Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно в хозяйстве появляется необходимость осуществить разрезание уголка, профильной трубы или швеллера. Чаще всего делается это при помощи болгарки с подходящим диском. При этом начинающие мастера наверняка обращали внимание на то, что ребята с опытом выполняют эту на первый взгляд простую операцию намного быстрее. В чем же заключается их главный секрет?


Как отрезать трубу? С уголка. /Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru.

Как отрезать трубу? С уголка. /Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru.


Скорость резки уголка, швеллера или профильной трубы напрямую зависит оттого, каким именно способом была начата резка. Особенно это важно, когда речь идет о резке некруглых изделий, имеющих прямые или острые углы. В этом случае огромное значение играет место установки диска болгарки на момент начала разрезания материала.

Отрезка трубы дело тонкое. /Фото: deal.by.

Отрезка трубы дело тонкое. /Фото: deal.by.


Правильнее всего будет установить диск болгарки прямо на один из углов швеллера или профильной трубы. В этом случае по мере постепенно заглубления режущий диск будет с куда большей скоростью выбирать дорожку металла. Кроме того, в таком положении намного удобнее держать инструмент. Швеллер придется хорошенько закрепить в походящем инструменте. При этом значительных усилий со стороны человека-резчика при работе в таком положении почти не понадобится.

Есть полезные тонкости. /Фото: YouTube.

Есть полезные тонкости. /Фото: YouTube.


Стоит также напомнить о безопасности резки при помощи болгарки. Предельно важно, чтобы отрезаемая таким способом часть материала ни на что не опиралась. В противном случае гражданина могут постигнуть крайне неприятные последствия. В частности, если нарушить это простое правило может произойти зажатие диска болгарки.

Резать нужно уметь. /Фото: dvervdome.ru.

Резать нужно уметь. /Фото: dvervdome.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, какие диски на болгарку не стоит ставить: советы бывалых.


Обратите внимание:







5437
5.01.2022 20:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё