кругом вода.


Обратите внимание:







4058
28.11.2023 21:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё