Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если вы приходите на кухню действительно готовить и не ограничиваетесь бутербродом с кофе, вам пригодятся несколько полезных советов, как организовать свою работу. Чтобы вы не только знали что, где лежит, но и могли достать девайсы в нужный момент, не устроив бардак, читайте статью от Novate.ru.

Совет 1: Обустройте дополнительные места для работы


Дополнительная столешница не будет лишней на маленькой кухне. / Фото: dizainexpert.ru

Дополнительная столешница не будет лишней на маленькой кухне. / Фото: dizainexpert.ru


Если на кухне катастрофически мало места и вся столешница заставлена посудой и мелкой бытовой техникой, стоит задуматься о дополнительной рабочей зоне. Отличным вариантом станет выдвижная столешница, которая будет служить не только местом для приготовления еды, но также доской для нарезки продуктов. Очень удобно, если таких столешниц будет несколько, например, для овощей в непосредственной близости от ящика или шкафчика, в котором они хранятся.

А если у подобной столешницы будут еще и ножки – складные или выдвижные – ее запросто можно использовать как барную стойку для завтраков или перекусов, когда нет смысла накрывать целый обеденный стол.

Совет 2: Решите проблему отходов


Диспоузер измельчает отходы. / Фото: kitchendecorium.ru

Диспоузер измельчает отходы. / Фото: kitchendecorium.ru


У многих хозяек есть привычка чистить грязные овощи прямо в раковину, а потом героически сгребать очистки в мусорное ведро, пачкая все вокруг. Чтобы избежать такого исхода, используйте для отходов обычный пакет, который в конце можно будет просто завязать и выбросить в ведро, или пойдите еще дальше и установите на своей кухне встроенный диспоузер. Он представляет собой прибор, который размалывает органический мусор в кашу и смывает его в канализацию. Это позволит не только сократить количество отходов в несколько раз, но также предотвратить засорение труб. Плюс, мужно будет купить мусорное ведро меньшего объема, тем самым освободив место в шкафу под раковиной. Эту зону можно занять чем-то полезным, например, установить выдвижной ящик для хранения бытовой химии.

На заметку: Если вы не хотите пачкать кухонный гарнитур в попытке дотянуться до мусорного ведра, установите дверцы с системой «нажал-открыл», чтобы они открывались от легкого толчка коленом. Второй вариант – иметь специальную педаль, при нажатии на которую ведро «выезжает» из шкафа.

Совет 3: Установите столешницу с уклоном


Столешница с мойкой в форме трапеции на кухне. / Фото: severdv.ru

Столешница с мойкой в форме трапеции на кухне. / Фото: severdv.ru


Да-да, вы все правильно поняли. Такой же принцип используют сантехники, когда делают пол в ванной комнате. Благодаря хитрому приему вся вода скапливается в одном углу, а не распространяется по всей комнате. Советуем применить его и на кухне, когда будете делать столешницу: пусть мастера сделают перепад в 3-5 мм с уклоном в сторону мойки. В результате вся жидкость, которая появится на поверхности в процессе готовки, направится в сторону стока и вам не придется ее «ловить».

Совет 4: Держите технику наготове


Расположите мелкую технику в отдельной нише. / Фото: pinterest.com

Расположите мелкую технику в отдельной нише. / Фото: pinterest.com


Если вы часто готовите, то наверняка покупаете бытовую технику не «за красивые глазки». Скорее всего у вас огромное количество приборов с широкими функциями. Однако устройства, которые абсолютно не сочетаются между собой и с дизайном кухни, уродуют интерьер. Если разобрать гаджеты и спрятать их в шкафчик на верхнюю полку, вы не будете ими пользоваться. Намного проще будет взбить яйца венчиком, чем потратить время на сборку блендера.

Итак, какой есть выход из данной ситуации? Предлагаем вам сделать шкаф, в котором будет храниться вся бытовая техника. Она должна быть уже собранной и подключенной в розетку. Теперь, когда вам нужно будет воспользоваться кухонным комбайном или миксером, вы просто выдвинете прибор, нажмете на кнопку «пуск» и начнете работать. После окончания процесса готовки вам останется только помыть устройство, высушить его и заново подключить.

Совет 5: Предусмотрите много розеток


Выдвижные розетки - отличное решение для кухни. / Фото: ukrsmeta.ua

Выдвижные розетки - отличное решение для кухни. / Фото: ukrsmeta.ua


Когда речь заходит об основных проблемах кухни, большинство хозяек называют недостаточное количество розеток, а также их расположение в неудобных местах. Чтобы установить новые, нужно прокладывать внешнюю проводку, а это всегда плохо отражается на красоте интерьера.

Лучше всего предусмотреть дополнительную проводку под кухонным гарнитуром и вывести розетки в нужных вам местах. При желании, их можно организовать даже в выдвижных ящиках. Это позволит не бегать с блендером в руках к единственной свободной розетке, а заниматься кулинарным процессом там, где будет удобно.

Отличный вариант – розетки, выскакивающие из столешницы, хотя ни являются достаточно дорогим решением. Если готовы включить их в свой бюджет, выберите один из подходящих механизмов. Есть выдвижные вертикальные модели и поворотные горизонтальные. Жидкость в розетку попасть не сможет, так как верхняя крышка оснащена специальной прокладкой.

Совет 6: Замените смеситель


Смеситель с переключателем проточной и питьевой воды. / Фото: medic.ua

Смеситель с переключателем проточной и питьевой воды. / Фото: medic.ua


Невероятно удобным решением станут современные модели смесителей, которые позволяют подавать из одного отверстия водопроводную и питьевую холодную воду. Чтобы режим подачи изменился, нужно лишь нажать специальную кнопку.
Некоторые модели даже способны нагревать воду до температуры, которой будет достаточно, например, для заваривания чая. То есть один правильно подобранный смеситель способен заменить фильтр-кувшин и чайник. Никто не спорит, что решение будет дорогостоящим, однако впоследствии вы ничуть не пожалеете о том, что отдали предпочтение многофункциональному смесителю, который сделает кухню красивее, а процесс готовки – удобнее.

Отлично, если у смесителя будет съемная лейка, с помощью которой получится без проблем налить воду в ведро или помыть объемные противни. Сенсорное управление также пригодится: подносите руки, и вода льется, убираете – прекращается. Когда вы запачкались в тесте, эта функция становится настоящим спасением.

Совет 7: Продумайте грамотное хранение


Отделите для крышек зону в ящике. / Фото: houzz.ru

Отделите для крышек зону в ящике. / Фото: houzz.ru


Хранение крышек – очередная головная боль каждой хозяйки. Складывать их друг на друга можно, но доставать нужный экземпляр неудобно. А если оставить на кастрюлях, шкафчик не будет закрываться. Подумайте над тем, чтобы использовать крючки для полотенец на липкой основе. На каждую крышку понадобится по два крючка. Расстояние и уклон следует подгонять под конкретный размер, а подходящим местом расположения станет внутренняя сторона дверцы.

Если на кухне есть широкие ящики, можете прибегнуть к их помощи. Ограничьте дальнюю часть ящика, которая обычно не используется, бортиком и сложите там свои крышки. В целом, можно задействовать любое пространство, которое обычно не отводится для хранения. Дверцы шкафчиков – далеко не единственный вариант. Включите фантазию и сможете организовать кухню максимально комфортно для себя.

А вот 11 гениальных мелочей для кухни, которые существенно облегчают готовку



Обратите внимание:







4070
27.05.2021 09:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё