Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Стиральная машина давно стала одной из главных помощниц современных хозяек. Наличие большого количества режимов позволяет постирать вещи качественно, без предварительных замачиваний и застирований проблемных зон. Но, к сожалению, часто после такой стирки белье меняет свой оттенок вне зависимости от изначального цвета. Как решить проблему?


Изобретательные хозяйки нашли способ решения этой проблемы: белье сохраняет свой цвет без использования дорогостоящих средств. Вам поможет обычная поваренная соль, которая есть на каждой кухне!

1. Почему вещи теряют цвет



Солевой раствор поможет сохранить цвет одежды. / Фото: born2be.ua

Солевой раствор поможет сохранить цвет одежды. / Фото: born2be.ua


Белье тускнеет не только из-за большого количества стирок, но и из-за остатков порошка, которые остаются на ткани. По этой причине белое белье может стать серым. Часто это происходит из-за того, что не выполняются рекомендации по уходу за тем или иным видом ткани. Все условия бережной стирки изображены на этикетке или ярлычке изделия.

На самом деле ловушки цвета работают. Но удовольствие недешевое: на каждую стирку понадобится сразу 2 таких салфетки

На самом деле ловушки цвета работают. Но удовольствие недешевое: на каждую стирку понадобится сразу 2 таких салфетки


Также не забывайте разделять белье по цвету, или используйте специальные «ловушки цвета», которые продаются в любом магазине с бытовой химией. Хотя очень легко потеряться среди полок с яркими этикетками «сохраняет насыщенность цвета», «яркость и свежесть» и др. Но зачем платить больше, если есть проверенное бюджетное средство!

2. Добавляйте соль не только в пищу



Для употребления в пищу используется лишь порядка 6% от мировой добычи соли. / Фото: pikabu.ru

Для употребления в пищу используется лишь порядка 6% от мировой добычи соли. / Фото: pikabu.ru


Благодаря соли разбогател сказочный персонаж Пончик. Он показал лунатикам, что пища приобретает совершенно другой вкус, если добавить в нее белые кристаллики. Мы же кроме основного назначения используем соль в быту: устраняем засоры в трубах и неприятные запахи, чистим поверхности.

Проблема потери цвета будет решена, если вы добавите 1 столовую ложку пищевой соли в отсек стиральной машины «для полоскания». Соль поможет качественно выполоскать порошок из одежды. Лучше использовать соль Экстра.

Если вам необходимо освежить старые вещи, оставьте их в теплом солевом растворе на 30-40 минут. Этот способ также поможет закрепить цвет изделия, если ткань, например, линяет. После солевой процедуры отправьте вещь в стиральную машину и постирайте на нужном режиме.

Соль нужна не только для того, чтобы сохранить цвет изделия. Она прекрасно справляется с грязными пятнами на ткани. Главное – сделать это вовремя. Например, вы разлили вино на любимую блузку. Сразу засыпьте это место солью, а затем замочите вещь на полчаса в холодной воде. И лишь потом стирайте блузку в машинке.

Пищевая соль поможет вывести пятна от вина с одежды. / Фото: tessuti-ital.ru

Пищевая соль поможет вывести пятна от вина с одежды. / Фото: tessuti-ital.ru


Все мы знаем о том, что пятна крови надо застирывать только холодной водой. Но мало кто знает, что пятна будут отстирываться легче, если в воду добавить соль. Затем вещи стирают при нормальной (для каждой ткани своя норма) температуре.

Если пятна крови боятся холодной воды, то пятна пота легко отходят в горячей воде. Постирайте одежду в растворе с пропорциями: 3 столовые ложки соли на 1 литр воды.

Соль поможет избавиться не только от пятен пота на одежде, но и от пятен после дезодоранта.

Соль поможет избавиться не только от пятен пота на одежде, но и от пятен после дезодоранта.


С пятнами ржавчины соль, конечно, в одиночку не справится. Но если добавить в соль лимонный сок, то вы добьетесь нужного результата. Смажьте пятно полученной смесью, потрите пятно, а затем дайте одежде высохнуть. После этого постирайте белье в стиральной машине на режиме «полоскание».

Не бойтесь стирать с солью! Это безопасно для любого типа ткани. Не будут исключением длинные тюли и занавески. Просто добавьте соль к моющему средству (3 столовые ложки соли на 1 литр воды) и стирайте в привычном режиме.

При стирке полотенец соль может использоваться как морская, так и поваренная, но без цветных добавок. / Фото: grodnonews.by

При стирке полотенец соль может использоваться как морская, так и поваренная, но без цветных добавок. / Фото: grodnonews.by


Если вы решили использовать соль во время стирки, вас ждет еще один приятный бонус: вещи станут мягкими, как после применения дорогостоящего кондиционера. Эффект не зависит от типа стирки: ручной или машинной.

3. Волшебный мешочек



Ловушка цвета и яркости, сделанная своими руками.

Ловушка цвета и яркости, сделанная своими руками.


Если вы боитесь сыпать кристаллики соли в ячейку «для ополаскивания», то можно сделать специальный мешочек, в котором будет соль, и забросить его в барабан стиральной машины. Для одного раза понадобится 1 столовая ложка соли. Соль берите крупную, т.к. она не должна раствориться во время первого этапа стирки.

  • 1. Насыпьте в носовой платок соль.
    2. Замотайте его так, чтобы он не размотался, а соль не высыпалась.
    3. Готовый узелок отправьте в стиральную машину (барабан).
    4. Включите нужный режим и посмотрите интересный фильм.


  • Если вы постираете таким образом тюль, то уже после первого раза заметите результат. Элемент декора станет белоснежным и свежим, словно вы его забрали только из химчистки.

    Из-за того, что соль делает воду мягче, некоторые хозяйки насыпают ее и в посудомоечные машины. Копеечно средство оказалось гораздо эффективнее дорогих разрекламированных средств. Кстати, в последние годы стали учащаться случаи поломки техники из-за этих самых «специальных» средств. Может самое время вспомнить советы наших мам и бабушек по уходу за вещами?

    Если вам интересно узнавать новые лайфхаки и советы, то предлагаю ознакомиться со статьей на Novate.ru 8 лайфхаков в уходе за одеждой, которые не постесняются взять на заметку даже опытные хозяйки.

    А на нашем канале на RuTube вы можете узнать, как открутить гайку на диске болгарки, если его закусило




    Обратите внимание:







    8516
    1.05.2022 19:28
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё