Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Часто приходится слышать достаточно странное мнение о том, что в России на самом деле нет ни одного пивоваренного завода! Иные уточняют: ни одного «нормального». Нужно ли говорить, что с производством пенистого напитка в федерации еще с советских времен полный порядок? Пиво в России производятся и делают его ничуть не хуже, чем в других странах. Вот лишь несколько выдающихся предприятий, что каждый год производят миллионы литров популярного напитка. Однако, прежде чем поговорить о заводах, напомним, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!


1. «Московская пивоваренная компания»



Крупное предприятие. ¦Фото: gpp1.ru.

Крупное предприятие. ¦Фото: gpp1.ru.


На отечественный рынок МПК, базирующаяся в Мытищах, вышла в 2008 году. Предприятие специализируется на производстве доступного пива. Приобрести продукцию МПК можно практически в любом уголке страны. Несмотря на относительную дешевизну, МПК имеет несколько весьма годных пивных линеек. Наиболее популярными считаются «Хамовники» и «Пильзенское». Еще одна интересная марка МПК – «Венское». В 2021 году напиток был удостоен престижной награды World Beer Awards и признан лучшим пивом года. Также в рамках МПК действует собственная «крафтовая» Волковская пивоварня.

2. «Вятич»



Одно из старейших предприятий России. ¦Фото: beer-life.ru.

Одно из старейших предприятий России. ¦Фото: beer-life.ru.


Пивоваренный завод «Вятич», расположенный в городе Киров, является одним из старейших российских пивоваренных заводов. Работает производитель с 1903 года! Все пиво «Вятича» отличается высоким качеством. Большинство напитков не проходит процедуру пастеризации и имеет срок хранения до 9 месяцев. При этом по мнению многих любителей пенистого напитка, лучшей маркой «Вятича» было и остается «Рижское». Есть, конечно же, у предприятия и другие марки, которые также собрали не только народную похвалу, но и множество наград.

3. «Горьковская пивоварня»



Пользуется спросом. ¦Фото: yandex.ru.

Пользуется спросом. ¦Фото: yandex.ru.


Небольшой пивоваренный завод есть и в Нижнем Новгороде. Варят там преимущественно «экспериментальные» напитки. В полную силу предприятия начало работать лишь в 2018 году. По сути, «Горьковская» является площадкой для коммерческого испытания перспективных сортов компании «Балтика». Цены у пивоварни вполне доступные, а качество находится на высоком уровне. Помимо пива, подразделение «Балтики» также занимается выпуском собственных сидров. Несмотря на относительно небольшой объем производства, продукция «Горьковской» встречается практически повсеместной. Во всяком случае в крупных городах необъятной родины.

4. «Таркос»



Варят много. ¦Фото: rtraveler.ru.

Варят много. ¦Фото: rtraveler.ru.


Еще одна интересная пивоварня расположена в Воронеже. История предприятия началась в 2003 году. Тогда завод назывался «Артель». Современное название появилось лишь в 2019 году. На сегодняшний день здесь варят самые разные пивные продукты. Есть как бюджетные, так и достаточно дорогостоящие сорта напитка. Куда важнее, что достойные примеры продукции встречаются во всех ценовых категориях! Немаловажно и то, что в отличие от ребят с других предприятий, парни и девчонки с «Таркоса» не бояться активно экспериментировать с хмелем и солодом. Окупается ли такой подход? Во всех смыслах – да!

5. «Тагильское пиво»



Объемы растут. ¦Фото: kirov.kp.ru.

Объемы растут. ¦Фото: kirov.kp.ru.


Нельзя не вспомнить и пивоварню в Нижнем Тагиле. Представителям советского поколения тамошний завод скорее всего известен как ТАПИ. Пенистый напиток в Нижнем Тагиле производят с 1971 года. На сегодняшний день компания предлагает 27 сортов востребованного алкогольного продукта. Каждый напиток «Тагильского» без преувеличения идеален. Никаких дефектов или лишней горечи. Особенно приятно осознавать, что столь высокие объемы и столь высокое качество способно выдавать региональное предприятие.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем смешивать пиво и рассол: лайфхак, который сбивает с толку.


Обратите внимание:







3184
26.12.2023 20:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё