Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Согласитесь, что далеко не все вещи, которые мы бросаем в барабан стиральной машины, действительно грязные. Чаще всего нам срочно нужно постирать брюки и пару свитеров, но, так как машинка должна быть полной, в ход идет даже чистая одежда. А пока мы без остановки стираем одни вещи, вторые остаются «не у дел», что отрицательно сказывается не только на их внешнем виде, но и на нашем здоровье. Novate.ru составил список вещей, которые нужно стирать и мыть гораздо чаще, чем мы это обычно делаем.

1. Простыни


Простыни нужно стирать один раз в неделю. / Фото: tasteofhome.com

Простыни нужно стирать один раз в неделю. / Фото: tasteofhome.com


Основатель канала Clean My Space на YouTube Мелисса Мэйкер акцентирует внимание на том, что постельное белье нужно менять хотя бы раз в неделю. Исключением являются зимние месяцы, когда на улице холодно и вы потеете не так сильно, как летом. В этот период простыни можно стирать раз в 14 дней. Если игнорировать их стирку на протяжении более длительного периода, то вы рискуете спровоцировать появление неприятного запаха и проблем с кожей. Все дело в том, что на постельном белье, в частности, на простынях, с течением времени скапливаются бактерии, пот и омертвевшие частички кожи. И если вовремя не отправить вещи в стирку, то последствия будут не самыми приятными.

2. Бюстгальтеры


Бюстгальтеры необходимо стирать после двух-трех использований. / Фото: nastroy.net

Бюстгальтеры необходимо стирать после двух-трех использований. / Фото: nastroy.net


Несмотря на то, что бюстгальтеры относятся к категории нижнего белья, в отличие от трусиков, их можно не отправлять в стирку после каждого применения. Эксперт по нижнему белью в Rigby & Peller Келли Данмор говорит, что эту деталь гардероба необходимо стирать после двух-трех использований, но делать это обязательно нужно вручную, чтобы бюстгальтеры не деформировались (особенно это актуально для моделей с косточками). По ее словам, частые стирки обусловлены тем, что в области под грудью и подмышками выделяется больше всего пота, который нужно вовремя устранять, чтобы не спровоцировать раздражения, покраснения и аллергические реакции.

3. Шторка для душа


Шторку для душа нужно стирать раз в месяц. / Фото: fabalabse.com

Шторку для душа нужно стирать раз в месяц. / Фото: fabalabse.com


Так как в ванной комнате всегда повышенный уровень влажности и постоянные перепады температуры, там постоянно нужно делать генеральную уборку. Но эта процедура заключается не только в мытье полов и протирании зеркала. Одной из самых важных миссий является стирка шторки для душа, о которой часто все забывают. Это особенно актуально, если вы не просушиваете ее после водных процедур, и на ней постепенно накапливается плесень. Мелисса Мэйкер говорит, что шторку достаточно стирать раз в месяц. Но если вы заметили пятна внизу или она в общем выглядит грязной, можно отправить ее в стирку и после двух-трех недель эксплуатации.

Обратите внимание: после принятия душа или ванной шторку нужно расправлять, а двери в комнату оставлять открытыми, чтобы в помещении не накапливалась влага. Помещение должно просохнуть естественным путем, тогда там будет меньше бактерий и снизится риск появления плесени.

4. Пижама


Пижаму необходимо стирать после двух использований. / Фото: chistyulka.ru

Пижаму необходимо стирать после двух использований. / Фото: chistyulka.ru


Пижаму также нужно стирать достаточно часто, вне зависимости от того, надеваете вы ее каждый день или раз в неделю. Эксперты считают, что этот предмет гардероба нужно отправлять в стирку после двух использований. Однако, исследования Mirror показали, что большинство людей игнорируют этот момент. Так, мужчины в возрасте от 18 до 30 лет надевают одну и ту же пижаму в течение двух неделю, а молодые женщины носят одежду для сна не менее 17 ночей, прежде чем постирать ее.

Профессор Салли Блумфилд, консультант по гигиене и профилактике инфекционных заболеваний, говорит о том, что на пижаме скапливается очень много микроорганизмов и отмирающих клеток. Сами по себе они безвредны, но при попадании не в то место, могут стать причиной появления неприятных болезней. Например, если кишечная палочка, которая находится в кишечнике, попадет на область мочевыводящих путей, то может появится цистит.

5. Тюль


Тюль нужно стирать раз в полгода. / Фото: nyamkin.ru

Тюль нужно стирать раз в полгода. / Фото: nyamkin.ru


В отличие от плотных штор, которые можно освежать раз в год, тюль необходимо стирать чаще. Так как она находится посередине и задерживают всю пыль и грязь, которые залетают в квартиру через открытое окно, ее нужно стирать раз в 5-6 месяцев. А вот занавески на кухне следует отправлять в барабан стиральной машины примерно каждые два месяца, так как кухня считается местом с повышенным уровнем загрязнения.

6. Наволочки


Наволочки стоит менять 2-3 раза в неделю, в зависимости от особенностей кожи лица. / Фото: myluxurymaids.com

Наволочки стоит менять 2-3 раза в неделю, в зависимости от особенностей кожи лица. / Фото: myluxurymaids.com


Мы сегодня уже говорили о постельном белье и о том, как важно вовремя его стирать. Не исключением являются и наволочки. Их нужно менять чаще, чем простынь или пододеяльник, так как они очень быстро пропитывается потом. Еще хуже обстоят дела, если вы часто спите с макияжем на лице. В этом случае к поту присоединяются еще и бактерии, которые отрицательно влияют на кожу, вызывая воспаления, акне, прыщи. Поэтому эксперты советуют стирать наволочки 2-3 раза в неделю. В крайнем случае – 1 раз, но лишь в том случае, если у вас не проблемная кожа и вы всегда очищаете лицо перед сном.

Мелисса Мэйкер также говорит о том, что нужно приобрести специальные протекторы, чтобы защитить подушку от пота, омертвевших клеток кожи и пылевых клещей.

7. Зубные щетки


Зубные щетки нужно менять раз в три месяца. / Фото: mota.ru

Зубные щетки нужно менять раз в три месяца. / Фото: mota.ru


Конечно, вы не можете постирать зубную щетку в стиральной машинке, но держать их в чистоте вам по силам. Стоматологи советуют менять их раз в три месяца или после того, как вы переболели. Клинический директор лондонской стоматологической группы Ученна Окойе говорит, что на зубной щетке содержится более 10 миллионов микроорганизмов, начиная от бактерий, и заканчивая вирусом гриппа. Были случаи, когда на них даже обнаруживались потенциально смертельные вирусы. Именно поэтому необходимо раз в месяц дезинфицировать щетку при помощи специального раствора, и ни в коем случае не делиться ею с другими членами семьи или друзьями.

8. Леггинсы


Леггинсы хорошо впитывают пот, поэтому стирайтес их после двух-трех носок

Леггинсы хорошо впитывают пот, поэтому стирайтес их после двух-трех носок


В отличие от тех же джинсов, которые, наоборот, рекомендуют стирать как можно реже, чтобы они дольше сохраняли свой первоначальный внешний вид, леггинсы необходимо отправлять в стиральную машину после двух-трех носок. У всей обтягивающей одежды есть один общий минус – она очень хорошо впитывает пот, вследствие чего на ней образуется благоприятная среда для размножения бактерий, и появляется неприятный запах. Кстати, если вы и на тренировку ходите в леггинсах, то их придется стирать после каждого похода в спортзал.

9. Полотенца


Полотенца нужно отправлять в стирку 1-2 раза в неделю. / Фото: domashnyochag.ru

Полотенца нужно отправлять в стирку 1-2 раза в неделю. / Фото: domashnyochag.ru


Полотенца – самые настоящие рассадники бактерий. Особенно, если вы их не сушите после каждого использования, а просто вешаете на крючок в ванной и закрываете дверь в комнату. Все дело в том, что полотенца поглощают бактерии и омертвевшие клетки, что особенно опасно в теплой и влажной среде. Именно поэтому их нужно стирать один-два раза в неделю и сушить после водных процедур. Также обратите внимание, что у каждого члена семьи должно быть свое полотенце, так как это предмет личной гигиены.

Что касается полотенец для пляжа и бассейна, то, по мнению Мелиссы Майэр, их следует отправлять в стирку после каждого использования, во избежание неприятных последствий.

А узнать об особенностях ухода за полотенцами можно в статье 8 ошибок во время стирки, которых стоит избегать, чтобы не испортить полотенца


Обратите внимание:







10751
21.11.2019 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё