Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Если поинтересоваться не только оружием, но еще и тем, чем его заряжают, уже в первом приближении можно будет заметить, что кончики пуль окрашивают зачем-то в разные цвета. Совершенно очевидно, что делается это не просто так. Сильнее других при этом выделяются боеприпасы с полностью белой головной частью. Итак, посмотрим же на патроны поближе и разберемся, что означают все эти расцветки на примере боеприпасов АК-74.


Это холостые. ¦Фото: ya.ru.

Это холостые. ¦Фото: ya.ru.


Начнем непосредственно с боеприпасов к ручному стрелковому оружию, которые имеют монолитно белую пулю. Такие боеприпасы для АКС-74 имеют государственный индекс 7Х3М. Ничего секретного в них нет. На самом деле – это всего навсего холостые патроны. Стоит также подчеркнуть, что вопреки многочисленным стереотипам созданным Голливудом, холостые патроны с пластиковой белой пулей отнюдь не безопасны. При выстреле в упор они могут не только травмировать человека, но даже убить его.

А вот бронебойно-зажигательные. |Фото: topwar.ru.

А вот бронебойно-зажигательные. |Фото: topwar.ru.


Существует еще очень много различных маркировок боеприпасов. Чаще всего маркировка распознается по окраске носовой части пули. Так, например, зажигательные боеприпасы имеют красный кончик. Трассирующие патроны отмечены зеленым цветом. Если на носик нанесена желтая краска – то это с высокой долей вероятности утяжеленная пуля.

Маркировка трассирующих. |Фото: popgun.ru.

Маркировка трассирующих. |Фото: popgun.ru.


Если боеприпас покрашен в черную краску, то он является или бронебойным, или все также утяжеленным. Также существует огромное количество комбинированных маркировок, состоящих из двух и более цветов. Как правило такие обозначения применяются в отношении весьма редких и узкоспециализированных патронов. Так, например, пуля с пониженной скоростью красится в черный и зеленый цвет. Бронебойно-зажигательные боеприпасы красят в черный и красный. Если пуля красная с фиолетовым, то это бронебойно-зажигательно-трассирующий боеприпас.

Разные маркеры экспансивных. ¦Фото: rock-cafe.info.

Разные маркеры экспансивных. ¦Фото: rock-cafe.info.


Все перечисленное – советская маркировка боеприпасов. Само собой, она далеко не полная. Существуют десятки специальных маркировок. Кроме того, в странах блока НАТО используются отдельные маркировки собственной выдумки. В большинстве случаев, американские раскраски пуль не совпадают с отечественными по смыслу.

Хочется узнать еще больше интересного? Тогда читай про 100-летие Калашникова: самые яркие разработки Михаила Тимофеевича.


Обратите внимание:







90435
22.11.2019 10:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё