Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Очень часто механическая коробка передач воспринимается как что-то очень прочное, надежное и неприхотливое. Особенно на фоне современных автоматических коробок передач. Хотя в подобной точке зрения есть зерно истины, многие автомобилисты все-таки переоценивают возможности «механики», из-за чего совершают целый ряд серьезных ошибок, неизбежно приводящих к поломке трансмиссии.

1. Вредные привычки


Держать руку не рекомендуется. /Фото: spotlightautoservice.com.

Держать руку не рекомендуется. /Фото: spotlightautoservice.com.


Существует целый набор вредных привычек, которые губят механическую трансмиссию. Первая и наиболее распространенная – это манера постоянно или подолгу держать руку на рычаге переключения передач. Это приводит к тому, что вилки выключения получают дополнительную нагрузку, а значит быстрее и занашиваются.

Использовать трансмиссию следует нежно. /Фото: replicadisk.ru.

Использовать трансмиссию следует нежно. /Фото: replicadisk.ru.


Вторая распространенная вредная привычки – это склонность не до конца выжимать сцепление автомобиля. Это в свою очередь заставляет синхронизаторы коробки взаимодействовать с куда большими нагрузками, что приводит к стремительному сокращению ресурса механической трансмиссии.

Наконец, третья серьезная ошибка – это привычка удерживать ногу на сцеплении. Вредна она тем, что водитель сам не замечает, как перегружает выжимной подшипник «корзины». В итоге ведомый диск сцепления очень быстро изнашивается.

2. Полезные советы


Скорость сбрасывать сцеплением не стоит. /Фото: camper4x4.ru.

Скорость сбрасывать сцеплением не стоит. /Фото: camper4x4.ru.


Есть два важные рекомендации, которых следовало бы придерживаться всем операторам механической трансмиссии. Во-первых, масло в коробке все-таки нужно менять, несмотря на рекомендации производителя. Замена жидкости в МКПП производится в среднем каждые 120 тысяч км. Необходимо она по причине того, что масло неизбежно теряет свои свойства, в том числе из-за впитывания влаги и пыли.

Во-вторых, настоятельно не рекомендуется снижать скорость при помощи частичного выжима педали сцепления. Водители очень любят злоупотреблять данным приемом, особенно при преодолении всевозможных неровностей на дороге.

3. А что по поводу прогревания?


Прогревать бесполезно. /Фото: drive2.ru.

Прогревать бесполезно. /Фото: drive2.ru.


А вот популярные утверждения о том, что механическую коробку передач в холодное время года нужно прогревать – это не более, чем распространенное заблуждение. На самом деле попытки прогрева трансмиссии в мороз – дело исключительно неблагодарное. Добиться нужно температуры вне поездки все равно не удастся. Если же коробка «на холодную» работает очень туго, то правильным решением будет срочная проверка масла, а именно уровня его вязкости.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 7 вредных привычек, ломающих машину, которые не замечают за собой автомобилисты.


Обратите внимание:







7742
13.11.2021 14:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё